Улюкаев заявил, что не имеет никакого отношения к панамским офшорам
 
 
 
Улюкаев заявил, что не имеет никакого отношения к панамским офшорам
Global Look Press

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, который, как следует из документов, опубликованных накануне, возможно, замешан в "офшор-гейте", сказал, что не имеет никакого отношения к отмыванию денег и каким-либо офшорным схемам.

"Я не совсем понимаю механизмы и характер тех информационных всплесков, которые есть. Мое имя не имеет никакого отношения к этим мероприятиям. Я подаю соответствующие декларации, их легко проследить за ряд лет", - пояснил Улюкаев ТАСС в ответ на просьбу прокомментировать появление его имени в панамских списках.

В журналистском расследовании, помимо главы МЭР, фигурирует имя его сына Дмитрия Улюкаева, который был директором одного из офшоров - Ronnieville Ltd, зарегистрированных на Британских Виргинских островах. Эта компания была учреждена через семь месяцев после того, как Алексей Улюкаев перестал быть замминистра финансов и начал работать первым зампредседателя ЦБ. Дмитрий Улюкаев руководил компанией с 2004 года. Он возглавил фирму, когда ему был всего 21 год.

Впоследствии, как отмечают журналисты, сын министра передал полномочия 23-летней Юлии Хряпиной. Она пробыла директором компании до самой ее ликвидации в мае 2009 года. В СМИ ее имя раньше не встречалось, однако, по версии "Новой газеты", Хряпина, предположительно, является женой Алексея Улюкаева.

Издание в качестве доказательств приводит косвенные подтверждения: например, сходство фотографии молодой жены Улюкаева, опубликованной в соцсетях, и копии паспорта директора офшора Юлии Хряпиной, а также собственность жены Улюкаева в Крыму (местом рождения Хряпиной в паспорте указана Крымская область СССР). Кроме того, Хряпина работает в Институте экономической политики им. Е.Т. Гайдара, в котором Улюкаев раньше был заместителем директора.

Основная часть международного расследования, касающегося офшорной империи, посвящена музыканту Сергею Ролдугину, одному из друзей детства Владимира Путина. По данным журналистов, виолончелист - оператор сети офшоров с активами в миллиарды долларов. Такие сведения всплыли из-за утечки из компании-регистратора Mossaсk Fonseca. По сведениям СМИ, связанные с музыкантом компании оперируют миллиардами долларов - эти офшоры могли получать деньги от структур, близких семье братьев Аркадия и Игоря Ротенбергов, Сулейману Керимову, Алексею Мордашову.