Прогнозы Роструда относительно уровня безработицы на конец этого года не позволяют делать долгосрочные выводы, считает бывший министр экономики РФ, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин
 
 
 
Прогнозы Роструда относительно уровня безработицы на конец этого года не позволяют делать долгосрочные выводы, считает бывший министр экономики РФ, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин
RTV International

Прогнозы Роструда относительно уровня безработицы на конец этого года не позволяют делать долгосрочные выводы, считает бывший министр экономики РФ, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

"Я не могу с уверенностью сказать, что это свидетельствует о том, что мы начали выходить из кризиса, что у нас много рабочих мест, будет увеличение платежеспособного спроса и товарооборот будет быстро расти", - отметил он в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Вместе с тем экономист уверен, что, вопреки ожиданиям ряда экспертов, число реально безработных не достигнет 10 миллионов, так как своеобразие России, по его мнению, заключается в том, что здесь находят неформальный метод разрешения проблем безработицы".

По его словам, "чисто русская безработица" - "это русский рынок труда, на котором люди не подчиняются тем правилам или нормам, которые существуют на Западе. У нас регулирование производится, как правило, другим способом. Например, предоставляются неоплачиваемые отпуска, сокращение рабочей недели. Численность работников не меняется, а сумма зарплаты сокращается".

Руководитель Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций считает, что уровень безработицы на конец 2009 года составит 2,3-2,35 миллиона человек, а среднегодовой показатель 2,2 миллиона человек.

Глава Роструда предположил, что этой осенью безработица снова начнет расти. По его расчетам, до конца 2009 года в службы занятости обратятся еще 300-350 тысяч человек. По данным Росстата, к началу октября общая безработица в России составила 5,76 млн человек, или 7,6% экономически активного населения. За месяц она снизилась на 4%, с пика роста за время кризиса снизилась на 1,3 млн человек, но выросла на 1,02 млн человек за год кризиса.