NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Украина купит у России 1 миллиард кубометров природного газа Украина купит у России 1 миллиард кубометров природного газа
"Нафтогаз" должен внести в качестве предоплаты 378 млн долларов. Ранее украинские власти рассматривали возможность веерных отключений электричества в связи с дефицитом энергоносителей для его производства.
4 декабря 2014 г., 22:25
Рубль продолжил падение: доллар - 54, евро - 67 Рубль продолжил падение: доллар - 54, евро - 67
На фоне снижающихся цен на нефть рубль продолжил падение и после выступления Владимира Путина с Посланием к Федеральному собранию. Российский президент заявил, что "курс рубля не может безнаказанно становиться объектом финансовых спекуляций", однако это не остановило ослабление российской валюты.
4 декабря 2014 г., 19:54
Росстат: за ноябрь инфляция в России выросла в годовом выражении до 9,1% Росстат: за ноябрь инфляция в России выросла в годовом выражении до 9,1%
Месячная инфляция ускорилась до 1,3% с 0,8% в октябре. Росстат особо отмечает, что в ноябре замечен значительный рост потребительских цен на гречневую крупу. В среднем по стране прирост цен на нее составил 54,4%.
4 декабря 2014 г., 17:40
Греф: Россия не дождалась западных денег, не дождется и восточных Греф: Россия не дождалась западных денег, не дождется и восточных
"Я хочу сказать, что нет желающих встать в очередь и проинвестировать к нам в страну. Это мы стоим в очереди за деньгами, в первую очередь суверенных фондов", - заявил глава "Сбербанка", недавно вместе с главой Российского фонда прямых инвестиций посетивший ряд восточных стран.
4 декабря 2014 г., 17:13
Послание Путина не укрепило рубль, нефть не отреагировала, а биржи показали  смешанную динамику Послание Путина не укрепило рубль, нефть не отреагировала, а биржи показали смешанную динамику
Участники валютных торгов достаточно пессимистично восприняли Послание, в котором президент потребовал жесткой реакции на спекулятивную игру против курса российской валюты. По данным Bloomberg, ничего из сказанного Путиным не повлияло и на настроения участников мирового рынка.
4 декабря 2014 г., 15:57
Путин объявил налоговый мораторий на четыре года Путин объявил налоговый мораторий на четыре года
Президент Владимир Путин в послании к Федеральному посланию заявил, что бизнес будет освобожден от роста налогов в ближайшие четыре года. С очередным повышением налогов бизнес столкнется уже с июля 2015 года - закон о возвращении налога с продаж Путин подписал несколькими днями раньше.
4 декабря 2014 г., 14:53
Помощник президента РФ назвал печальный прогноз Минэкономразвития "техническим набором цифр" Помощник президента РФ назвал печальный прогноз Минэкономразвития "техническим набором цифр"
"Я не вижу никаких оснований, чтобы в следующем году произошло сокращение реальных доходов населения. С моей точки зрения, это техническая ошибка", - подчеркнул Андрей Белоусов. Ранее глава Минфина Антон Силуанов заявил, что представленный МЭР прогноз не является согласованной позицией правительства.
4 декабря 2014 г., 13:55
Путин предложил бизнесу "амнистию капитала" - не в первый раз Путин предложил бизнесу "амнистию капитала" - не в первый раз
Владимир Путин готов объявить амнистию капиталов, незаконно покинувших Россию. Это заявление выглядит как попытка заручиться поддержкой бизнес-элиты перед лицом финансового кризиса. Вряд ли у бизнеса остались иллюзии на этот счет - амнистию Путин обещал еще в 2002 году, со словами "замучаетесь пыль глотать, бегая по судам и размораживая свои средства".
4 декабря 2014 г., 13:17
Минск выдвинул встречные обвинения Москве: вырос незаконный импорт в страну с территории России Минск выдвинул встречные обвинения Москве: вырос незаконный импорт в страну с территории России
МВД Белоруссии обнаружило контрабанду из России на потребительском рынке страны. В Белоруссию незаконно завозятся продукты питания, запчасти к автомобилям, обувь, верхняя одежда, сложная бытовая техника и алкогольные напитки на 210 миллиардов местных рублей.
4 декабря 2014 г., 12:44
Тбилиси ограничивает полеты российских авиакомпаний Тбилиси ограничивает полеты российских авиакомпаний
На прошлой неделе национальный авиаперевозчик Georgian Airways обвинил "Аэрофлот" в искусственном занижении цен на билеты, в результате чего загрузка рейсов грузинской компании сократилась на 60-70%. Ее гендиректор грозился вообще прекратить полеты на этом направлении.
4 декабря 2014 г., 12:43
В Госдуме согласны частично вернуть чиновникам право иметь счета за рубежом В Госдуме согласны частично вернуть чиновникам право иметь счета за рубежом
Чиновники, депутаты и менеджеры госкомпаний все-таки могут иметь счета за рубежом в некоторых случаях, признается в рекомендованных профильным комитетом Госдумы поправках в антикоррупционное законодательство. Требование о закрытии может быть отсрочено, если счета арестованы или недоступны для управления.
4 декабря 2014 г., 11:34
Рубль опускается и поднимается вслед за словами Путина Рубль опускается и поднимается вслед за словами Путина
Рубль на Московской бирже укрепился к доллару на 24 копейки и к евро на 40 копеек после заявления президента о том, что Банк России и правительство должны предпринять жесткие меры против спекулянтов на курсе рубля. "Власти знают, что это за спекулянты, инструменты влияния на них у нас есть", - сказал Путин. Затем рубль возобновил снижение.
4 декабря 2014 г., 11:09
Иностранцы массово и любой ценой избавляются от долгов российских компаний Иностранцы массово и любой ценой избавляются от долгов российских компаний
Это происходит из-за опасений, что россияне не смогут или не захотят расплачиваться по валютным долгам, говорят эксперты, опрошенные РБК. Кроме того, инвесторы опасаются, что из-за девальвации рубля российские компании будут испытывать трудности при погашении долга.
4 декабря 2014 г., 10:33
Гривна и рубль оказались самыми слабыми валютами в мире Гривна и рубль оказались самыми слабыми валютами в мире
По темпам девальвации рубль уступил только гривне: с начала этого года российская валюта потеряла в долларовом выражении почти 40% своей стоимости, украинская - 46%. Наибольший урон от падения цен на нефть понесли страны-экспортеры, их "нефтяные валюты" обесцениваются, валютные резервы истощаются.
4 декабря 2014 г., 09:27
Глава ВТБ приравнял отключение России от SWIFT к объявлению войны и попутно раскрыл свой истинный доход Глава ВТБ приравнял отключение России от SWIFT к объявлению войны и попутно раскрыл свой истинный доход
Андрей Костин в интервью Handelsblatt признал, что банковская система является наиболее уязвимым сегментом российской экономики, поскольку в значительной мере опирается на доллар и евро. Глава ВТБ впервые разоткровенничался и о своих доходах: его доход за 2013 год составил 240 млн рублей, "включая все бонусы".
4 декабря 2014 г., 04:43