NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Президент РФ // Экономический кризис

Путин: санкции повлияли на экономику, но не так сильно, как падение цен на нефть
На большой пресс-конференции президент заявил о преодолении в 2014-2015 годах двух экономических шоков. Инфляция рекордно низкая за всю новейшую историю, напомнил Путин. Рост ВВП 1,6%, рост промпроизводства тоже 1,6%, развивается автопром, рост сельхозпроизводства в этом году "будет под 3%".
четверг, 14 декабря 2017 г. ::Экономика
Песков: Путин готов давать прогнозы по курсу рубля, но не публично
Об этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, отвечая на вопрос о том, готов ли президент делать какие-либо прогнозы. Так он прокомментировал прозвучавший накануне отказ Владимира Путина говорить что-либо про курс рубля перед камерами.
среда, 26 апреля 2017 г. ::Экономика
Столыпинский клуб написал альтернативу программе Кудрина - "Стратегию роста"
Предлагаемые авторами меры, как они полагают, позволят удвоить ВВП к 2035 году, "а при реализации всего потенциала российской экономики - утроить". Разработать стратегию в качестве альтернативы концепции ЦСР поручил президент Владимир Путин по просьбе своего помощника Андрея Белоусова.
четверг, 02 марта 2017 г. ::Экономика
Путин: лучший ответ на санкции - предоставление максимальной свободы бизнесу
Выступая на съезде организации "Деловая Россия", президент РФ попросил органы власти и дальше расширять диалог, взаимодействие с предпринимательским сообществом, адресовав этот призыв и правоохранительным органам. Руководителей регионов он попросил формировать благоприятную деловую среду.
вторник, 18 октября 2016 г. ::Экономика
Путин: мы добились устойчивой макроэкономической стабилизации
Об этом российский президент заявил, выступая на форуме "Россия зовет!", организованном "ВТБ Капиталом". "Бюджет на 2017 год удалось сбалансировать с 3%-ным дефицитом. Это приемлемый уровень, даже на фоне ведущих экономик мира".
среда, 12 октября 2016 г. ::Экономика
Путин поручил Столыпинскому клубу разработать альтернативу концепции Кудрина
В докладе клуба на заседании президиума Экономического совета при президенте предлагалось наращивать инвестиции, накачивая экономику госденьгами. Кудрин считает, что нужно создать условия для притока частных инвестиций: обеспечить стабильность, снизить инфляцию и прекратить холодную войну с Западом.
понедельник, 25 июля 2016 г. ::Экономика
Путин посоветовал членам Экономического совета отбросить идеологию, а затем выслушал всех
В совет входят люди полярных взглядов, на нем обсуждались возможные источники экономического роста. Президент прямо не прокомментировал ни одно из предложений, рассказали "Ведомостям" три участника заседания, приходившего в закрытом режиме.
четверг, 26 мая 2016 г. ::Экономика
"Ведомости" выяснили содержание ночного совещания по экономике у Путина
По словам нескольких федеральных чиновников, в правительстве сейчас идут споры насчет увеличения лимита по программе проектного финансирования ЦБ. В Минэкономразвития предлагают вкладывать государственные деньги в экономический рост, тогда как регулятор предлагает искать альтернативные варианты.
понедельник, 14 марта 2016 г. ::Экономика
Путин провел ночное совещание по экономике
Глава государства пригласил на него руководителей экономического блока правительства, главу Центробанка и председателя Счетной палаты. По словам президентского пресс-секретаря, обсуждались текущие вопросы экономики и различные аспекты среднесрочного развития. Других подробностей Песков не сообщил.
пятница, 11 марта 2016 г. ::Экономика
Путин подписал указ о сокращении штата госслужащих
Сокращение затронет управление делами президента, Министерство обороны, МЧС, Минюст, ФСКН и другие ведомства. Пресс-секретарь главы государства пояснил, что этот указ "продолжает линию" на сокращение госслужащих.
четверг, 31 декабря 2015 г. ::Экономика
Путин назвал 50 долларов за баррель излишне оптимистичным прогнозом и допустил пересмотр бюджета
При этом глава государства, отвечая на первый же вопрос в ходе большой пресс-конференции, заявил, что экономика России миновала пик кризиса и демонстрирует признаки стабильности, инвесторы вновь начинают проявлять к ней интерес, а урожай зерновых хороший.
