NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Итоги торгов. РТС упал ниже 600 пунктов сразу после окончания прямой линии Путина Итоги торгов. РТС упал ниже 600 пунктов сразу после окончания прямой линии Путина
В первой половине дня фондовый рынок шел вверх. Однако к концу дня началось снижение. В итоге индекс РТС опустился до 599,96 пункта (-0,56%), индекс ММВБ незначительно вырос до 567,94 пункта (+0,17%).
4 декабря 2008 г., 19:43
"Лукойлу" грозит суд за намерение купить Repsol "Лукойлу" грозит суд за намерение купить Repsol
Испанская газета АВС опасается, что деньги, полученные преступным путем, могут быть использованы, чтобы контролировать Repsol, имеющий большое значение для национальной безопасности.
4 декабря 2008 г., 17:47
Путин предложил с учетом кризиса сократить на 50% квоту на привлечение иностранных рабочих Путин предложил с учетом кризиса сократить на 50% квоту на привлечение иностранных рабочих
Минздравсоцразвития и ФМС оформили заявку на привлечение к работам в России 3 млн иностранцев. На самом деле работающих иностранцев в России гораздо больше. "По нашим подсчетам, это свыше 10 млн человек", - сказал премьер РФ.
4 декабря 2008 г., 16:56
Швейцарский банк Credit Suisse уволит к лету 2009 года более 5000 сотрудников Швейцарский банк Credit Suisse уволит к лету 2009 года более 5000 сотрудников
Основная часть уволенных придется на сектор инвестиционно-банковской деятельности. В этом году компания уже уволила 1800 человек. В октябре-ноябре банк понес убытки в размере 2,5 млрд долларов.
4 декабря 2008 г., 16:35
Рекордное число  компаний по всему миру находится на грани дефолта Рекордное число компаний по всему миру находится на грани дефолта
Новые данные об ухудшении экономической ситуации и условий кредитования привели к тому, что один из самых значимых показателей настроений на рынках - стоимость защиты обязательств от дефолта, резко подскочил в Европе, США, Японии.
4 декабря 2008 г., 15:54
Европейский центральный банк и Банк Англии значительно понижают базовые процентные ставки Европейский центральный банк и Банк Англии значительно понижают базовые процентные ставки
Экономический спад оказался более глубоким и затяжным, чем поначалу казалось. Падение спроса в рецессионной экономике оказалось главным аргументом в пользу необходимости существенного снижения ставки ЕЦБ.
4 декабря 2008 г., 15:20
Путин: в 2009 году пенсия россиян вырастет на 34% Путин: в 2009 году пенсия россиян вырастет на 34%
"Пенсии будут повышены трижды, уточнил премьер. - Дважды - базовая ставка и один раз - страховая составляющая". Кроме того, напомнил он, с 2010 года будут переоцениваться пенсионные права тех россиян, которые приобрели эти права еще в советский период.
4 декабря 2008 г., 15:15
Путин: безработных в России "будет чуть более 2 млн человек" Путин: безработных в России "будет чуть более 2 млн человек"
Премьер-министр РФ выразил надежду на то, что России удастся избежать массовой безработицы, хотя число безработных и возрастет. Для своевременной реакции на рынке труда службе занятости, по его словам, будет выделено до 50 млрд рублей.
4 декабря 2008 г., 14:50
Британская пресса с недоумением комментирует планы  Sibir Energy выкупить недостроенную  недвижимость Чигиринского 
Британская пресса с недоумением комментирует планы Sibir Energy выкупить недостроенную недвижимость Чигиринского
Совет директоров компании, зарегистрированной в Великобритании, объявил о намерении выкупить у своего акционера объектов недвижимости на $340 млн. Акции Sibir Energy упали на 57% после это заявления. Инвесторы возмущены - им навязывают проекты в российском секторе недвижимости с их непрозрачностью, завышенной стоимостью и смутными перспективами.
4 декабря 2008 г., 14:13
Еврозона переживает первую рецессию со времени введения евро Еврозона переживает первую рецессию со времени введения евро
ВВП еврозоны в третьем квартале 2008 года снизился на 0,2%, как и в предыдущем квартале, сообщило Статистическое управление Евросоюза. Таким образом, европейская экономика вошла в период рецессии впервые за 15 лет.
