Минэкономразвития подготовило поправки в закон "О некоммерческих организациях", которые наделяют служащих госкорпораций тем же статусом, что и чиновников По правки устанавливают 16 запретов для сотрудников госкорпораций и госкомпании "Автодор"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минэкономразвития подготовило поправки в закон "О некоммерческих организациях", которые наделяют служащих госкорпораций тем же статусом, что и чиновников
Архив NEWSru.com
 
 
 
По правки устанавливают 16 запретов для сотрудников госкорпораций и госкомпании "Автодор"
Вести
 
 
 
Цель поправок - предотвратить конфликт интересов в работе сотрудников, объясняет директор департамента Минэкономразвития Иван Осколков
economy.gov.ru

Минэкономразвития подготовило поправки в закон "О некоммерческих организациях", которые наделяют служащих госкорпораций тем же статусом, что и чиновников. Поправки устанавливают 16 запретов для сотрудников госкорпораций и госкомпании "Автодор", пишет газета "Ведомости".

Поправки устанавливают 16 запретов ля сотрудников госкорпораций и госкомпании "Автодор". Если поправки будут приняты, то сотрудникам госкомпаний будет запрещено "участвовать на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации", заниматься предпринимательской деятельностью, приобретать ценные бумаги, по которым может быть получен доход, получать подарки, связанные с исполнением служебных обязанностей.

Аналогичные запреты установлены законом об основах госслужбы для госслужащих, говорит партнер "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Дмитрий Степанов. Цель поправок - предотвратить конфликт интересов в работе сотрудников, объясняет директор департамента Минэкономразвития Иван Осколков: "Они должны быть мотивированы целями госкорпорации, а не более узкими интересами дочерних компаний".

Это стартовые позиции, пока они не стали официальными предложениями министерства правительству, продолжает Осколков. На основе этих предложений правительству предстоит подготовить законопроект во исполнение поручения президента Дмитрия Медведева изменить организационную форму госкорпорации.

Участие руководителей и топ-менеджеров госкорпораций в работе их "дочек" и других компаний не редкость. Так, гендиректор "Росатома" Сергей Кириенко входит в совет директоров "Интер РАО ЕЭС", предправления ВЭБа Владимир Дмитриев - "Аэрофлота" и "Новатэка", а гендиректор "Ростехнологий" Сергей Чемезов - член совета директоров сразу пяти ОАО: "Объединенные автомобильные технологии", "Оборонпром", "АвтоВАЗ", "Камаз" и "ВСМПО-ависма" (в трех последних - председатель совета).

Сотрудники АСВ состоят в органах управления коммерческих организаций, например санируемых банков, говорит заместитель гендиректора АСВ Андрей Мельников, но их труд оплачивается из сметы самой госкорпорации. Чемезов от вознаграждений за работу в советах директоров отказался добровольно, сказал представитель "Ростехнологий", остальные топ-менеджеры ориентируются на него.

Впрочем, для некоторых госкорпораций ограничения могут просуществовать недолго, констатирует газета. Часть госкорпораций уже в этом году может быть преобразована в акционерные общества, на которые эти запреты не будут распространяться.