Прохоров побывал "дома" в поселке Еруда, где пообещал добывать золота в Красноярском крае до 60 тонн в год Прохоров побывал "дома" в поселке Еруда, где пообещал добывать золота в Красноярском крае до 60 тонн в год
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прохоров побывал "дома" в поселке Еруда, где пообещал добывать золота в Красноярском крае до 60 тонн в год
Вести
 
 
 
Прохоров побывал "дома" в поселке Еруда, где пообещал добывать золота в Красноярском крае до 60 тонн в год
polyusgold.com
 
 
 
Самый богатый человек России Михаил Прохоров 19 июля прилетел на вертолете в таежный поселок Еруда Красноярского края
polyusgold.com
 
 
 
В 2008 году производство "Полюса" в Красноярском крае (Олимпиадинский ГОК) составило 873 тысяч унций, или 27,15 тонн
polyusgold.com

Самый богатый человек России Михаил Прохоров 19 июля прилетел на вертолете в таежный поселок Еруда Красноярского края.

Миллиардер приехал домой - он еще весной сменил московскую прописку на красноярскую. Чтобы быть поближе к своему бизнесу, и чтобы в кризис помочь своему другу - губернатору региона Александру Хлопонину. Прохоров уже заплатил около 16 миллиардов рублей налогов в местный бюджет.

Именно в этом поселке находятся и фабрики компании "Полюс-Золото", совладельцем которой является миллиардер. Прохоров отправился смотреть, как идет строительство его новой золотоизвлекающей фабрики. А заодно договорился с чиновниками, что большая часть уплаченных им налогов - 15 миллиардов рублей - будет потрачена на строительство дорог и линий электропередачи в районе.

Сосед самого богатого человека России Константин Авдеев тоже живет в Еруде по улице Таежная, 2, передает Сибирское агентство новостей. Формально Прохоров у него за стенкой, но олигарха он никогда не видел, а к нему в квартиру никого не пускают, она всегда закрыта.

Однако Прохоров в Еруде решал не только квартирный вопрос. ОАО "Полюс Золото" рассчитывает увеличить выпуск золота в Красноярском крае до 60 тонн в год к 2015 году, передает "Интерфакс".

В 2008 году производство "Полюса" в Красноярском крае (Олимпиадинский ГОК) составило 873 тысяч унций, или 27,15 тонн.

По словам Прохорова, увеличение выпуска золота будет связано, в частности, с запуском ГОКа на месторождении Благодатное. "На этом месторождении мы собираемся добывать 12 тонн, что в совокупности даст больше 42 тонн только на территории Красноярского края. Это будет крупнейший золотодобывающий регион в России, и, на мой взгляд, конкурентное преимущество "Полюса" Благодатный ГОК только увеличит", - сказал он.