У немецких банков японские проблемы, которые, как считают аналитики, грозят аналогичным кризисом Капитализация трех крупнейших банков Германии, Deutsche Bank, HypoVereinsbank и Commerzbank, снизилась с начала года на 57 млрд евро
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У немецких банков японские проблемы, которые, как считают аналитики, грозят аналогичным кризисом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Капитализация трех крупнейших банков Германии, Deutsche Bank, HypoVereinsbank и Commerzbank, снизилась с начала года на 57 млрд евро
Архив NTVRU.com
 
 
 
Западные аналитики заговорили о том, что германский банковский сектор находится на пороге кризиса
Архив NTVRU.com

У немецких банков японские проблемы, которые, как считают аналитики, грозят аналогичным кризисом. Как сообщает "Коммерсант", капитализация трех крупнейших банков Германии, Deutsche Bank, HypoVereinsbank и Commerzbank, снизилась с начала года на 57 млрд евро.

Западные аналитики заговорили о том, что германский банковский сектор находится на пороге кризиса, аналогичного японскому. По мнению экспертов, чрезмерные издержки, огромный объем плохих ссуд и уменьшение стоимости акций негативно сказываются на банковской системе.

Аналитики американского инвестиционного банка Merrill Lynch считают ситуацию в Германии схожей с японской: "Чем больше мы думаем о состоянии германского банковского сектора, тем больше нас начинает беспокоить сходство ситуаций в Германии и Японии".

Вдобавок к этому специалисты предсказывают, что в этом году в Германии случится около 40 тыс. корпоративных банкротств. А значит, и вернуть выданные кредиты будет очень сложно. В такой ситуации немецкие банки вынуждены создавать огромные резервы, что приводит к уменьшению прибыли.

Тем не менее Центральный банк Германии (Bundesbank), в отличие от ЦБ Японии, экстренных мер пока не принимает. В Bundesbank утверждают, что, несмотря на снижение прибыльности банковского сектора, стабильность германского банковского сектора не должна вызывать никаких сомнений.