Группа "Онэксим" Михаила Прохорова (фото выше) может продать блокирующий пакет акций АО "Норильский никель" объединенной компании "Русал" на три миллиарда долларов дешевле по сравнению с ценой, предложенной холдингу "Интеррос" Владимира Потанина
 
 
 
Группа "Онэксим" Михаила Прохорова (фото выше) может продать блокирующий пакет акций АО "Норильский никель" объединенной компании "Русал" на три миллиарда долларов дешевле по сравнению с ценой, предложенной холдингу "Интеррос" Владимира Потанина
Рrokhorovfund.ru

Группа "Онэксим" Михаила Прохорова может продать блокирующий пакет акций АО "Норильский никель" объединенной компании "Русал" на три миллиарда долларов дешевле по сравнению с ценой, предложенной холдингу "Интеррос" Владимира Потанина, сообщает газета "Время новостей" со ссылкой на источник, знакомый с деталями сделки.

29% плюс одна акция "Норникеля" оценена для "Русала" в 14,732 миллиарда долларов, в то время как Потанину предлагается купить 25% плюс одна акция за 15,7 миллиарда долларов, пишет издание.

В сделке между "Онэксимом", аффилированными с ним лицами и "Русалом" участвуют два пакета акций "Норникеля". Один из них - 25% плюс одна акция - оценен в 12,7 миллиарда долларов. Его предлагается оплатить 11% акций "РУСАЛа" из допэмиссии, которые оценены в 5,562 миллиарда долларов, а также деньгами в размере 4,438 миллиарда долларов плюс "отложенная во времени часть цены в общей сумме приблизительно 2,7 миллиарда долларов при условии определенных корректировок, плюс проценты", говорится в пояснениях к сделке.

Второй пакет - "как часть той же самой сделки" - около 4% акций "Норильского никеля" (предполагаемая доля Прохорова в акциях "Норникеля", записанных на "КМ Инвест"). "Русал" согласился приобрести этот пакет за 2,032 миллиарда долларов в момент завершения сделки с первым пакетом.

Кроме того, в случае создания компании "Энергополюс" вместе с 25% и одной акцией "Норникеля" "Русал" получит еще и акции этой компании.

В оферте "Онэксима" "Интерросу" предлагалось купить 25% плюс одна акция "Норильского никеля" за 15,7 миллиарда долларов. Принять эту оферту Потанин может до 21 декабря. "Но судя по сообщениям источников на банковском рынке, он вряд ли будет это делать: кредитование сейчас слишком дорого, а платить больше Русала и получить меньшее число акций Потанину явно не с руки, считают эксперты издания.

Ранее Прохоров заявлял, что объединение металлургических компаний "Российский алюминий" и "Норильский никель" может быть поддержано большинством акционеров "Норникеля". По его словам, в случае, если Потанин не выкупит и не воспользуется офертой, сделка по продаже акций будет заключена с "Русалом", что станет первым шагом к объединению.