4 декабря 2008 г., 13:42
ФРС США  констатирует   быстро углубляющуюся рецессию.  Полсон готовит  план   возрождения   рынка жилья ФРС США констатирует быстро углубляющуюся рецессию. Полсон готовит план возрождения рынка жилья
Ослабление американской экономики продолжалось в октябре-ноябре на фоне снижения потребительского спроса, промышленного производства и сокращения доступности кредитов, говорится в очередном обзоре Федеральной резервной системы. Глава минфина США разрабатывает новый план сокращения ипотечных ставок.
4 декабря 2008 г., 13:34
Крупнейшим авиаперевозчикам  РФ выдадут льготные кредиты,   а  "недобросовестных" уберут Крупнейшим авиаперевозчикам РФ выдадут льготные кредиты, а "недобросовестных" уберут
По неофициальным данным, деньги получат не более пяти перевозчиков, троих назвал первый вице-премьер Шувалов - это "Аэрофлот", "Трансаэро" и создаваемые "Российские авиалинии". Параллельно государство пытается предотвратить новый виток кризиса на авиарынке путем усиления контроля над авиакомпаниями.
4 декабря 2008 г., 13:05
Международные резервы России за последнюю неделю ноября выросли на 5 млрд долларов Международные резервы России за последнюю неделю ноября выросли на 5 млрд долларов
Игнатьев: доля иностранных государственных ценных бумаг в общем объеме золотовалютных резервов России выросла за год с 32,1% до 65,4%. Объем международных резервов к 28 ноября составлял 454,9 млрд долларов.
4 декабря 2008 г., 12:20
В мире продолжает дешеветь сырье. В США  нефть упала до минимума февраля 2005 года В мире продолжает дешеветь сырье. В США нефть упала до минимума февраля 2005 года
Статистические данные, свидетельствующие об углублении рецессии в США и драматическом падении производства по всему миру, продолжают обваливать мировой рынок сырья. Значение индекса Reuters-Jefferies CRB, отслеживающего стоимость 19 видов сырья, упало до минимума с ноября 2002 года.
4 декабря 2008 г., 12:01
Пенсионная реформа  откладывается Пенсионная реформа откладывается
По словам заместителя министра финансов Сергея Шаталова, срок реформирования Единого социального налога, возможно, будет обсуждаться только весной следующего года.
4 декабря 2008 г., 11:40
Чубайс рассказал о планах российского  "бизнес-ангела" Чубайс рассказал о планах российского "бизнес-ангела"
Генеральный директор РОСНАНО поведал в интервью, как будет осуществляться масштабная задача по созданию российской наноиндустрии как части глобальной индустрии и где взять на это деньги. Анатолий Чубайс также поделился прогнозами о новых мировых кризисах, которые были озвучены на совместном заседании с Киссинджером и Блэром.
4 декабря 2008 г., 11:32
General Motors и Chrysler рассматривают возможность запланированного банкротства General Motors и Chrysler рассматривают возможность запланированного банкротства
Три гиганта американского автопрома – Ford, General Motors и Chrysler - попросили государство выделить 34 миллиарда долларов в виде финансовой помощи. Ценой правительственной поддержки может быть запланированное банкротство компаний.
4 декабря 2008 г., 11:24
Рост ВВП России в ноябре 2008-го замедлился до уровня апреля 1999 года Рост ВВП России в ноябре 2008-го замедлился до уровня апреля 1999 года
Российский ВВП-индикатор показал, что темпы экономического роста в ноябре резко замедлились. Резко упали объемы производства как в промышленности, так и в сфере услуг.
4 декабря 2008 г., 10:28
КПРФ и эсеры припомнили Кудрину "тихую гавань" и требуют его отставки КПРФ и эсеры припомнили Кудрину "тихую гавань" и требуют его отставки
"Справедливая Россия" и коммунисты требуют отставки министра финансов Кудрина. Коммунисты идут напролом и готовы вывести своих сторонников на улицу, эсеры согласовывают свои действия с администрацией президента.
4 декабря 2008 г., 09:51