четверг, 17 декабря 2015 г. ::Экономика
Bloomberg раскрыл тезисы будущей речи Путина на форуме в Петербурге, Песков их опроверг
Президент Владимир Путин в своем обращении к инвесторам на Международном экономическом форуме обойдет молчанием тему серьезных реформ, необходимых, чтобы вытащить Россию из рецессии, снизить уровень коррупции или защитить право собственности, сообщает Bloomberg. Коллеги ошиблись, отреагировал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. .
среда, 17 июня 2015 г. ::Экономика
Путин предложил бизнесу воспользоваться девальвацией рубля и предостерег от попыток "закулисного влияния" на власть
Выгодами от ослабления курса рубля нужно успеть воспользоваться, как и санкциями - они не будут продолжаться бесконечно, считает президент Путин. Он призвал бизнес "не отгораживаться" и быть "очень аккуратными". По его словам, некоторые партнеры на Западе могут "прозреть" и отменить санкции, и российским компаниям нужно быть к этому готовыми.
вторник, 26 мая 2015 г. ::Экономика
Путин прокомментировал колебания цен на нефть: "Упала со 100 до 60 долларов, но до нуля она же не может упасть"
Российский президент рассказал об экономической ситуации в стране и пообещал, что коллапса не будет. Глава государства признал, что в течение 2015 года, возможно, в экономике будут ощущаться последствия внешних санкций и колебаний цен на нефть, однако "стабильность не может быть разрушена абсолютно".
вторник, 28 апреля 2015 г. ::В России
Кудрин не почувствовал готовности президента к изменениям во время его прямой линии с народом
По мнению бывшего министра финансов, ныне председателя Комитета гражданских инициатив, Путин не собирается "отвечать на вызовы, стоящие перед страной в экономике, и улучшать и поддерживать предпринимательскую сферу". Но старая модель роста себя изжила, а новая не просматривается, предупреждает Кудрин.
четверг, 16 апреля 2015 г. ::Экономика
Путин призвал утвердить в обществе ценности предпринимательства и оградить бизнес от крышевания
Занятие бизнесом должно стать доступным и престижным, считает президент России. Он также призвал создавать равные условия и снижать кредитные ставки, так как нынешние неподъемны для предпринимателей. Генпрокуратуре велено проанализировать обоснованность проверок бизнеса.
вторник, 07 апреля 2015 г. ::Экономика
Путин потребовал от правительства исполнять его послание
Президент Путин потребовал от правительства, "преодолевая трудности сегодняшнего дня", выполнять все экономические параметры, обнародованные им в Послании Федеральному собранию. "Трудности" Путин связал с волатильностью рынка, а также с "известными деструктивными действиями наших партнеров на международной арене в области экономики".
среда, 01 апреля 2015 г. ::Экономика
Кудрин на 15-летие пребывания Путина в Кремле посоветовал президенту конвертировать рейтинг в реформы
Экс-министр финансов и многолетний соратник главы государства также предупредил, что "когда мы провозглашаем новые цели, например, условно, консервативные, бизнес меняет свое поведение. И падение инвестиций в этом году и в ближайшие годы, и стагнация - это частично следствие этого".
вторник, 31 марта 2015 г. ::Экономика
Путин пообещал бизнесу больше свободы и призвал ускорить возвращение капитала в Россию
Государство и бизнес для преодоления неблагоприятной конъюнктуры в экономике должны работать в партнерстве и доверять друг другу, заявил президент России, предложив продлить сроки амнистии капитала, закон о которой сейчас рассматривается в Госдуме.
четверг, 19 марта 2015 г. ::Экономика
Путин: правительство и ЦБ принимают сегодня адекватные меры
Не только ЦБ несет ответственность за экономическую ситуацию в стране, напомнил глава государства. "Я надеюсь, что снижение курса иностранной валюты сохранится. Это возможно" - считает президент. Также, правда, возможно и то, что цены на нефть продолжат снижаться.
четверг, 18 декабря 2014 г. ::Экономика