NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Компании // Норникель

Forbes: Состояние Потанина сократилось из-за падения акций после новой аварии на предприятии "Норникеля"
Акции "Норникеля" упали более чем на 8% нп закрытии торгов в пятницу после обрушения на предприятии, из-за которого погибли три человека. Это стоило его владельцам примерно 1,2 млрд долларов. Потанин занимает должности президента и председателя правления, а его "Интеррос" - крупнейший акционер "Норникеля".
понедельник, 22 february 2021 г. ::Экономика
В Норильске по делу о смерти троих рабочих задержаны четверо
Это сотрудники управления фабрики и компании-подрядчика. Начато расследование гибели рабочих во время ремонтных работ на фабрике в Норильске накануне, когда там обрушилось здание одного из цехов площадью около тысячи квадратных метров. Власти Норильска объявили 22 февраля днем траура в связи с гибелью людей.
воскресенье, 21 february 2021 г. ::В России
На Норильской обогатительной фабрике из-за обрушения здания погибли рабочие
Под завалами на территории предприятия, входящего в структуру "Норникеля", были найдены тела двух человек, а один пострадавший умер в машине скорой помощи. Восемь человек доставлены в больницу. По словам президента "Норникеля" Владимира Потанина, авария произошла из-за грубого нарушения техники безопасности.
суббота, 20 february 2021 г. ::В России
"Норникель" согласился выплатить более 146 млрд рублей за разлив топлива в Норильске
Финансовый директор "Норникеля" Сергей Малышев уточнил, что выплата ущерба будет проходить за счет сокращения прибыли и снижения дивидендов компании. Платеж поступит в федеральный бюджет согласно решению суда. В отчетности ранее говорилось, что "Норникель" предварительно не планирует обжаловать решение суда, однако компания продолжает его анализ.
пятница, 19 february 2021 г. ::В России
"Норникель" выплатит рекордный штраф за майский разлив топлива в Норильске - 146 миллиардов рублей
Арбитражный суд Красноярского края частично удовлетворил иск Росприроднадзора: 145,492 млрд рублей пойдет в федеральный бюджет, остальное - в бюджет Норильска. В самой компании говорили о больших затратах, однако представители Росприроднадзора заявили, что понесенные НТЭК затраты не являются необходимыми и разумными.
пятница, 05 february 2021 г. ::Экономика
Коренные народы Севера попросили компанию Илона Маска отказаться от продукции "Норникеля", пока бизнесмены не решат экологические проблемы
Илон Маск обратился к мировым производителям никеля с просьбой нарастить объемы производства для создания аккумуляторов. Представители коренных народов в свою очередь просят не покупать никель, медь и другие продукты "Норникеля" до результатов оценки экологического ущерба от деятельности компании на Таймыре и в Мурманской области
пятница, 07 августа 2020 г. ::В России
Росприроднадзор проверяет информацию об очередном загрязнении на предприятии "Норникеля"
В Росприроднадзоре заявили о загрязнении на участке относящегося к "Норникелю" трубопровода, по которому прокачивается оборотная вода с рудника Комсомольский. В "Норникеле" сообщили, что в ходе планового осмотра системы был обнаружен и оперативно заменен потенциально аварийный участок гидропровода.
пятница, 17 июля 2020 г. ::В России
"Русал" усомнился в компетентности менеджеров "Норникеля" после череды экологических аварий и призвал их сменить
В компании, являющейся вторым крупнейшим акционером "Норникеля", обеспокоены событиями последнего месяца. "Русал" предложил сменить менеджмент "Норникеля", перенести головной офис компании в Норильск и изменить отношение к вопросам экологической безопасности.
вторник, 14 июля 2020 г. ::В России
"Норникель" стал лидером падения на Мосбирже после новой аварии
Стоимость акций компании снизилась на 2 процента. Всего за месяц с небольшим на объектах "Норникеля" произошло три крупных аварии с нанесением экологического ущерба. Последней из них стал разлив 44,5 тонны авиакеросина из поврежденного трубопровода.
понедельник, 13 июля 2020 г. ::Экономика
На Таймыре на руднике "Норникеля" погибли три человека
Трагедия произошла на глубине 1345 метров во время проведения горных работ. "По неустановленной пока причине погибло трое рабочих в возрасте 40, 45 и 49 лет", - отмечают в СК РФ. Котировки акций "Норникеля" снижаются на фоне сообщений об аварии.
