Просрочка по кредитам в российских банках достигла 1 триллиона рублей
 
 
 
Просрочка по кредитам в российских банках достигла 1 триллиона рублей
Архив NEWSru.com

Просроченные долги банков по кредитам, выданным компаниям, населению и другим банкам, к 1 ноября достигли 1 трлн рублей, или 5,1% от кредитного портфеля, следует из обзора банковского сектора, подготовленного Центробанком. За месяц просрочка выросла на 4,3%, пишет газета "Ведомости".

Общий кредитный портфель банков в октябре уменьшился на 362 млрд рублей (1,8%) до 19,85 трлн рублей, а за 10 месяцев - на 88 млрд рублей, или 0,4%. С начала года просроченных кредитов стало больше на 582 млрд рублей, или в 2,4 раза.

Газета отмечает, что ЦБ учитывает лишь просроченные платежи. В основном их вовремя не внесли предприятия - 751,6 млрд рублей (+4,8% за месяц). Граждане просрочили 236,5 млрд рублей (+2,3%). При этом Большая часть просрочки - 800 млрд рублей - образовалась по рублевым кредитам.

Доля самых плохих кредитов - кредитов четвертой и пятой категорий по классификации Центробанка - составляет около 10%, а к концу года будет 11-12%, заявил в среду первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян. По его мнению, для банковской системы "это совершенно не опасно".

В последнее время рост просрочки замедлился, отметил Меликьян: в начале года были месяцы, когда она росла на 10-20%. В ноябре директор департамента банковского регулирования и надзора Алексей Симановский говорил, что ЦБ снизил прогноз просроченных кредитов на конец года с 9-10% до 7%.

В отчетности по международным стандартам, где банки, как правило, учитывают не только просроченные платежи, но и тело кредита, объем проблемной задолженности выше. У Сбербанка он, по данным "Тройки диалог", в первом полугодии составил 6,4% (351,6 млрд рублей), у ВТБ - 9,1% (включая вынужденную реструктуризацию), у МДМ-банка - 14,2%, у банка "Санкт-Петербург" - 7,5%, у "Возрождения" - 4,2% за девять месяцев.

"Риски для банков за последние месяцы снизились, по мере того как экономика начала демонстрировать признаки стабилизации", - соглашается с оценками ЦБ аналитик Fitch Джеймс Уотсон. К октябрю у банков, рейтингуемых Fitch, средняя доля просроченных кредитов (просрочка по основному долгу или процентам больше 90 дней) на уровне 7%, а пролонгированных - 12% (в конце мая - 5% и 9%).

Уотсон ожидает достижения пика проблемных кредитов (с учетом пролонгированных) в первой половине 2010 года, но он будет ближе к базовому сценарию Fitch (25%), чем к пессимистическому (40%).