Fujitsu разрешила сотрудникам в свободное время подрабатывать на стороне
 
 
 
Fujitsu разрешила сотрудникам в свободное время подрабатывать на стороне
akihabaranews.com

Крупнейший японский производитель электроники Fujitsu официально разрешил кадровым сотрудникам, занятых на производстве полупроводников, подрабатывать в свободное от работы время, сообщило руководство компании, сообщает РИА "Новости".

Эта мера вызвана стремлением компании сохранить рабочие места в условиях, когда из-за кризиса снизился спрос на полупроводники, использующиеся в сотовых телефонах и автомобилях.

Для этого с января этого года компания перешла на так называемую систему распределения работы, когда количество работников остается прежним, а уменьшившийся объем работы делится поровну на всех.

Таким образом, четыре группы рабочих, трудившихся в две смены, были разбиты на шесть групп, которые работают теперь в три смены. В результате этого сократился рабочий день, а заработки упали на треть. Чтобы поднять уровень жизни своих сотрудников, руководство компании разрешило им подрабатывать на временной работе.

Разрешение коснется около 2,5 тысячи рабочих с трех заводов, производящих полупроводники. Мера введена до конца марта, продлевать ли ее дальше или нет, компания будет решать исходя из реалий рынка.

В 2002-2003 годах аналогичная мера на несколько месяцев была принята на самом Fujitsu и в компании Hitachi.