Рейтинговое агентство Fitch снизило рейтинг долговых обязательств Аргентины до самой низкой позиции "DDD", сославшись на то, что обмен долговых обязательств перед резидентами фактически представляет собой дефолт.

Обмен гособлигаций, принадлежащих резидентам, на бумаги с более длинным сроком погашения и более низкими процентными ставками, а также введение жестких ограничений на снятие денег со счетов в банках агентство расценило как дефолт.

Fitch, правда, оговаривается, что повысит рейтинг Аргентине через месяц, если за это время не произойдет очередного дефолта. Однако в настоящее время страна хочет провести аналогичный обмен долговых обязательств перед иностранными держателями.

Другое авторитетное рейтинговое агентство, Moody's, сочло ограничения на операции с капиталом малоэффективными и оставило рейтинг обязательств Аргентины на прежнем уровне.

Эксперты агентства, как передает Reuters, считают, что их рейтинг уже отражает крупные убытки, которые, как ожидается, понесут инвесторы в результате реструктуризации государственного долга Аргентины.

"Несмотря на героические попытки правительства вернуть доверие к финансовой системе и восстановить политический контроль, принятые в последнее время меры вряд ли позволят предотвратить возможные неблагоприятные последствия внутренних и внешних потрясений для шаткой экономики Аргентины", - констатирует Moody's.