NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Российские биржи перевели дух после обвала накануне, динамика индексов смешанная Российские биржи перевели дух после обвала накануне, динамика индексов смешанная
Индекс РТС снизился в четверг до 1108,73 пункта (-1,67%), индекс ММВБ вырос до 1120,46 пункта (+1,01%), цены "фишек" изменились в пределах 0,4-4,9%.
4 июня 2009 г., 19:17
Алюминиевый комбинат Дерипаски в Черногории спасли от банкротства Алюминиевый комбинат Дерипаски в Черногории спасли от банкротства
Правительство страны и представители российского бизнесмена договорились о спасении "Комбината алюминия Подгорица". Подгорица предоставит правительственные гарантии консорциуму банков, блокировавшему счета КАП.
4 июня 2009 г., 18:59
Китай намеренно сбивает мировые цены на сырье Китай намеренно сбивает мировые цены на сырье
КНР не собирается пополнять свои стратегические резервы нефти до тех пор, пока не закончит строительство новых. Между тем существующие емкости заполнены полностью. Эксперты: уменьшение спроса на "черное золото" со стороны Китая спровоцирует обвал сырьевых котировок.
4 июня 2009 г., 18:22
Греф раскрыл секрет покупки Opel - он нужен, чтобы создать нового транснационального автогиганта Греф раскрыл секрет покупки Opel - он нужен, чтобы создать нового транснационального автогиганта
Глава "Сбера" Герман Греф также пообещал, что сокращения сотрудников "Опеля" в Германии и России будут небольшие, так как ключевая цель сделки - помощь в реструктуризации российских активов. В будущем "Сбербанк" готов продать свою долю в Opel.
4 июня 2009 г., 17:36
Медведев от имени России готов гарантировать продовольственную безопасность в мире Медведев от имени России готов гарантировать продовольственную безопасность в мире
Медведев концептуально высказался по проблемам продовольственной безопасности: оценил масштабы земельных ресурсов России, обещал расширить географию поставок зерна и рассказал о перспективах интенсивных способов земледелия.
4 июня 2009 г., 17:07
СМИ: потребуется 60 лет, чтобы перевести всю российскую денежную массу в палладиевые "грызловки" СМИ: потребуется 60 лет, чтобы перевести всю российскую денежную массу в палладиевые "грызловки"
Инициативу спикера Госдумы Бориса Грызлова, предложившего выпускать рубли из палладия, эксперты называют популистской. Они подсчитали: чтобы перевести всю российскую наличность в "грызловки" потребуется примерно 1,6 млрд червонцев, на что уйдет около 15 тысяч тонн палладия.
4 июня 2009 г., 16:58
Ющенко: "жулики" на таможне  начали собирать "левые" деньги на выборы Ющенко: "жулики" на таможне начали собирать "левые" деньги на выборы
Президент Виктор Ющенко поручил силовым структурам провести тотальную проверку украинских таможен – теневой сектор экономики, по его словам, достиг 1/3 ВВП страны. Ющенко убежден, что там процветают контрабанда и злоупотребления, к которым причастны его политические противники.
4 июня 2009 г., 16:24
В Петербурге 5 июня пройдет  Экономическая конференция ШОС В Петербурге 5 июня пройдет Экономическая конференция ШОС
Конференцию проводят совместно Деловой совет и межбанковское объединение Шанхайской организации сотрудничества. Она предваряет важное событие - саммит ШОС, который пройдет 15-16 июня 2009 года в Екатеринбурге.
4 июня 2009 г., 16:16
Медведев подписал закон о платежных терминалах, вызвавший отторжение у банкиров Медведев подписал закон о платежных терминалах, вызвавший отторжение у банкиров
Четыре крупнейшие организации, представляющие банковское сообщество и предпринимателей просили президента не подписывать закон о платежных терминалах. Они уверяли, что система небанковских платежей может быть легко использована как идеальный канал передачи взяток. Но к ним не прислушались.
4 июня 2009 г., 15:37
Набиуллина: Россия и ЕС могут завершить переговоры по вступлению в ВТО до конца года Набиуллина: Россия и ЕС могут завершить переговоры по вступлению в ВТО до конца года
Глава Минэкономразвития отметила, что есть надежда на завершение основных переговоров до конца 2009 года. "Экспортные пошлины на лес мы оставили на закуску", - сказала министр. А еврокомиссар по торговле Кэтрин Эштон сообщила, что Россия может даже вступить в ВТО до конца года.
