На PricewaterhouseCoopers продолжают сыпаться неприятности: один из старейших клиентов "АвтоВАЗ" отказался от услуг компании, входящей в четверку мировых лидеров Представитель "АвтоВАЗа" отказался объяснить, почему компания решила отказаться от услуг PwC
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На PricewaterhouseCoopers продолжают сыпаться неприятности: один из старейших клиентов "АвтоВАЗ" отказался от услуг компании, входящей в четверку мировых лидеров
RTV International
 
 
 
Представитель "АвтоВАЗа" отказался объяснить, почему компания решила отказаться от услуг PwC
НТВ
 
 
 
А незадолго до этого, в феврале, МВД возбудило уголовное дело по факту уклонения PwC от уплаты налогов
НТВ

На PricewaterhouseCoopers продолжают сыпаться неприятности: один из старейших клиентов "АвтоВАЗ" отказался от услуг компании, входящей в четверку мировых лидеров. Недавно, напомним, компания проиграла суд налоговикам, которые обвинили ее в недобросовестности. Другие клиенты PwC пока сохраняют спокойствие, хотя пока неясно, продлят ли российскому представительству истекающую лицензию на оказание услуг.

"АвтоВАЗ", отчетность которого PwC аудирует с 1995 года, объявил итоги конкурса по выбору аудитора. Совет директоров рекомендовал годовому собранию акционеров назначить аудитором на 2007 финансовый год Ernst & Young. "Мы уважаем конкуренцию и решение руководства компании. Мы будем работать с новым аудитором, чтобы обеспечить переход к его работе", - комментирует партнер PwC Стенли Рут. Представитель "АвтоВАЗа" отказался объяснить, почему компания решила отказаться от услуг PwC, сообщают "Ведомости".

Впрочем, эксперты уверены, что на один из ключевых для "АвтоВАЗа" процессов - отмену перекрестного владения акциями завода - смена аудитора не повлияет.

Потеря клиента стала не первой неприятностью PwC за последнее время. Сначала налоговики обвинили ее в недобросовестном аудите ЮКОСа за 2002-2004 годы. А незадолго до этого, в феврале, МВД возбудило уголовное дело по факту уклонения PwC от уплаты налогов.

Источник, близкий к "АвтоВАЗу", уверяет, что на решение о смене аудитора судебные процессы PwC никак не повлияли. Конечно, одним из критериев, по которому оценивались потенциальные аудиторы, была репутация, и по этому показателю PwC проиграла, признает он. Но говорить, что она проиграла только из-за этого, по его мнению, некорректно.

Другие клиенты PwC сохраняют спокойствие, подчеркивая, что выбор аудитора происходит на тендере, а его ежегодное утверждение находится в компетенции собрания акционеров. "Газпром" сейчас рассматривает заявки аудиторов на участие в конкурсе, рассказал сотрудник компании. "Компания PwC включена в список претендентов на следующий год", - говорит замгендиректора "Ленэнерго" Виктор Тамаров. "В экстренном порядке менять аудитора мы не собираемся", - уверяет вице-президент "Транснефти" Сергей Григорьев. "Лебедянский" отказываться от сотрудничества с PwC не намерен, утверждает директор компании по связям с общественностью и инвесторами Александр Костиков. Представитель "Новатэка" Михаил Лозовой затруднился сказать, отразятся ли неприятности PwC на выборе его компании в этом году. "Объединенные машиностроительные заводы" отказываться от услуг PwC не собираются, но в любом случае выбор аудитора на следующий год будет определяться на тендере, говорит представитель компании. Вопрос о выборе аудитора на 2007 год акционеры с менеджментом компании еще не обсуждали, говорит гендиректор "Альфастрахования" Владимир Скворцов. "Хотя, конечно, если PwC лишится лицензии, нам придется искать другого аудитора", - уточняет он.

Лицензия PwC истекает в мае, заявку на ее продление компания подала 28 марта.