NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
"Роснефть" докупает оставшиеся 49% "Итеры" - ФАС уже получила ходатайство "Роснефть" докупает оставшиеся 49% "Итеры" - ФАС уже получила ходатайство
После заседания инвестиционного комитета "Роснефти" СМИ разузнали, что сумма сделки составит около 3 млрд долларов, закрыть ее планируется в течение одного - двух месяцев. Монополия "Газпрома" практически не оставляет шанса на развитие независимым производителям газа.
4 июня 2013 г., 18:47
Росстат: инфляция в мае увеличилась, причина - овощи и РЖД Росстат: инфляция в мае увеличилась, причина - овощи и РЖД
Рост цен составил 0,7% после 0,5% в апреле, 0,3% в марте, 0,6% в феврале и 1,0% в январе. Это выше ожиданий аналитиков и Минэкономразвития. Год назад, в мае 2012 года, инфляция равнялась 0,5%. По прогнозам на конец мая инфляция в 2013 году составит 6,2%.
4 июня 2013 г., 17:29
Малому  бизнесу обещали доступ к рынку госзакупок Малому бизнесу обещали доступ к рынку госзакупок
Утвержденный Медведевым план мероприятий вводит для квоты по закупке товаров и услуг у малого бизнеса. К 2018 году четверть закупок компаний с госучастием, которые сейчас составляют около 7 трлн рублей, должна приходиться на малый бизнес.
4 июня 2013 г., 16:55
Итальянский суд добавил швейцарскому "асбестовому миллиардеру" 2 года: новый приговор - 18 лет тюрьмы Итальянский суд добавил швейцарскому "асбестовому миллиардеру" 2 года: новый приговор - 18 лет тюрьмы
Из-за халатности руководства компании Eternit, которая принадлежала Штефану Шмидхайни, от рака легких, вызванного воздействием асбеста, в 1980-90-х годах в Италии скончались около 3 тыс. человек. Онкологи говорят, что окончательный список жертв можно будет составить лишь к 2020 году.
4 июня 2013 г., 15:24
Медведев мечтает об увеличении емкости Севморпути и международных проектах в
Арктике Медведев мечтает об увеличении емкости Севморпути и международных проектах в Арктике
Своим видением российский премьер поделился с коллегами на пленарном заседании Совета Баренцева/Евроарктического региона. "Идея максимально широкая. - считает Медведев. - Главное, чтобы под эту идею были деньги". При необходимости, по его словам, "можно создавать фонды или использовать европейские институты".
4 июня 2013 г., 14:47
Бастрыкин тоже хочет привлечь Браудера к уголовной ответственности в России Бастрыкин тоже хочет привлечь Браудера к уголовной ответственности в России
Активно способствовавший принятию Конгрессом США "списка Магнитского", Браудер, как считают следователи из МВД, находясь в России, был замешан в мошенничестве с акциями "Газпрома". Тверской суд Москвы заочно арестовал Браудера в апреле. В мае появилась информация, что Интерпол удалил данные о розыске Браудера.
4 июня 2013 г., 13:41
Экспортная цена "Газпрома" упадет до 370 долларов, но Украину все равно "поведут к прокурору" Экспортная цена "Газпрома" упадет до 370 долларов, но Украину все равно "поведут к прокурору"
"Газпром" комментирует перспективу обращения в суд из-за отказа Украины платить 7 млрд долларов за недобор газа в 2012 году. Глава "Газпром экспорта" Медведев напомнил цитату из фильма "Кавказская пленница": "Либо я веду ее в ЗАГС, либо она ведет меня к прокурору", потом добавил: "лучше в ЗАГС, чем к прокурору".
4 июня 2013 г., 13:00
Дворкович не даст местным властям спаивать народ: им запретят субсидировать производителей алкоголя Дворкович не даст местным властям спаивать народ: им запретят субсидировать производителей алкоголя
Минфин и Минпромторг по поручению вице-премьера вносят изменения в Бюджетный кодекс и в закон "О защите конкуренции". Там будет прописан "запрет предоставления государственных или муниципальных преференций производителям алкогольной продукции". Производителей алкоголя субсидируют в 16 регионах.
4 июня 2013 г., 12:57
Медведев распорядился принудительно газифицировать все российские АЗС Медведев распорядился принудительно газифицировать все российские АЗС
Все АЗС, которых в России около 21 тыс., должны быть оборудованы системами заправки газом, что может увеличить стоимость станции в среднем на 25%. Эксперты отмечают, что постановление принято в первую очередь в интересах "Газпрома", который в последнее время активно начал строительство совмещенных АЗС.
4 июня 2013 г., 12:10
Boeing откроет в Сколково специализированную школу пилотов Boeing откроет в Сколково специализированную школу пилотов
В школе пилоты будут проходить курсы повышения квалификации на специализированных тренажерах. Во время тренировок с них будут сниматься биомедицинские показатели, будет тестироваться их выносливость. Российским сейчас авиакомпаниям не хватает порядка 1200 первых пилотов.
4 июня 2013 г., 11:52
Россия и ЕС обещают поторопиться с новым базовым Соглашением, но споры вокруг газа и ВТО не утихают Россия и ЕС обещают поторопиться с новым базовым Соглашением, но споры вокруг газа и ВТО не утихают
Президент Путин признал, что между Россией и ЕС существуют "вопросы, по которым мы часто спорим". Один из них - это вопросы энергетики: третий энергопакет и антимонопольное расследование Еврокомиссии в отношении "Газпрома".
4 июня 2013 г., 11:35
Каждый десятый туроператор больше не сможет отправлять туристов за границу
Каждый десятый туроператор больше не сможет отправлять туристов за границу
После создания туристического МЧС - объединения "Турпомощь" на российском рынке выездного туризма останутся работать около 1,8 тысячи туроператоров. Остальным придется искать другое занятие. Туристам, успевшим купить у них путевки, остается надеяться, что компания до конца отпуска не обанкротится.
4 июня 2013 г., 10:20
Немецкий E.ON, основной партнер "Газпрома" договорился о поставках канадского газа Немецкий E.ON, основной партнер "Газпрома" договорился о поставках канадского газа
Энергоконцерн E.on заключил договор об импорте сжиженного газа из Канады. Крупнейший поставщик газа в Германии намерен снизить зависимость от "Газпрома" и ежегодно покупать 5 млн тонн сжиженного газа в Канаде. Решение вызвано высокими ценами на российский газ и неуступчивостью "Газпрома".
4 июня 2013 г., 09:35
Лобби страховщиков недовольно проектом Минздрава об обязательном страховании пациентов Лобби страховщиков недовольно проектом Минздрава об обязательном страховании пациентов
Страховые компании критикуют новый проект Минздрава, который вводит понятие "врачебная ошибка" - действие либо бездействие медиков, "повлекшее причинение вреда жизни и здоровью пациентов при оказании ему медпомощи". Для страховых выплат установления вины медиков не требуется - достаточно доказать причинение вреда.
4 июня 2013 г., 08:58
IATA улучшила прогноз по прибыли авиакомпаний во всем мире IATA улучшила прогноз по прибыли авиакомпаний во всем мире
Рост прибыли ожидается благодаря успешному сокращению издержек и увеличению загрузки рейсов. В этом году число пассажиров коммерческих рейсов впервые превысит 3 млрд. Многие авиакомпании, к тому же, воздержались от увеличения количества посадочных мест, повысив загрузку самолетов.
3 июня 2013 г., 18:46