Правительство медлит с зерновыми интервенциями
 
 
 
Правительство медлит с зерновыми интервенциями
Архив NTVRU.com

Собранный в России урожай зерна, излишки которого оказалось с непривычки довольно сложно экспортировать, оборачивается новыми проблемами. Цены на внутреннем рынке упали, ударно поработавшие хозяйства жалуются на убытки, а правительство тем временем не торопится с "государственными интервенциями", которые еще в сентябре обещал провести глава Минсельхоза Алексей Гордеев.

Как сегодня сообщил министр, их точные сроки будут определены на следующей неделе. А в настоящее время "идет общая интенсивная работа по отработке механизмов и технологий проведения "интервенций". По словам Гордеева, основные противоречия связаны с определением цены и видов закупок зерна государством у российских хлеборобов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, у Минсельхоза есть некоторые разногласия по этим вопросам с Минэкономразвития, хотя в чем они заключаются, агентство не уточняет.

Пока же Гордеев обещает, что госзакупки обязательно будут - вопрос этот уже решен, а стабилизировать цены на рынке необходимо, подчеркнул чиновник.

Ранее министр сельского хозяйства называл сумму необходимую для проведения госзакупок зерна в размере 6 млрд рублей при минимальной цене за одну тонну продовольственной пшеницы 2300 рублей.

Тем временем эксперты в очередной раз повысили прогноз производства зерна в России в этом году до 90-93 млн. тонн. В прошлом году Россия собрала 85,5 млн. тонн зерна, так что это будет рекордный урожай. Такой прогноз делает Институт аграрного маркетинга на основе анализа уже собранных объемов урожая в основных посевных регионах России.