BP хочет возобновить работы в Мексиканском заливе
 
 
 
BP хочет возобновить работы в Мексиканском заливе
RTV International

Британская нефтедобывающая компания BP попросила у регуляторов Соединенных Штатов разрешение продолжить бурение в Мексиканском заливе, сообщает The New York Times.

Эта просьба поставила в щекотливое положение администрацию президента Обамы, которая пытается примирить взаимоисключающие задачи безопасности для окружающей среды с желанием увеличить производство собственной нефти.

По данным газеты Financial Times, британская компания уже достигла соглашения с регулирующими органами США, согласно которому она сможет возобновить буровые работы на 10 скважинах, на которых работа была начата до аварии. Это необходимо для поддержания или увеличения добычи на существующих глубоководных платформах, сообщили источники газеты. Разрешения на бурение новых скважин получено не будет.

Ходатайство ВР поступило меньше чем через 12 месяцев после аварии на буровой установке BP, вызвавшей катастрофический разлив нефти. Этот инцидент бросил тень на репутацию BP.

Только на прошлой неделе министерство юстиции США сообщило, что рассматривает несколько гражданских и уголовных дел против BP, включая возможные обвинения в убийстве - 11 рабочих погибли во время аварии на буровой установке.

В то же время президент Обама, выступая с заявлением об энергетической политике страны на прошлой неделе, сказал, что правительство США стремится уменьшить зависимость от ввозимой нефти, в частности за счет увеличения внутреннего производства, в том числе и на шельфе. До аварии BP была одним из главных производителей нефти в заливе.

Работы в Мексиканском заливе были остановлены прошлым летом после аварии, в результате который в океан пролились 4,9 миллиона баррелей нефти. Запрет был снят в октябре.

Власти уже разрешили некоторым нефтяным компаниям, включая Royal Dutch Shell, Exxon Mobil, Chevron и BHP Billiton. BP, тем временем, продолжает выплачивать компенсации пострадавшим в результате аварии на Deepwater Horizon, а также выделять средства на очистку залива от разлившейся нефти. Корпорация уже выплатила свыше 40 млрд долларов.