Министр финансов США Джон Сноу на следующей неделе намерен предложить Франции и Германии разделить расходы по восстановлению Ирака после завершения войны Джон Сноу рассчитывает, что на встрече министров финансов и представителей центробанков "стран семерки", которая состоится в следующую пятницу, будет достигнута договоренность о разделении расходов в связи с войной, которую возглавляют США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр финансов США Джон Сноу на следующей неделе намерен предложить Франции и Германии разделить расходы по восстановлению Ирака после завершения войны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Джон Сноу рассчитывает, что на встрече министров финансов и представителей центробанков "стран семерки", которая состоится в следующую пятницу, будет достигнута договоренность о разделении расходов в связи с войной, которую возглавляют США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вашингтон рассчитывает на то, что военные расходы будут поделены между несколькими странами. Доход же от экспорта иракской нефти будет направлен на нужды иракского народа
RTV International

Министр финансов США Джон Сноу на следующей неделе намерен предложить Франции и Германии разделить расходы по восстановлению Ирака после завершения войны, передает Bloomberg.

Джон Сноу рассчитывает, что на встрече министров финансов и представителей центробанков "стран семерки", которая состоится в следующую пятницу, будет достигнута договоренность о разделении расходов в связи с войной, которую возглавляют США.

Напомним, в G7 помимо самих США входят Франция, Германия, Канада, Италия, Великобритания и Япония.

Вашингтон рассчитывает на то, что военные расходы будут поделены между несколькими странами. Доход же от экспорта иракской нефти будет направлен на нужды иракского народа, передает "Интерфакс".

Как известно, Франция, Германия и Канада выступали против войны в Ираке. Поддержали военную операцию США Япония, Италия и Великобритания.

По данным Центра стратегических и бюджетных исследований, расходы на послевоенную оккупацию, гуманитарную помощь и реконструкцию могут превысить затраты непосредственно на боевые действия.

В частности, расходы на стабилизацию положения в Ираке в ближайшие пять лет после войны могут составить 105-498 млрд долларов - в зависимости от численности военного контингента, степени разрушений инфраструктуры страны, а также с учетом возможного сопротивления местных жителей.

Глава международного департамента министерства финансов Японии Хироси Ватанаби сообщил, что, по его мнению, среди министров финансов G7 не должно возникнуть разногласий по поводу расходов на войну в Ираке.

Палата представителей Конгресса США запретила покупать товары для восстановления Ирака у Франции, Германии, России и Сирии

Интересно, что в то время как США собираются предложить Франции и Германии разделить военные расходы на войну, палата представителей Конгресса США приняла поправку в законопроект, согласно которой запрещается использовать деньги из бюджета на закупку товаров у французских и германских компаний. В списке стран, которым объявлен "бойкот", находятся также Россия и Сирия.

Правда, с данной поправкой не согласен Белый дом, ее также нет в варианте законопроекта о финансировании военной операции в Ираке, который был принят Сенатом США.

Расхождения в вариантах законопроекта, принятых Сенатом и палатой представителей, должны будут быть устранены к 11 апреля. После этого законопроект поступит на подпись к президенту США Джорджу Бушу.