Китайская компания Sanlu Group Co., оказавшаяся в прошлом году в центре громкого скандала, продана с аукциона за 616,5 млн юаней (90 млн долларов)
 
 
 
Китайская компания Sanlu Group Co., оказавшаяся в прошлом году в центре громкого скандала, продана с аукциона за 616,5 млн юаней (90 млн долларов)
wikipedia.org

Китайская компания Sanlu Group Co., оказавшаяся в прошлом году в центре громкого скандала, продана с аукциона за 616,5 млн юаней (90 млн долларов). Как сообщает AP, покупателем обанкротившейся компании стала молочная компания Sanyuan Group.

Отметим, что в начале февраля Sanlu была признана банкротом.

12 сентября корпорация остановила производство после того, как в выпускаемых ею сухих молочных смесях для детей был обнаружен меламин, вызывающий поражение почек. В результате несколько малышей погибли, 50 тысяч детей были госпитализированы, всего пострадало около 300 тысяч детей.

По данным прокуратуры КНР, со 2 августа по 12 сентября Sanlu продала 904 тонны отравленного молока, заработав на этом почти 7 млн долларов. В ноябре Sanlu возобновила продажи и поставляла на рынок 50 тонн молокопродуктов в день, что составляло лишь 20% от объема докризисных продаж. Однако недоверие потребителей полностью лишило корпорацию возможности заработать.

В декабре Sanlu заняла 902 млн юаней, чтобы выплатить компенсацию пострадавшим от ее продукции семьям. В январе Sanlu была оштрафована на 43 млн юаней, а экс-председатель правления компании Тянь Вэньхуа был приговорен к пожизненному заключению.

К смертной казни приговорены еще два фигуранта "меламинового скандала" - Чжан Юйцзюнь и Гэн Цзипин. Юйцзюнь был признан виновным в организации нелегальной фабрики на востоке Китая, которая произвела около 600 тонн поддельного "протеинового порошка", изготовленного на основе меламина. Цзипин - в продаже зараженного молока.

Всего по делу о добавлении меламина в сухие молочные смеси проходит 21 человек, почти все - члены правления компании Sanlu. Меламин добавлялся для искусственного повышения содержания белка.