В Лондоне арестованы экс-банкиры Credit Suisse, провернувшие с ВТБ "африканскую аферу" на 2 млрд долларов
 
 
 
В Лондоне арестованы экс-банкиры Credit Suisse, провернувшие с ВТБ "африканскую аферу" на 2 млрд долларов
Rillke / Wikimedia Commons

Три бывших банкира Credit Suisse Group AG арестованы в Лондоне по обвинению в том, что они вступили в сговор с государственными компаниями в Мозамбике и приняли участие в мошеннической схеме, с помощью которой были растрачены 2 миллиарда долларов, а часть этой суммы была похищена. Обвинение выдвинуто властями США, причем в материалах дела упоминается и российский банк ВТБ.

Под следствием оказались 49-летний Эндрю Пирс, 44-летний Сурджан Сингх и 37-летняя Детелина Субева. После ареста их выпустили под залог, передает Reuters со ссылкой на источник в госструктурах США. Банкирам грозит экстрадиция в США.

В обвинительном заключении федерального суда Нью-Йорка указывалось, что экс-банкиры "пытались поразить службу внутреннего контроля банка, действовали из личной выгоды и пытались скрыть свою деятельность".

Аресты произошли спустя пять дней после того, как бывший министр финансов Мозамбика 63-летний Мануэль Чанг также был арестован. Его задержали 29 декабря в международном аэропорту Йоханнесбурга. Прежний высокопоставленный чиновник собирался улететь в Дубай, передает РБК.

Пятым фигурантом стал Жан Бустани - ливанский гражданин, арестованный в аэропорту Нью-Йорка. Он работал на подрядчика мозамбикских компаний.

В 2013-2014 году Мозамбик занял около 2 миллиардов долларов у Credit Suisse и банка ВТБ на покупку судов для ловли тунца и систем защиты береговой линии. Сделкой руководил Чанг, а средства были перечислены республиканским госкомпаниям Ematum и ProIndicus, а также госфонду Mozambique Asset Management, которые принадлежали Минобороны Мозамбика. В дальнейшем деньги были потрачены на покупку военного оборудования. А по меньшей мере 200 миллионов долларов осели на счетах фигурантов уголовного дела и мозамбикских чиновников-коррупционеров.

При этом Чанг скрыл информацию о том, что Мозамбик взял кредиты, уйдя в отставку в 2015 году. Международный валютный фонд узнал о задолженности Мозамбика только в 2016 году.

После разразившегося скандала многие доноры, в том числе Международный валютный фонд, приостановили выплату сотен миллионов долларов, предназначенных для прямой помощи Мозамбику. Причиной стали опасения по поводу возможного нецелевого расходования денег. Заморозка международной помощи вызвала валютный кризис и нехватку продовольствия в Мозамбике.

Тогда же, в 2016 году, занявший пост министра финансов Мозамбика Адриану Малейане объявил дефолт, сообщив о невозможности Мапуту провести первую выплату по долгу перед ВТБ в 535 млн долларов. В итоге федеральные прокуроры в Нью-Йорке завели уголовное дело против Чанга из-за мошеннической схемы, которая привела к дефолту.

В ноябре 2017 года американская пресса узнала о расследовании Минюста США и ФБР против ВТБ, Credit Suisse и банка BNP Paribas по делу о долговых обязательствах Мозамбика.

В настоящий момент прокуроры добиваются экстрадиции экс-главы Минфина Мозамбика в США. Адвокат Чанга сообщил, что министр отрицает все обвинения и обжалует требование о его выдаче американским властям. Министр должен предстать перед судом в Йоханнесбурге 8 января.

Россия списывала долги под предлогом помощи голодным африканским детям

Москва неоднократно списывала долги Мозамбика, и снова давала деньги в долг местным чиновникам, подозреваемым теперь в коррупции. В 1999 году Россия как член Парижского клуба кредиторов приняла решение о списании 90% задолженности Мозамбика. Всего тогда, через год после собственного дефолта, РФ списала 14 миллиардов долларов целой группе стран, прежде всего африканских. "Счастливчиками", прочувствовавшими на себе "щедрость российской души", стали Танзания, Бенин, Мали, Гвинея-Бисау, Мадагаскар, Гвинея, Чад, Йемен, Буркина-Фасо и Сьерра-Леоне (не считая Мозамбика). Каждому из этих государств списали 60-90% долга, писал "Коммерсант".

В 2013 году власти двух стран подписали межправительственное соглашение об использовании оставшейся части долга, оценивавшейся тогда в 144 миллиона долларов, на финансирование проектов в области развития Мозамбика.

Окончательно избавившись от долгов перед РФ, Мозамбик сразу же одолжил у швейцарского и российского банков еще большую сумму - 2 миллиарда долларов. А после дефолта новый долг тоже стали списывать под предлогом финансирования гуманитарных и социальных проектов в Мозамбике.

В июле 2017 года руководители крупнейшей в мире гуманитарной организации Всемирная продовольственная программа (ВПП), действующей при ООН, подписали с Министерством экономики и финансов Мозамбика меморандум о взаимопонимании, в соответствии с которым на финансирование Национальной программы школьного питания предлагалось из долга перед Россией на протяжении пяти лет ежегодно выделять по 8 млн долларов. В сообщении российского посольства в Мапуту отмечалось, что эти деньги не только помогут в решении проблемы хронического недоедания в Мозамбике, но и дадут возможность привлечь больше детей в школы.

Согласно прошлогодним расчетам ВПП, выделяемые деньги позволят в течение пяти лет обеспечивать питанием 150 тысяч мозамбикских учащихся. "Инновационный шаг России по конвертации долга поможет накормить целое поколение школьников в Мозамбике", - заявили в ВПП, расхваливая российскую щедрость и приверженность гуманизму.

Добавим, что за 20 с лишним лет Россией было списано около 140 миллиардов долгов, сообщал Utmag. Официальную статистику по подобным непопулярным в глазах граждан РФ решениям Минфин не ведет.