Олег Дерипаска готовит еще одно IPO в Гонконге
 
 
 
Олег Дерипаска готовит еще одно IPO в Гонконге
Россия-24

Олег Дерипаска готовится к проведению в Гонконге IPO еще одной своей компании - Strikeforce Mining & Resources. В ходе размещения акций планируется привлечь порядка 200 млн долларов, передает агентство Bloomberg со ссылкой на информированный источник.

Компания Strikeforce Mining & Resources (SMR) входит в принадлежащий Олегу Дерипаске холдинг "Базовый элемент" и станет уже второй компанией российского миллиардера, акции которой будут размещены в Гонконге.

Стоит напомнить, что в январе на Гонконгской бирже состоялось размещение акций "Русала", в результате которого погрязший в долгах алюминиевый гигант смог перечислить кредиторам 2,143 миллиарда долларов - практически все средства, вырученные от размещения.

SMR объединяет группу компаний, занимающихся разведкой, добычей, обогащением и металлургической переработкой полезных ископаемых, производством ферромолибдена. Группа является крупнейшим в России производителем молибдена и одним из ведущих поставщиков ферромолибдена на мировой рынок.

Компания может начать принимать заявки от инвесторов уже на следующей неделе. Организаторами размещения выбраны BOC International, Deutsche Bank и "Ренессанс Капитал". Предполагаемая дата окончательного выхода на биржу - 27 мая.

"Я не вижу никакой настоятельной необходимости спешить в этом вопросе, - цитирует Bloomberg Алекса Вонга, директора по управлению активами Ample Capital Ltd. - IPO SMR, вероятно, не будет слишком "горячим", учитывая то, как осуществляется торговля акциями "Русала", которые успели упасть на 21% со времени размещения".

Еще один фактор, который может сыграть свою роль в ходе размещения - череда скандалов, которые преследуют активы Дерипаски по всему миру.

Если IPO "Русала" сопровождалось попытками правительства Гвинеи национализировать боксито-глиноземный комплекс Friguia или получить компенсацию за это предприятие, которое, по мнению властей этой страны было приватизировано в 2006 году за неадекватно низкие деньги, то сейчас проблемы у Дерипаски возникли в Черногории.

На прошлой неделе группа уволенных рабочих алюминиевого завода в Подгорице (КАП), принадлежащего компании Олега Дерипаски En+ Group, перекрыла доступ в центральный офис предприятия, пишет деловая газета "Маркер".

Сотрудники КАП потребовали передачи завода в руки черногорского правительства и отказывались работать под началом российского менеджмента.

КАП - крупнейший металлургический завод Черногории - был вынужден сократить производство вдвое в минувшем году, в связи с чем руководство завода приняло решение о сокращении рабочих мест.

В результате встречи вице-премьера Черногории Вуйица Лазовича и министра экономики страны Бранко Вуйовича с руководством алюминиевого завода КАП, менеджмент был вынужден согласиться на отмену приказа об увольнении работников завода.

Стороны договорились вести диалог с профсоюзом предприятия с целью реализации социальных программ, предусматривающих, в том числе, добровольные увольнения рабочих.

В рамках встречи стороны договорились ускорить выполнение всех взаимных обязательств в рамках соглашения по развитию КАП, подписанного в ноябре прошлого года.

Соглашение предусматривает высвобождение 2 300 рабочих КАП и РБН с выплатой им выходных пособий в общем объеме около 30 млн евро. Из 2 300 высвобождаемых в рамках соглашения рабочих КАП и РБН уже высвобождены около 1000. Средний размер выходного пособия высвобождаемого сотрудника составил 13 500 евро.