Американский нефтяной гигант Chevron Texaco собирается купить четверть российской нефтяной компании ЮКОС По данным британской газеты Sunday Times, американская компания в настоящий момент ведет переговоры о покупке 25% акций компании Михаила Ходорковского. За этот пакет Chevron собирается выложить до 6,5 млрд. долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский нефтяной гигант Chevron Texaco собирается купить четверть российской нефтяной компании ЮКОС
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным британской газеты Sunday Times, американская компания в настоящий момент ведет переговоры о покупке 25% акций компании Михаила Ходорковского. За этот пакет Chevron собирается выложить до 6,5 млрд. долларов
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Своих источников в американской компании газета не называет, но упоминает, что сведения эти появились после волны слухов о том, что сделка по слиянию ЮКОСа и "Сибнефти" может сорваться
Телекомпания 'Эхо'

Американский нефтяной гигант Chevron Texaco собирается купить четверть российской нефтяной компании ЮКОС. По данным британских газет Sunday Times и The Guardian, американская компания в настоящий момент ведет переговоры о покупке 25% акций компании Михаила Ходорковского. За этот пакет Chevron собирается выложить до 6,5 млрд. долларов. Своих источников в американской компании газета не называет, но упоминает, что сведения эти появились после волны слухов о том, что сделка по слиянию ЮКОСа и "Сибнефти" может сорваться.

По данным газеты, существуют опасения, что российские власти воспрепятствуют слиянию ЮКОСа и "Сибнефти" из соображений сохранения конкуренции на нефтяном рынке. Если слухи оправдаются, то обе компании будут более сговорчивыми на переговорах с иностранцами.

Как отмечает ВВС, и последние события вокруг ЮКОСа и Платона Лебедева, одного из крупных акционеров компании, подсказывают еще один повод для российских нефтяных баронов искать покупателей на Западе.

С момента начала скандала, компания потеряла более 5 млрд долл. капитализации и отложила намеченный на лето выпуск еврооблигаций на сумму в 1 млрд долл. Российский фондовый рынок лишился 10% стоимости за тот же период.

По данным источников Sunday Times, Chevron пристально следит за развитием ситуации вокруг слияния. "В России осталось не много возможностей для инвестирования. Chevron их обсуждает, но исход в большой степени зависит от того, что будет происходить с ЮКОСом и "Сибнефтью", - говорит представитель американской компании.

Крупнейшие западные компании в последнее время все активнее обсуждают планы участия в российской нефтяной индустрии. Впереди всех пока британская ВР, вложившая 6,5 млрд долл. в российскую ТНК.

По данным Financial Times, статью которой публикует InoPressa, ChevronTexaco - не единственная компания, проявляющая интерес к ЮКОСу. По словам источников, близких к переговорам, ExxonMobil также изучает свои шансы в России. Вновь рассматривают возможности также Shell и Total. Глава ЮКОСа Михаил Ходорковский дал понять, что у него может возникнуть желание продать пакет акций, и начал более интенсивное общение с дипломатами и чиновниками.

Неопределенность ставит под вопрос ожидаемое слияние ЮКОСа с российским партнером этой компании, "Сибнефтью", хотя обе компании подчеркивают, что в нынешнем году сделка должна продвигаться. Если власти ее заблокируют, "Сибнефть" также может стать деловым партнером западных компаний.

По мнению нефтяных экспертов, проблемы ЮКОСа отчасти являются политическими и могут быть решены после выборов будущего года. Возможно, ChevronTexaco в этот момент купит 25% ЮКОСа.

Джей Джей Трейнор, аналитик Deutsche Bank, считает, что ChevronTexaco нужна новая сфера для ее основного бизнеса - разведки и производства, и она может позволить себе потратить 10 млрд долл. на ее создание. "Мы считаем новыми темами с большим потенциалом Россию и Ближний Восток, - отметил он. - Сделки, подобные ТНК, сложны, но найти более скромные активы и корпоративные сделки возможно".

Официально в Chevron отказываются от комментариев этих "предположений". В ЮКОСе также отказались делать заявления по поводу появившейся информации, сославшись на то, что в компании не комментируют слухи.