NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Медведев призвал сделать антикризисный план понятным всем, а не только правительству Медведев призвал сделать антикризисный план понятным всем, а не только правительству
"Представляется правильным, чтобы мы в дальнейшем работали по четкому плану, понятному не только нам, но и населению", - заявил Медведев в среду на совещании по экономическим вопросам.
4 марта 2009 г., 18:54
Вице-премьер Турчинов напрямую обвинил Ющенко в захвате "Нафтогаза" Вице-премьер Турчинов напрямую обвинил Ющенко в захвате "Нафтогаза"
Чиновник заявил, что захват административного здания "Нафтогаза" в среду был осуществлен по приказу президента Виктора Ющенко. Он считает неслучайным тот факт, что атака началась в тот момент, когда руководители компании находились на совещании у президента, а охрана забрала у них мобильные.
4 марта 2009 г., 18:36
Генпрокуратура обяжет белорусские винзаводы выпускать сок Генпрокуратура обяжет белорусские винзаводы выпускать сок
Тем винодельческим предприятиям, которые не будут выполнять требования госпрограммы о сокращении на 10% каждый год объемов выпуска крепленых вин, предложено увеличить акцизы. Белорусские СМИ отмечают: программа Генпрокуратуры отлично дополняет инициативу МВД проводить в стране ежемесячные дни трезвости.
4 марта 2009 г., 18:06
Путин опроверг слухи о новой валюте, которая якобы скоро появится в мире Путин опроверг слухи о новой валюте, которая якобы скоро появится в мире
Путин развеял слухи о новой валюте: "не доллар, не евро, а что-то другое". Американские политические и финансовые власти до последнего будут бороться за позиции доллара, пообещал он. А рублю предстоит укрепление позиций.
4 марта 2009 г., 17:41
Франция может пережить рецессию, сравнимую с послевоенной 
Франция может пережить рецессию, сравнимую с послевоенной
Новые прогнозы показывают, что французская экономика в 2009 году, видимо, сократится на 1,5%, превысив снижение ВВП на 1% во время нефтяного шока, который довел экономику до рецессии в 1975 году.
4 марта 2009 г., 17:16
Эксперт "Сбербанка": дальнейшей девальвации рубля не будет Эксперт "Сбербанка": дальнейшей девальвации рубля не будет
По расчетам Центра макроэкономических исследований Сбербанка, инфляция в 2009 году будет держаться на уровне 13-14%. При стоимости нефти от 30 до 45 долларов за баррель дальнейшей девальвации рубля не произойдет.
4 марта 2009 г., 17:01
Инфляция в России с начала года выросла более чем на 4% Инфляция в России с начала года выросла более чем на 4%
Сильнее всего за неделю с 25 февраля по 2 марта подорожали чай и рыба. Автомобильный бензин с 25 февраля по 2 марта подешевел на 0,4%, дизельное топливо - на 0,3%. Тарифы на водоснабжение холодное и водоотведение за неделю выросли на 1%.
4 марта 2009 г., 16:46
Назарбаев взял в свои руки валютное регулирование в Казахстане Назарбаев взял в свои руки валютное регулирование в Казахстане
Поправки в закон о валютном регулировании дают право президенту Назарбаеву "в кризисные моменты" временно вводить обязательную продажу экспортной выручки, и запрещать предприятиям иметь валютные счета за границей.
4 марта 2009 г., 16:33
Путин назвал имена госнаместников в советах директоров крупнейших российских компаний Путин назвал имена госнаместников в советах директоров крупнейших российских компаний
Из списка кандидатов на роль федеральных наместников в некоторых компаниях выбыли достаточно известные персоны. В частности, Валерий Окулов покинет совет директоров "Аэрофлота", из "Объединенной авиастроительной корпорации" вышел Игорь Шувалов, в "Газпроме" не будет Виктора Христенко.
4 марта 2009 г., 16:12
В Москве стало меньше импортного алкоголя,  оборот дорогих ресторанов упал более чем на 25% В Москве стало меньше импортного алкоголя, оборот дорогих ресторанов упал более чем на 25%
По словам главы департамента потребительского рынка города Владимира Малышкова, в 2008 году москвичи стали потреблять более качественные спиртные напитки, а потребление водки снизилось. По-прежнему острый вопрос качества алкоголя. Доля "левого" на рынке – 40%.
4 марта 2009 г., 16:07
На главном конвейере "АвтоВАЗа" вторая смена отменена вслед за первой – не хватает деталей На главном конвейере "АвтоВАЗа" вторая смена отменена вслед за первой – не хватает деталей
Главный конвейер "АвтоВАЗа" был остановлен на неопределенный срок из-за проблем с поставками комплектующих с предприятий группы компаний "СОК", которые обеспечивают завод автокомпонентами на 35%. При этом руководство предприятия рассчитывало ко второй смене договориться с поставщиками.
