Разработанный министерством энергетики проект госпрограммы "Энергосбережение и повышение энергоэффективности в РФ до 2020 года" согласован со всеми "заинтересованными ведомствами" и в прошедшую пятницу внесен на очередное согласование в Минфин
 
 
 
Разработанный министерством энергетики проект госпрограммы "Энергосбережение и повышение энергоэффективности в РФ до 2020 года" согласован со всеми "заинтересованными ведомствами" и в прошедшую пятницу внесен на очередное согласование в Минфин
Фото NEWSru.com

Разработанный Министерством энергетики проект госпрограммы "Энергосбережение и повышение энергоэффективности в РФ до 2020 года" согласован со всеми "заинтересованными ведомствами" и в прошедшую пятницу внесен на очередное согласование в Минфин, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на директора департамента государственной энергетической политики и энергоэффективности Минэнерго Сергея Михайлова.

Программу, призванную обеспечить выполнение поставленной президентом Дмитрием Медведевым цели сократить энергоемкость российского ВВП на 40% в 2020 году от уровня 2007 года, Минэнерго не может согласовать с Минфином с осени прошлого года. В Белый дом документ должен был поступить еще в ноябре 2009 года, господин Михайлов надеется, что в правительстве его увидят "после 7 мая".

Первоначальная стоимость десятилетней программы без учета развития возобновляемой энергетики оценивалась Минэнерго в 10,5 трлн рублей, из них 840 млрд рублей до 2020 года планировалось профинансировать из федерального бюджета, порядка 950 млрд рублей - из бюджетов субъектов РФ, остальные деньги предполагалось привлечь с рынка.

Эффективность реализации программы, по оценкам министерства, "раз в пять больше, чем затрат". Последние договоренности с Минфином, по словам Сергея Михайлова, предполагают сокращение федерального финансирования мероприятий по энергоэффективности в три раза - то есть составят менее 300 млрд рублей.

При этом общая стоимость программы не изменится: предполагается, что "урезанные" госинвестиции опять же компенсирует рынок, четкий механизм функционирования которого пока не определен.

В соответствии с законом "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности", вступившим в силу с 1 января 2010 года, программы энергосбережения для госкомпаний и крупнейших компаний обязательны.

При этом государственные стимулы для компаний-"передовиков" энергоэффективности, которые предполагает закон - применение повышающих коэффициентов к норме амортизации, инвестиционный налоговый кредит, возмещение процентов по кредитам на реализацию проектов в области энергосбережения, Минфин, как утверждают в Минэнерго, предоставить не готов. По словам Сергея Михайлова, Минфин согласен лишь на госгарантии по кредитам на реализацию энергосберегающих проектов.

В Минэнерго называют еще один инструмент стимулирования инвестиций частных компаний в энергоэффективность: "Проектом программы предусмотрен механизм заключения целевых соглашений повышения энергоэффективности между компаниями и правительством. В рамках этих соглашений могут устанавливаться целевые показатели энергосбережения и повышения энергоэффективности и фискальные стимулы, в том числе относящиеся к налогообложению".

Впрочем, как будет работать эта схема, пока непонятно, отмечает газета. Вряд ли налоговые льготы будут предоставляться отдельным предприятиям. Трудно представить эффективный механизм, при котором чиновники будут определять, каким компаниям и в каком объеме предоставлять фискальные стимулы.

Кроме того, предоставление индивидуальных налоговых льгот запрещено законодательством - даже в случае полной политической поддержки такой льготы, как показали ситуации с экспортными пошлинами на нефть ВСТО и на газ, поставляемый на Украину, обход запрета требует серьезной работы юристов Белого дома в каждом подобном случае.