Президент Венесуэлы Уго Чавес открыл первый социалистический завод по производству кукурузной муки, построенный при техническом содействии Ирана
 
 
 
Президент Венесуэлы Уго Чавес открыл первый социалистический завод по производству кукурузной муки, построенный при техническом содействии Ирана
superunicorn.com

Президент Венесуэлы Уго Чавес открыл первый социалистический завод по производству кукурузной муки, построенный при техническом содействии Ирана. Чавес подчеркнул, что это предприятие находится в общественной собственности. Продукция завода получила название "Социалистическая Венесуэла".

Продукты питания из кукурузы занимают важное место в рационе венесуэльцев, например, лепешки из кукурузной муки - арепас - заменяют хлеб. "Я буду есть арепас, приготовленные только из муки "Социалистическая Венесуэла", - заявил Чавес в прямом эфире телепрограммы "Алло, президент", которая транслировалась с места события, передает ИТАР-ТАСС.

Чавес сообщил также, что президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад в ближайшее время намерен посетить Венесуэлу для участия в закладке нефтехимического комплекса, который будет сооружаться при техническом содействии Ирана.

Чавес отметил, что в последние годы экономические отношения двух стран успешно развиваются. Уже реализованы совместные проекты по строительству предприятий по сборке иранских тракторов и легковых автомобилей, молоко-заводов, цементного комбината. Венесуэла и Иран сотрудничают в разведке месторождений тяжелой и сверхтяжелой нефти в бассейне реки Ориноко.

Венесуэльский президент высоко оценил уровень торгово-экономических отношений с Ираном. По его словам, Никарагуа и Эквадор также заинтересованы в дальнейшем развитии экономических связей с Ираном.