4 марта 2009 г., 15:29
Минобразования поможет студентам "востребованных" специальностей получить кредит на образование Минобразования поможет студентам "востребованных" специальностей получить кредит на образование
Минобрнауки предлагает государству субсидировать часть банковской ставки, чтобы студент мог получать кредит на льготных условиях. Рассчитывать на кредит могут только отличники "востребованных экономикой специальностей".
4 марта 2009 г., 15:09
Скрытые убытки пенсионной системы США могут потребовать расширения госпомощи на 1 трлн долларов Скрытые убытки пенсионной системы США могут потребовать расширения госпомощи на 1 трлн долларов
Пенсионные фонды, работающие по всей территории США, могут спровоцировать новый виток кризиса, если наружу выйдут проблемы, копившиеся в течение последних лет и удачно скрывавшиеся, благодаря бухгалтерским трюкам.
4 марта 2009 г., 15:09
Япония начинает  выплату  экстренных пособий  по $120 всем своим гражданам Япония начинает выплату экстренных пособий по $120 всем своим гражданам
Соответствующее предложение правительства, разработанное еще в ноябре, поддержал, наконец, японский парламент. Эта мера направлена на повышение внутреннего спроса, но далеко не все чиновники и политики верят в ее эффективность.
4 марта 2009 г., 14:44
Сотрудники службы безопасности Украины в масках и камуфляже проникли в здание "Нафтогаза" Сотрудники службы безопасности Украины в масках и камуфляже проникли в здание "Нафтогаза"
Служба безопасности Украины проводит следственные действия по делу о хищениях газа. Главный бухгалтер "Нафтогаза Украины" в больнице с сердечным приступом. Постановлением следователя арестован весь украинский газ, утверждает депутат Верховной Рады Андрей Портнов.
4 марта 2009 г., 14:32
"Аэрофлот" получит первый Sukhoi Superjet-100  только в декабре "Аэрофлот" получит первый Sukhoi Superjet-100 только в декабре
Первый российский региональный самолет Sukhoi Superjet-100 поступит заказчику - "Аэрофлоту" - на год позже запланированного. Два самолета пока проходят летные испытания, два других - пока на подходе.
4 марта 2009 г., 14:05
Замешанная в "меламиновом скандале" компания продана Замешанная в "меламиновом скандале" компания продана
Компания Sanlu Group Co., оказавшаяся в прошлом году в центре громкого скандала, продана с аукциона за 616,5 млн юаней (90 млн долларов). Покупателем обанкротившейся компании стала молочная компания Sanyuan Group.
4 марта 2009 г., 13:55
ЦБ уронил курс евро сразу на 45 копеек, доллар вырос на 2 ЦБ уронил курс евро сразу на 45 копеек, доллар вырос на 2
На торгах ММВБ рубль слегка укрепился. Стоимость бивалютной корзины понизилась на 15 копеек и составила по состоянию на 11:30 по московскому времени 40,37 рубля по сравнению с 40,52 рубля во вторник.
4 марта 2009 г., 13:28
Дворкович: подъема экономики в первом полугодии не ожидается Дворкович: подъема экономики в первом полугодии не ожидается
Ситуация в банковской сфере будет ухудшаться, практически всем банкам потребуется дополнительная капитализация. Объем просроченных ипотечных кредитов в России может вырасти вдвое, считает помощник президента.
4 марта 2009 г., 13:12
"Собеседник" выяснил, насколько президент и его родственники удалены от бизнеса "Собеседник" выяснил, насколько президент и его родственники удалены от бизнеса
Как удалось узнать изданию, Дмитрий Медведев связан с бизнесом не только через ранее возглавляемый им "Газпром", как думают многие. Первая леди официально предпринимательством не занимается, но ее бизнес-представитель – участник скандала с "Арбат Престижем".
4 марта 2009 г., 12:43
Европейское подразделение General Motors  уже в апреле рискует остаться без денег Европейское подразделение General Motors уже в апреле рискует остаться без денег
Компания General Motors обратилась за помощью к европейским властям. Если власти не откликнутся, европейское подразделение компании может столкнуться с кризисом ликвидности, который может закончиться банкротством.
4 марта 2009 г., 12:11
Глава Минздравсоцразвития сообщила об увольнении более 3 тысяч рабочих "АвтоВАЗа" Глава Минздравсоцразвития сообщила об увольнении более 3 тысяч рабочих "АвтоВАЗа"
Сегодня в России 6,1 млн человек можно считать безработными, заявила Татьяна Голикова. Именно такое число граждан, согласно данным Росстата, ведут активные поиски работы. Массовые увольнения грозят рабочим "АвтоВАЗа".
4 марта 2009 г., 11:43
Совет директоров крупнейшего швейцарского банка UBS  возглавит экс-министр финансов страны Совет директоров крупнейшего швейцарского банка UBS возглавит экс-министр финансов страны
Виллигер сменит на этом посту Курера, чтобы помочь UBS в ходе расследования властей США, которые подозревают банк в помощи клиентам, использовавшим офшорные счета для уклонения от уплаты налогов.