4 июня 2009 г., 15:34
Еврокомиссия открестилась от возможных перебоев в поставках газа через Украину Еврокомиссия открестилась от возможных перебоев в поставках газа через Украину
Российские власти предупредили о возможной полной остановке российского транзита газа в конце июня - начале июля, и предложили Европе помочь Киеву материально. Глава Еврокомиссии готов помочь: он подготовит доклад.
4 июня 2009 г., 14:54
Вексельберг: Rusal не успеет договориться с кредиторами об очередной отсрочке до 11 июня
Вексельберг: Rusal не успеет договориться с кредиторами об очередной отсрочке до 11 июня
UC Rusal скорее всего не успеет договориться с кредиторами о реструктруризации задолженности до 11 июня - срока, назначенного в ходе предыдущих переговоров, в течение которого действует мораторий на погашение.
4 июня 2009 г., 14:33
Эксперты назвали российские компании, доходы которых вырастут благодаря Китаю Эксперты назвали российские компании, доходы которых вырастут благодаря Китаю
По мнению аналитиков "Тройки Диалога", доходы "Роснефти", "Распадской" и "Мечела" могут вырасти благодаря растущему спросу со стороны Китая. Если в прошлом году странам Азиатского региона Россия экспортировала только 5% добытых углеводородов, то на 2015 год на них придется почти 25%.
4 июня 2009 г., 14:03
Европейские компании будут сокращать дивиденды самыми быстрыми темпами с 1999 года Европейские компании будут сокращать дивиденды самыми быстрыми темпами с 1999 года
Европейские компании будут сокращать дивиденды самыми быстрыми темпами с 1999 года.
4 июня 2009 г., 14:01
Каждый таможенник собрал для российского бюджета 75 млн рублей Каждый таможенник собрал для российского бюджета 75 млн рублей
В 2008 году поступления в федеральный бюджет на одного таможенника увеличились в 1,4 раза, подсчитала Счетная палата. Каждый вложенный в содержание таможни рубль дал отдачу в 73,4 рубля.
4 июня 2009 г., 13:51
Немецкие СМИ о покупке Opel: без Путина сделка не состоялась бы Немецкие СМИ о покупке Opel: без Путина сделка не состоялась бы
В интервью Die Welt председатель Восточного комитета комиссии немецкой экономики Клаус Мангольд объясняет, почему без Путина не состоялась бы сделка по приобретению акций Opel. Мангольд призывает и впредь не опасаться российских инвесторов. Die Presse называет сделку реализацией "двойной мечты" Путина.
4 июня 2009 г., 12:56
Коллекторский бизнес приближается к 100 миллиардам рублей Коллекторский бизнес приближается к 100 миллиардам рублей
Из-за стремительного ухудшения качества розничных кредитных портфелей услуги коллекторских агентств пользуются все большим спросом: с начала года объем коллекторского рынка вырос почти на 17% и составил 90 миллиардов рублей.
4 июня 2009 г., 12:36
Центробанк России опять снижает ставку рефинансирования Центробанк России опять снижает ставку рефинансирования
ЦБ принял решение снизить ставку рефинансирования с 5 июня с 12% до 11,5% годовых. Нынешнее изменение ставки рефинансирования ЦБ РФ является третьим по счету в нынешнем году. Также зампред ЦБ Алексей Улюкаев пообещал дефляцию в отдельные месяцы 2009 года.
4 июня 2009 г., 12:18
Чиновники и бизнес едут в Петербург искать дно кризиса Чиновники и бизнес едут в Петербург искать дно кризиса
В Санкт-Петербурге открывается 13-й Международный экономический форум. Эксперты спорят, стоит ли ждать от него идей по выходу из кризиса: говорить о конкретных деталях в условии всеобщей неопределенности тяжело.
4 июня 2009 г., 12:06
Доллар вырос на 36 копеек, евро поднялся на 21 Доллар вырос на 36 копеек, евро поднялся на 21
В результате синхронного повышения американской и европейской валют рубль начал сдавать позиции. Стоимость бивалютной корзины повысилась на 30 копеек. На международном рынке Forex евро к доллару незначительно растет.
4 июня 2009 г., 11:58
Magna нацелилась на все активы GM в России и СНГ
Magna нацелилась на все активы GM в России и СНГ
Купивший немецкий Opel консорциум с участием "Сбербанка", группы ГАЗ и австро-канадской компании Magna, рассчитывает получить все активы GM в России и СНГ, а также право продавать автомобили Opel и Chevrolet.
