СМИ раскрыли тайную офшорную империю с активами в миллиарды долларов, за которой стоят "друзья" Путина
 
 
 
СМИ раскрыли тайную офшорную империю с активами в миллиарды долларов, за которой стоят "друзья" Путина
© РИА Новости / Михаил Климентьев

Сотни журналистов из нескольких мировых изданий, включая Sueddeutche Zeitung, Organized Crime and Corruption Reporting Project (OCCRP), International Consortium of Investigative Journalists (ICIJ), The Guardian, российскую "Новую газету" и других, в ходе совместного расследования выявили колоссальную офшорную империю, к которой, предположительно, может быть причастен президент России Владимир Путин, многие российские чиновники, а также некоторые мировые лидеры. Это стало возможно благодаря утечке более 11 млн документов панамской компании Mossack Fonseca.

Основная часть расследования посвящена музыканту Сергею Ролдугину, одному из лучших друзей детства Владимира Путина. По данным журналистов, Ролдугин ведет двойную жизнь. На публике он - талантливый виолончелист, а за кулисами - оператор сети офшоров с активами в миллиарды долларов.

"Благодаря утечке из компании-регистратора Mossak Fonseca нам удалось узнать, что связанные с известным виолончелистом компании оперируют не просто миллионами, а миллиардами долларов: эти офшоры могли получать деньги от структур, близких семье Ротенбергов, Сулейману Керимову, Алексею Мордашову", - пишет"Новая газета".

Предприниматели зарабатывали десятки миллионов рублей в день на сомнительных сделках с акциями российских госкомпаний, а затем инвестировали эти средства в покупку стратегических активов в стране, а также в личные проекты. Так, общий оборот по банковским счетам только компании Sandalwood Continental, созданной Ролдугиным в 2011 году, составил около 2 млрд долларов. Журналисты называют три источника этих богатств: сомнительные внебиржевые сделки с акциями крупнейших госкомпаний России - "Роснефти" и "Газпрома"; "пожертвования" от крупных российских бизнесменов; льготные займы от кипрского RCB Bank.

- Порошенко использовал офшоры, чтобы не платить налоги на Украине
- В "Панамских документах" оказались десятки заметных мировых политиков

Расследование выявило, что офшорные компании, прямо или косвенно принадлежащие Ролдугину, получали сотни миллионов от RCB Bank (кипрская дочка ВТБ), которые распределялись по другим компаниям. Управлением активами занимались руководители банка "Россия", который правительство США называет "кошельком Путина", отмечает ICIJ. Также компании получали деньги от сделок с акциями "Роснефти" и "Газпрома".

В качестве примера подобной схемы приводится два договора из базы MF. Принадлежащая Ролдугину компания IMO должна была заключить сделку на покупку акций "Роснефти" у другой офшорной структуры. При этом один договор заключался на покупку акций, а второй - на прекращение этого соглашения. Так компания Ролдугина тут же получила "из воздуха" почти миллион долларов. Таких сделок, как утверждают журналисты, с именем Ролдугина связано великое множество.

Что касается участия в покупке стратегических предприятий, то расследователи приводят в пример историю с акциями "КаМАЗа". На протяжении многих лет крупным пакетом акций предприятия владела кипрская компания Avtoinvest Ltd, принадлежавшая "Тройке Диалог". Журналисты установили, что "Тройка" с помощью нескольких скрытых соглашений могла действовать всего лишь как агент в интересах гораздо более влиятельных игроков. Одним из этих игроков был и Ролдугин.

Кроме того, связанные с Ролдугиным офшоры контролировали доли и в сфере ТВ-рекламы. "Видео Интернешнл" (Vi), крупнейший продавец телевизионной рекламы в России, к созданию которого имел отношение скончавшийся в США Михаил Лесин, в 2010 году перешел под контроль структур, связанных с банком "Россия". 20% Vi принадлежит кипрской компании Med Media Network, а единственным акционером Med Media Network был офшор IMO, бенефициар которого - Ролдугин.

Suddeutche Zeitung подчеркивает: существует вероятность того, что Ролдугин не является человеком, зарабатывающим на таких сделках. Как показывают "слитые" документы, музыкант скорее "выступает в качестве прикрытия для тех, кто близок к Путину, а возможно и для самого Путина".

С сетью "друзей" Путина связано около 100 финансовых сделок, они очень сложны, платежи спрятаны с помощью хитрых схем. Документы зачастую просрочены. Мультимиллионные кредиты торгуются между офшорами за пару долларов. Однако итог почти в каждом случае один и тот же: деньги и власть двигаются в направлении компаний и людей, связанных с российским президентом, подчеркивает газета.

В Кремле еще до публикации материала назвали его "вбросом"

Отметим, что ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что на Западе готовится клеветническая кампания против Путина. Речь идет о "некоторых заявлениях проекта по информированию об организованной преступности и коррупции", в котором "перепеваются" связи главы государства с бизнесменами, предоставление им госконтрактов и обогащение их за счет президента, пояснил представитель Кремля на брифинге в конце марта.

"Мы специально об этом инициативно сообщаем, чтобы сразу сообщить вам о нашем отношении к таким вбросам. Мы сразу хотим выразить надежду на то, чтобы все-таки журналисты, которые ставят свои имена под такими агитками, стремились к высоким профессиональным стандартам, чтобы они не уподоблялись ситуациям", - заявил Песков.

"Мы считаем это неприкрытой заказухой", - подчеркнул Песков, высказав предположение, что в эту организацию могут входить не только журналисты, но и представители спецслужб и организаций.

Песков отметил, что подобные информационные вбросы связаны с тем, что спецслужбы и СМИ включились в избирательную кампанию в России. При помощи "разных нечистоплотных приемов" злоумышленники пытаются "активно раскачивать обстановку в стране", "дискредитировать руководство нашей страны, в первую очередь президента Путина".

По словам Пескова, в запросе от Международного консорциума журналистских расследований речь идет о вопросах, "которые уже сотни раз задавались и на которые уже сотни раз давались ответы". Он отметил, что в предстоящих публикациях речь пойдет лично о Путине, о попытках "добраться до его семьи информационно, а также о друзьях детства Путина". "В общем, все это было неоднократно в разных вариациях, готовится очередное повторение", - подытожил Песков.

Напомним, подозрения криминального характера в адрес Путина - о его предполагаемых связях с мафией, о громадном состоянии, об участии в коррупционных преступлениях - на Западе высказывались неоднократно. В конце января Министерство финансов США открыто обвинило Путина в коррупции. Об этом в документальном фильме британской телерадиокомпании BBC заявил заместитель министра финансов США по борьбе с терроризмом и финансовой разведке, отвечающий за антироссийские санкции, Адам Шубин. Он подчеркнул, что США "уже много, много лет" знали о причастности главы российского государства к коррупционным схемам.

В Белом доме позже заявили, что заявление Шубина об участии Путина в коррупционных схемах "наилучшим образом" отражает официальную позицию американских властей. Об этом сообщил представитель администрации президента США Барака Обамы Джош Эрнест.