До обнародования окончательного варианта пенсионной реформы остался месяц. 3 сентября в правительстве состоится комиссия по бюджетным проектировкам, где быть принято решение, как сбалансировать бюджет Скорее всего, правительство будет вынуждено принять какое-то техническое решение, например, увеличить дефицит бюджета, поскольку ведомства так и не смогли договориться, что делать с накопительной частью пенсии - отменять ее или нет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
До обнародования окончательного варианта пенсионной реформы остался месяц. 3 сентября в правительстве состоится комиссия по бюджетным проектировкам, где быть принято решение, как сбалансировать бюджет
Интернет-портал Правительства Российской Федерации
 
 
 
Скорее всего, правительство будет вынуждено принять какое-то техническое решение, например, увеличить дефицит бюджета, поскольку ведомства так и не смогли договориться, что делать с накопительной частью пенсии - отменять ее или нет
Интернет-портал Правительства Российской Федерации
 
 
 
Путин велел к 1 октября принять решение о пенсионной формуле, жестко сказав, что ждет позиции правительства, а не отдельных министерств, противоречащих друг другу
Пресс-служба Президента России

До обнародования окончательного варианта пенсионной реформы остался месяц. 3 сентября в правительстве состоится заседание комиссии по бюджетным проектировкам, где быть принято решение, как сбалансировать бюджет, рассказывают "Ведомости".

Скорее всего, правительство будет вынуждено принять какое-то техническое решение, например, увеличить дефицит бюджета, поскольку ведомства так и не смогли договориться, что делать с накопительной частью пенсии - отменять ее или нет, пишет издание.

30 сентября президент Владимир Путин созвал рабочее совещание, куда отстаивать пенсионные позиции приезжали председатель правительства Дмитрий Медведев, его первый зам Игорь Шувалов, Голодец, Топилин, Силуанов и Белоусов. Решения принять не удалось, рассказывает издание.

Путин велел к 1 октября принять решение о пенсионной формуле, жестко сказав, что ждет позиции правительства, а не отдельных министерств, противоречащих друг другу. Медведев тоже выжидает, решения не принимает, рассказал близкий к Кремлю человек. Пенсионная система для Медведева как непростой экзамен: "Молодой кабинет должен принять важное стратегическое решение, ошибка будет стоить очень дорого".

Минфин и Минтруд бьются за накопительную систему

В проектировках бюджета, которые правительство рассматривало в июле, дотация Пенсионному фонду России была уменьшена на 835,5 млрд рублей за три года. После согласований в Минфине и Минтруде спорную сумму удалось уменьшить до 290 млрд рублей - это и есть цена главного спорного сейчас вопроса по накопительному компоненту.

Социальный блок правительства (зампред Ольга Голодец и министр труда Максим Топилин) настаивали на частичной отмене накопительной части - с 6 до 2%, а финансово-экономический блок (министры финансов и экономического развития Антон Силуанов и Андрей Белоусов) выступил резко против.

В итоге Минтруд и ПФР разработали стратегию развития пенсионной системы до 2030 года, в которой содержится компромиссный вариант: в 2013-2015 годы сократить взнос в накопительную часть с нынешних 6 до 2 или 4% в пользу распределительной, а с 2015 года по умолчанию накопительный тариф передать в распределительную часть полностью, но предоставить гражданам, которые пожелают оставить обязательные накопления, право такого выбора по заявлению. Подавая заявление, гражданин должен быть готов доплачивать 2% от зарплаты самостоятельно - в дополнение к 6%, которые будет платить работодатель.

Минэкономразвития согласно на такой компромисс, Минфин - нет, считая, что это означает не одномоментную, а поэтапную отмену накопительного элемента. Увеличение распределительных пенсий приведет к наращиванию пенсионных прав и в долгосрочной перспективе к увеличению обязательств федерального бюджета перед ПФР.

Пенсионная стратегия никуда не годится, признает близкий к Кремлю человек, такой подход может вызвать недовольство не только среднего класса, но и тех групп, которые сейчас оказывают поддержку Путину: "Предлагаемое изменение невыгодно ни экономически, ни политически. Если речь идет о затыкании дыры ПФР, лучше ее заткнуть, чем бросаться в опасные социальные эксперименты".

Стратегия Минтруда ухудшит пенсионные права и ожидания работников, которые выйдут на пенсию в 2030 году (1970-1975 года рождения): они получат только две трети пенсии текущих пенсионеров. Компромисс Минтруда фактически означает национализацию накопленных средств: большая часть людей не станет писать заявления и автоматом вернется в распределительную систему.

Ведомства cтремятся отсрочить выход граждан на пенсию

"На фоне ожиданий кризиса перед министерствами поставлена задача сократить неэффективные госрасходы. И Минтруд рассматривает варианты снижения дефицита Пенсионного фонда. Минфин же и так сейчас использует накопительную часть пенсии в своих интересах, поэтому для него в вопросах повышения эффективности госрасходов это не имеет никакого значения", - сказала "Независимой газете" директор Независимого института социальной политики Лилия Овчарова.

Овчарова считает, что в идеале развитие накопительной пенсионной системы в стране - это задача по выстраиванию нового типа экономики: "Чем выше будет эффективность экономики, производительность труда, ВВП, тем больше станет накопленная пенсия". Если же существует только солидарная ответственность государства перед гражданами, тогда пенсия не привязана к экономическому росту, говорит эксперт.

Руководитель Экспертной экономической группы Евсей Гурвич сказал РБК daily, что "денежное" стимулирование более позднего выхода на пенсию, за которое ратуют разработчики стратегии, не сможет стать полноценной альтернативой повышения пенсионного возраста.

"В наших условиях, когда у пенсионеров мышление довольно краткосрочное, а доверие к правилам получения пенсии небольшое, пенсионер захочет "иметь синицу в руках" - выходить на пенсию в положенный срок и просто продолжать работать", - считает он. По его подсчетам, уже сейчас на выплату пенсий идет около 9% ВВП. Если систему не менять, сохраняя соотношение между пенсиями и зарплатами, то государству придется либо каждые пять лет увеличивать на один пункт ВВП пенсионный трансферт, либо на 1% - ставки пенсионных отчислений.

Бюджетные проблемы накладываются и на демографические. В предстоящие 20 лет больше чем на 10 млн вырастет число людей пенсионного возраста и больше чем на 11 млн упадет количество людей трудоспособного возраста. В целом соотношение между ними изменится в полтора раза (сейчас оно равно 1:3, а через 20 лет составит 1:2).

Впрочем, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике, руководитель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский считает, что резервы для пенсионной системы есть - более поздний выход на заслуженный отдых. Уже сейчас около трети пенсионеров (12,5 млн) продолжают работать. Причем мужчины, по статистике, трудятся еще семь-восемь лет после выхода на пенсию, женщины - от пяти до семи лет.