Челябинский губернатор Сумин призывает крупных налогоплательщиков переехать из столицы в провинцию
 
 
 
Челябинский губернатор Сумин призывает крупных налогоплательщиков переехать из столицы в провинцию
Архив NEWSru.com

Губернатор Челябинской области Петр Сумин первым из глав регионов выступил с инициативой перевода крупнейших предприятий на налоговый учет из Санкт-Петербурга и Москвы в регионы.

На заседании областного правительства губернатор назвал несправедливым положение, когда крупнейшие налогоплательщики состоят на учете в Москве и Санкт-Петербурге и там же платят налоговые отчисления в местные бюджеты.

"Налоги должны уплачиваться там, где производится продукция, где расположена их собственность. Там, где трудовые коллективы", - заявил Сумин.

Как рассказывает BFM.ru в пресс-службе губернатора, Петр Сумин уже встречался с полпредом президента в УрФО Николаем Винниченко, который инициативу главы региона одобрил "на словах".

Представители губернатора пока не знают, какие компании Сумин планирует перевести под ведение региональной налоговой службы. За последние семь лет многие крупные налогоплательщики России - "Газпромнефть инвест", НОВАТЭК и "Сибур Холдинг" перерегистрировались на налоговый учет из Сибири в Санкт-Петербург.

Как считает старший юрист консалтинговой группы "Налоговик" Павел Ларин, предприятия встают на налоговый учет в столице и Санкт-Петербурге по нескольким причинам. "Во-первых, они не ставят себя в зависимость от региональной власти. Во-вторых, меньше находятся под контролем налоговых органов. В-третьих, в таких городах, как Москва и Санкт-Петербург находится федеральная власть, на уровне которой крупным предприятиям можно решать вопросы, которые они не смогут решить на региональном уровне", - говорит он.

Поступления в бюджет Челябинской области за полгода сократились на 51% по сравнению с тем же периодом прошлого года, в бюджет области поступило 15 млрд рублей. Промышленное производство сократилось в регионе за полгода почти на 30%.

Регионы, из-за кризиса потерявшие значительную часть бюджетных доходов, предпринимают различные меры по пополнению региональной казны. Так, в Вологодской области власти внесли изменения в закон о транспортном налоге. Бюджет региона сократился более чем в два раза из-за уменьшения налоговых отчислений с "Северстали".

Красноярский край смог частично сократить дефицит бюджета за счет поступлений налогов от прописавшегося в мае этого года в поселке Еруда председателя совета директоров "Полюс Золото" Михаила Прохорова. В виде налогов от продажи Прохоровым в 2008 году активов в бюджеты края и Северо-Енисейского района уже поступило около 16 млрд рублей.