4 июня 2009 г., 11:38
"Коммерсант": Госдума поддержала отмену ЕСН, переложив налоговую реформу на бизнес "Коммерсант": Госдума поддержала отмену ЕСН, переложив налоговую реформу на бизнес
Госдума приняла правительственный пакет законопроектов, заменяющий ЕСН страховыми взносами. Депутаты "не заметили" разгромного заключения бюджетного комитета палаты, в котором повышение фискального бремени было названо непосильным.
4 июня 2009 г., 11:20
Грызлов, приехав на экономический форум в Петербурге, сходу предложил выпускать рубли из палладия Грызлов, приехав на экономический форум в Петербурге, сходу предложил выпускать рубли из палладия
Спикер Госдумы предлагает разработать и ввести в оборот российский рубль из палладия, подобный золотым николаевским червонцам. Вопрос об этом обсудят на третьем дне форума, сообщил Грызлов. России есть из чего делать монеты – она мировой лидер по поставкам палладия. Стоит палладий в 4 раза дешевле золота.
4 июня 2009 г., 10:53
Российские монополии почувствовали кризис: стратегические инвестпроекты откладываются в долгий ящик Российские монополии почувствовали кризис: стратегические инвестпроекты откладываются в долгий ящик
Падение мировых цен на сырье и промышленный спад больно ударили по российским монополиям. Они вынуждены резко сокращать свои инвестпрограммы. В будущем это может помешать России быстро преодолеть спад экономики.
4 июня 2009 г., 10:49
Японские компании рекордно  сокращают расходы – последний раз они так делали 50 лет назад Японские компании рекордно сокращают расходы – последний раз они так делали 50 лет назад
Капитальные расходы компаний, без учета приобретения программного обеспечения, сократились в январе-марте на четверть. Многие японские производители сокращают рабочие места, закрывают заводы или урезают планы. Основным двигателем подъема будет экспорт, особенно в Китай, полагают в Токио.
4 июня 2009 г., 10:41
Сечин: Россия не даст Украине кредит на закупку газа
Сечин: Россия не даст Украине кредит на закупку газа
Россия не готова предоставить Украине кредит на приобретение газа для последующей закачки в подземные хранилища, заявил вице-премьер Игорь Сечин.
4 июня 2009 г., 10:39
Производители продуктов питания готовятся сокращать производство – люди стали меньше тратить Производители продуктов питания готовятся сокращать производство – люди стали меньше тратить
Пищепром перестал быть самой устойчивой отраслью в период кризиса. 39% производителей готовятся к сокращению рынка. Вырастут только цены - в натуральных объемах выпуск товаров уменьшится.
4 июня 2009 г., 10:05
"Аэрофлот" отказывается быть "стратегическим партнером" венгерской Malev
"Аэрофлот" отказывается быть "стратегическим партнером" венгерской Malev
"Аэрофлот", консультирующий Внешэкономбанк по управлению венгерской Malev, предлагает госкорпорации выйти из проекта и продать купленные в январе 49% акций авиакомпании. Покупателей, правда, нет, а на Malev ВЭБ уже потратил 170 миллионов евро.
4 июня 2009 г., 09:59
Набиуллина рассказала, почему у ее ведомства самые "пессимистичные" прогнозы  и когда все-таки оживет экономика РФ Набиуллина рассказала, почему у ее ведомства самые "пессимистичные" прогнозы и когда все-таки оживет экономика РФ
Существует мнение, что в кризис нужно больше экономить резервов и ресурсов, чтобы потратить их при выходе из кризиса. В Минэкономразвития видят в такой экономии большие риски – Россия может остаться на "нефтяной игле".
4 июня 2009 г., 09:55
ВЭБ отчитался за 2008 год и раскрыл структуру портфеля акций, купленных на деньги ФНБ ВЭБ отчитался за 2008 год и раскрыл структуру портфеля акций, купленных на деньги ФНБ
За год активы ВЭБа, ставшего главным антикризисным инструментом правительства, выросли почти втрое до 1,6 трлн рублей. Стала известна и структура портфеля , сформированного на деньги Фонда национального благосостояния, выделенные для поддержки фондового рынка.
4 июня 2009 г., 09:19
"Роснефть"  и  "Траст" собираются создать новый крупный банк 
"Роснефть" и "Траст" собираются создать новый крупный банк
Стороны достигли предварительных договоренностей по объединению банка "Траст" с банковскими активами нефтяной компании. За громкой сделкой кроется фактически мировое соглашение, сутью которого станет передача контрольного пакета "Траста" в уплату по долгам перед госкомпанией.
4 июня 2009 г., 08:44