вторник, 22 октября 2019 г. ::В России
Суд в Лондоне отменил продажу акций "Норникеля" компанией Абрамовича
Сделка нарушает акционерное соглашение, решил суд. Компания Дерипаски приветствует решение Лондонского суда, оно полностью подтверждает обоснованность позиции истца, заявил представитель "Русала", инициировавшей разбирательство. Представители Потанина и Абрамовича пока не прокомментировали решение суда.
среда, 27 июня 2018 г. ::Экономика
Дерипаска лично явился в суд в Лондоне на возобновившиеся слушания по делу "Норникеля"
Он будет давать показания во вторник - как и основной владелец "Норникеля" Владимир Потанин. Конфликт между ними случился в феврале 2018 года, после того как другой совладелец "Норникеля" - Роман Абрамович - захотел продать часть своего пакета.
понедельник, 14 мая 2018 г. ::Экономика
"Интеррос" Потанина закрыл сделку по покупке пакета акций "Норникеля" у Millhouse Абрамовича
Однако сделки между структурами Абрамовича, Дерипаски и Потанина могут быть расторгнуты, если Rusal на судебном заседании в Лондоне в мае докажет, что они нарушают акционерное соглашение "Норникеля". Кроме того, Rusal пока не сообщал, будет ли выкупать оставшиеся 2% из пакета Абрамовича.
четверг, 15 марта 2018 г. ::Экономика
"Русал" Дерипаски согласился на продажу части акций "Норникеля" компанией Абрамовича
Она произойдет, если суд признает продажу акций металлургического комбината законной и утвердит условия продажи. Однако сделка может быть отменена после майского заседания, если на нем "будет признано, что она противоречит старому акционерному соглашению", сообщил адвокат структуры Дерипаски.
четверг, 08 марта 2018 г. ::Экономика
"Русал" назвал недействительным полученное им уведомление о продаже доли в "Норникеле"
Ранее "Интеррос" Потанина направил Crispian Абрамовича предложение приобрести ее долю в "Норникеле", та предложение приняла "в соответствии с акционерным соглашением". "Русал" Дерипаски обратился в суд в Лондоне с намерением заблокировать сделку. Начало слушаний ожидается после 5 марта.
понедельник, 19 february 2018 г. ::Экономика
Потанин хочет купить долю Абрамовича в "Норникеле", Дерипаска - против. Как суд в Лондоне связан с Рыбкой и расследованием ФБК
В пятницу начинается рассмотрение иска компании Олега Дерипаски к структурам партнеров по "Норникелю". Соглашение акционеров, заключенное в декабре 2012 года, вводило пятилетний запрет на выкуп доли Абрамовича. Данная норма прекратила свое действие в декабре 2017 года.
пятница, 16 february 2018 г. ::Экономика
Потанин и Дерипаска сыграют в русскую рулетку, если один из них захочет выкупить долю другого в "Норникеле"
"Интеррос" Владимира Потанина и "Русал" Олега Дерипаски" раскрыли детали мирового соглашения, заключенного два года назад: чтобы выкупить доли друг друга, желающему придется запустить так называемую русскую рулетку. Условия соглашения таковы, чтобы у сторон не появлялось соблазна проводить корпоративные войны, а был стимул получать дивиденды.
четверг, 26 июня 2014 г. ::Экономика
Помирившиеся акционеры "Норникеля" переизбрали совет директоров и утвердили рекордные дивиденды
В декабре прошлого года после долгого противостояния UC RUSAL и холдинговой компании "Интеррос" Владимира Потанина было заключено акционерное соглашение. В качестве примиряющей стороны выступили Роман Абрамович и его партнер по бизнесу Александр Абрамов.
четверг, 06 июня 2013 г. ::Экономика
Председателем совета директоров "Норникеля" стал ирландец Пенни
Кандидатура экс-главы алмазодобывающей компании De Beers Гарета Пенни в качестве независимого директора была предложена "Интерросом". Ранее совет директоров "Норникеля" возглавлял заместитель гендиректора "Интерроса" Андрей Бугров.
понедельник, 11 марта 2013 г. ::Экономика
Стржалковский и с "золотым парашютом" в 100 млн долларов останется вице-президентом "Норникеля"
Бывший гендиректор компании "Норильский никель" Владимир Стржалковский получит новую должность вдобавок к рекордным для российского бизнеса отступным. Он останется в компании еще "ненадолго" ради африканских проектов "Норникеля".
вторник, 25 декабря 2012 г. ::Экономика