NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Энергетика // Энергосбережение

В России предложили ввести прогрессивную шкалу энерготарифов
Каждому региону предлагается дать возможность устанавливать свой норматив, в зависимости от длины светового дня. Но в Миниэнерго заявили, что предложение Союза потребителей РФ по вводу прогрессивной шкалы тарифов на электроэнергию в ведомстве не рассматривают.
среда, 21 апреля 2021 г. ::Экономика
В районе Татарстана ввели и тут же отменили запрет бюджетникам заряжать мобильники на работе
Распоряжение также запрещало сотрудникам бюджетных учреждений подключать электрические чайники вне мест для питания. В районном управления образования заявили, что дело не в экономии, а в пожарной безопасности. Когда документ разошелся по СМИ, запрет отменили.
суббота, 23 марта 2019 г. ::В России
Министр энергетики заявил о невозможности полной газификации России
"Поверьте, 100% не будет никогда, потому что в отдельных регионах у нас не будет газотранспортной инфраструктуры, поэтому что это неэффективно просто экономически", - объявил министр энергетики Александр Новак на заседании Общественного совета ведомства.
пятница, 17 марта 2017 г. ::Экономика
Депутаты попросили вернуть россиянам старые добрые мощные лампы накаливания. Комитет по энергетике открестился от инициативы
Заместитель председателя этого комитета Юрий Липатов заявил, что депутаты "Справедливой России", решившие инициировать поправки, не согласовали эту идею с коллегами. Между тем глава комитета - справедливоросс Иван Грачев - инициативу поддержал.
вторник, 16 сентября 2014 г. ::В России
Арбитражный суд удовлетворил иск "Россетей" к Министерству энергетики России
Главной претензией компании к Минэнерго было отсутствие в конкурсной документации на статус гарантирующих поставщиков (ГП) электроэнергии положения о погашении уже накопившейся задолженности перед "Россетями".
среда, 09 октября 2013 г. ::Экономика
После критики Путина свои посты оставят несколько малоизвестных энергетиков
Четверо топ-менеджеров региональных энергокомпаний подали в отставку, после того как премьер Владимир Путин со словами "совсем оборзели" подверг их разносу и призвал "как можно быстрее принимать кадровые решения".
пятница, 23 декабря 2011 г. ::Экономика
Дания и Россия не договорились о продаже сокращений выбросов СО2
Правительство Дании объявило об отказе от совместного с Россией проекта осуществления Киотского протокола. Датское энергетическое агентство не смогло получить у правительства РФ и "Сбербанка" объяснения статуса контрактов на покупку российских сокращений выбросов CO2.
понедельник, 11 апреля 2011 г. ::Экономика
Производители запрещенных лампочек придумали, как обхитрить Дмитрия Медведева
С 1 января 2011 года в России запрещена продажа ламп мощностью от 100 Вт. На заводах тут же наладили выпуск лампочек в 95 Вт, которые по правилам могут быть даже мощнее. Кроме того, россияне запаслись запрещенными лампочками впрок - еще до нового года они исчезли из крупных магазинов.
среда, 19 января 2011 г. ::В России
В России с этого года запрещены лампы накаливания мощностью 100 ватт и выше
Производство и продажа таких ламп прекращены на основании закона, подписанного президентом Медведевым в ноябре 2009 года. Россиянам предлагается использовать энергосберегающие лампы и маломощные "лампочки Ильича", которым тоже осталось недолго.
понедельник, 10 января 2011 г. ::В России
Россия рискует не получить деньги за квоты по выбросам парниковых газов
Комиссар ЕС по климату Кони Хедегаард заявила, что Россия накопила слишком много квот по выбросам парникового газа - 8 млрд тонн. Стоимость российской квоты сейчас равна 80 млрд евро. Эти квоты могут сгореть, а Россия рискует не получить за них компенсацию.
четверг, 28 октября 2010 г. ::Экономика
Финансирование госпрограммы энергосбережения ужимают втрое
Финансирование программы энергосбережения федеральным бюджетом в Минфине сокращено в три раза, а из стимулов, предусмотренных законом "Об энергосбережении" для энергоэффективных компаний, предусмотрен только один - государственное гарантирование кредитов на реализацию энергосберегающих проектов.
вторник, 04 мая 2010 г. ::Экономика
СМИ: переход России на обычные энергосберегающие лампы отменяется
Президентская комиссия по модернизации решила, что нынешние лампы накаливания заменят сразу светодиодами. Эксперты отмечают, что светодиодные лампы - самые эффективные, но и самые дорогие.
вторник, 23 марта 2010 г. ::Экономика
Российские компании вступили в борьбу за экологические инвестиции
Крупнейшие российские компании сообщили о масштабных планах по сокращению выбросов парниковых газов: объем заявок на участие в конкурсе в рамках Киотского протокола вдвое превысил лимит. Цена вопроса - 300 млн евро, которые смогут выручить победители, представившие лучшие энергосберегающие экологичные проекты.
понедельник, 15 марта 2010 г. ::Экономика
Citigroup и "Газпром" инвестируют в китайское энергосбережение
Citigroup и "Газпром" готовятся реализовать в Китае проект, который может положить начало созданию огромного рынка торговли квотами на выброс парниковых газов.
среда, 10 february 2010 г. ::Экономика
"Сбербанк" организует конкурс проектов совместного осуществления
На этой неделе "Сбербанк", являющийся оператором углеродных единиц в России, объявит конкурсный отбор проектов совместного осуществления (ПСО), который позволит получить целевые иностранные инвестиции в энергоэффективные технологии в обмен на единицы сокращенных при реализации таких проектов выбросов углекислого газа.
понедельник, 08 february 2010 г. ::Экономика
Половина россиян против запрета на производство ламп накаливания, каждый пятый закупит их впрок
Однако большинство опрошенных (62%) планирует перейти на энергосберегающие лампы. Эта позиция характерна практически в равной степени для жителей всех населенных пунктов (62%-65%), за исключением обеих столиц (49% от жителей Москвы и Санкт-Петербурга). При этом 45% граждан никогда не пользовались энергосберегающими лампами.
вторник, 26 января 2010 г. ::В России
России рассчитали рентабельность мер по повышению энергоэффективности
McKinsey&Co оценила рентабельность мер по повышению энергоэффективности экономики. Наиболее многообещающий сектор для сокращения выбросов — сельское и лесное хозяйство.
четверг, 03 декабря 2009 г. ::Экономика
Саудовская Аравия подбивает экспортеров нефти потребовать у развитых стран компенсацию за борьбу с глобальным потеплением
Саудовская Аравия пытается убедить государства - экспортеров нефти в необходимости добиться компенсации за сокращения нефтяных доходов: если богатые страны хотят снизить потребление нефти для борьбы с глобальным потеплением, то им нужно заплатить нефтедобывающим странам.
среда, 14 октября 2009 г. ::Экономика
Медведев рассказал главе "Ростехнологий" об энергосбережении, которое надо внедрять "железной рукой"
Президент поведал Сергею Чемезову, что "энергоэффективность - стратегическая тема для развития страны". Особенную озабоченность у Дмитрия Медведева вызывает вопрос с энергосберегающими лампами. Чемезов сообщил, что к концу 2010 года в России появится собственное производство светодиодных ламп.
пятница, 18 сентября 2009 г. ::Экономика
Лампы накаливания просветят лишний год
Запрет на производство ламп накаливания с 2011 года, на котором настаивал президент Дмитрий Медведев, может быть отложен на год. В России нет полноценного производства энергосберегающих ламп.
четверг, 10 сентября 2009 г. ::Экономика