Механизм распределения доходов между центром и регионами Егор Строев считает основным вопросом при формировании бюджета на будущий год. О проекте бюджета пойдет, по его словам, речь на первом после летних каникул заседании Совета Федерации, намеченном на 27 сентября. Эта же проблема станет первоочередной на заседании Госсовета.

Региональных руководителей волнует в первую очередь доля регионов в бюджете, они считают, что нельзя брать с них слишком большой налог, как было когда-то. "Не думаю, что деньги нужны только в Москве", - отметил председатель СФ. Он выразил мнение, что если центр будет тянуть одеяло на себя, то это может привести "к большим неприятностям для населения субъектов РФ".

При этом он рассказал, что в воскресенье председатель Государственного совета Татарстана на празднике, посвященном Дню независимости республики, говорил, что "в свое время татаро-монголы брали ясак с России, размер которого составлял 15%, теперь этот ясак берут с регионов 50 процентов, показалось мало - давайте 70 возьмем, оставим (регионам) только 30 процентов".