Путин требует механизмов по стимулированию экономического роста
 
 
 
Путин требует механизмов по стимулированию экономического роста
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин потребовал быстрого принятия решений по стимулированию российской экономики, в которой сложилась такая ситуация, что "времени на принятие решений остается очень мало". Такое мнение Путин высказал на совещании по развитию банковской системы, сообщает "Интерфакс".

"Ситуация в экономике такова, что мы ждать не можем. Тратить время на постоянные согласования тоже контрпродуктивно. Надо действовать, принимать и безотлагательно проводить в жизнь взвешенные системные шаги", — заявил он.

Глава государства напомнил, что за последнее время был проведен целый ряд совещаний, на которых обсуждались механизмы стимулирования экономического роста.

"Хочу особо подчеркнуть: по итогам нашего сегодняшнего совещания мы должны выйти на предельно конкретные решения по снижению процентных ставок для предпринимателей. Разумеется, это должны быть рыночные решения, конечно, ничего в явочном порядке, в административном решаться не будет, не может решаться в принципе", — сообщил он.

Глава государства напомнил о ряде решений, принятых ранее, для улучшения ситуации в этой сфере. В частности, отметил президент РФ, с 2004 года рост регулируемых тарифов будет ограничен уровнем фактической инфляции предыдущего года.

Это сделано потому, что стоимость кредитных ресурсов, очевидно, увязана с уровнем инфляции, а при этом ее немонитарный фактор - темпы роста тарифов естественных монополий - по-прежнему силен, пояснил глава государства.

"Одновременно необходимо найти правильный баланс между курсом на стабилизацию инфляции и повышением доступности заемных ресурсов", - сказал Путин

Значительная доля ответственности в данном случае лежит на Центральном банке, но и правительство, по его словам, "должно последовательно и четко действовать в рамках своей компетенции".

При этом президент констатировал, что даже при сложившейся тенденции к снижению инфляции, российские банки не сокращают ставки по кредитам, а отдельная категория заемщиков, наоборот, увеличилась.