Совет директоров "Уралкалия" назначил главой компании Павла Грачева
 
 
 
Совет директоров "Уралкалия" назначил главой компании Павла Грачева
agrohimia.ru

Совет директоров ОАО "Уралкалий" на заседании в среду принял решение досрочно прекратить полномочия президента и генерального директора Дениса Морозова и назначить на эти должности Павла Грачева, сообщает РИА "Новости".

Заседание совета директоров состоялось по предложению структуры совладельца "Полюс Золото" и "Нафта Москвы" Сулеймана Керимова - Kaliha Finance Limited, владеющей 25% акций компании.

С 5 августа Павел Грачев будет также назначен председателем правления ОАО "Уралкалий".

Сулейман Керимов, Филарет Гальчев и Александр Несис 11 июня купили контрольный пакет компании у Дмитрия Рыболовлева. Тогда же стало известно, что партнеры намерены объединить компанию с другими производителями сырья.

Так, Керимов предложил от имени "Уралкалия" президенту Белоруссии Александру Лукашенко купить у республики контрольный пакет "Беларуськалия" - за 51% предприниматель предложил 7,5 млрд долларов.

"Беларуськалий" входит в тройку крупнейших в мире производителей калия. В этом году Белоруссия включила компанию в план приватизации.

Сулейман Керимов ведет также переговоры о покупке "Сильвинита". "Сильвинит" и "Уралкалий" - единственные производители калия в России. Оба предприятия расположены в Пермском крае и разрабатывают одно месторождение - Верхнекамское. Более того, до середины 1980-х годов это было единое предприятие.

Если обе сделки состоятся, Керимов создаст крупнейшую в мире калийную компанию: совокупная мощность "Беларуськалия", "Сильвинита" и "Уралкалия" - 20 млн тонн в год. У нынешнего лидера Potash Corp - 15 млн тонн.