4 марта 2009 г., 11:07
"Итера" возвращается в Туркмению "Итера" возвращается в Туркмению
"Итере" удалось то, что не получилось у "Газпрома" - получить доступ к президенту Туркмении, а следовательно, к крупным газовым проектам в стране. Как считает газета "Время новостей", этому способствовали родственные связи.
4 марта 2009 г., 11:04
МВФ констатировал, что кризис дошел и до беднейших стран МВФ констатировал, что кризис дошел и до беднейших стран
В МВФ это называют "третьей волной" упадка экономики, имея в виду, что первыми под удар попали промышленно развитые страны, затем развивающиеся экономики. Особенно уязвимыми называются более 20 стран, половина из которых расположена в Африке к югу от Сахары.
4 марта 2009 г., 10:49
Доллар вырос к евро до трехмесячного максимума на негативных данных по ВВП Австралии Доллар вырос к евро до трехмесячного максимума на негативных данных по ВВП Австралии
Курс доллара по отношению к единой европейской валюте упал ниже уровня 1,25 доллара за евро, вернувшись к значениям ноября прошлого года, когда мировые инвесторы активно скупали доллар на фоне панических распродаж всех без исключения активов.
4 марта 2009 г., 10:48
Импорт новых автомобилей в Россию упал почти вчетверо Импорт новых автомобилей в Россию упал почти вчетверо
Импорт новых автомобилей в Россию в январе 2009 года упал почти в 4 раза. Дилеры не могут распродать прошлогодние машины, несмотря на приличные скидки. Автоконцерны объясняют снижение импорта падением спроса и переносом производства в Россию.
4 марта 2009 г., 10:16

"Коммерсант": ВТБ отбил у ВЭБа обслуживание  крупнейшего китайского  кредита "Коммерсант": ВТБ отбил у ВЭБа обслуживание крупнейшего китайского кредита
ВТБ станет банком-агентом по 20-летнему кредиту в $25 млрд, привлеченному "Роснефтью" и "Транснефтью" у Банка развития Китая. Хотя за последние годы именно ВЭБ стал традиционным партнером Банка развития Китая. ВТБ сможет зарабатывать на обслуживании китайского кредита $20-25 млн в год.
4 марта 2009 г., 09:58
Китай может удвоить размеры пакета мер стимулирования экономики
Китай может удвоить размеры пакета мер стимулирования экономики
Китайский премьер может озвучить новый пакет мер, направленных на стимулирование китайской экономики, в дополнение к принятому в прошлом году плану стоимостью 4 триллиона юаней. Детали нового плана пока неизвестны, но азиатские рынки восприняли новость бурным ростом.
4 марта 2009 г., 09:55
Дерипаска может расстаться с "Русснефтью", так и не став ее владельцем Дерипаска может расстаться с "Русснефтью", так и не став ее владельцем
Олег Дерипаска так и не стал хозяином "Русснефти". Нефтяной компании уже подыскивается новый собственник, который взял бы на себя ее долги перед Сбербанком. Основным претендентом считается "Газпром нефть".
4 марта 2009 г., 09:48
Импортному детскому молочному питанию грозит резкое подорожание Импортному детскому молочному питанию грозит резкое подорожание
Через два месяца будут повышены с 5 до 15% от стоимости ввозные таможенные пошлины на товары этой категории. В выигрыше окажутся отечественные производители. В проигрыше – дети, которым, несмотря на всякие диатезы, придется привыкать к отечественной продукции.
4 марта 2009 г., 09:35
Глава ФРС США признался, что его давно  ничего так не злило, как  спасение страховщика  AIG Глава ФРС США признался, что его давно ничего так не злило, как спасение страховщика AIG
AIG "делала безответственные ставки и понесла огромные убытки, при этом ее деятельность не контролировалась четко из-за дыры в регулирующей системе", отметил Бен Бернанке. Крах же компании мог бы привести к формированию "взрывной волны".
4 марта 2009 г., 09:19
ФСФР наказала брокера "Финам" за спекуляции, усиливающие обвал на бирже ФСФР наказала брокера "Финам" за спекуляции, усиливающие обвал на бирже
Федеральная служба по финансовым рынкам обвинила компанию в нарушении запрета на короткие продажи и аннулировала квалификационные аттестаты гендиректора и контролера компании. В "Финаме" обвинения не признают. В ФСФР соглашаются, что эти меры носят отчасти показательный характер.
4 марта 2009 г., 08:59
Банк России беспрецедентно перепроверят  на правомерность отзыва лицензии Банк России беспрецедентно перепроверят на правомерность отзыва лицензии
Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у "Тюменьэнергобанка" еще 3 декабря 2008 года. Но региональный суд до сих пор не признал его банкротом и, более того, принял решение перепроверить финансовое положение банка, выразив таким образом сомнение в действих ЦБ.
4 марта 2009 г., 08:30