Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка РФ (Росалкогольрегулирование) готовит приказ по установлению минимальных цен на вино
 
 
 
Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка РФ (Росалкогольрегулирование) готовит приказ по установлению минимальных цен на вино
Moscow-Live.ru

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка РФ (Росалкогольрегулирование) готовит приказ по установлению минимальных цен на вино. Уведомление о подготовке приказа по установлению цен, не ниже которых осуществляется закупка, поставка и розничная продажа тихих и игристых вин, размещено на едином портале раскрытия информации о нормативных актах, передает ИТАР-ТАСС.

Ведомство будет принимать предложения от экспертов до 19 июня 2014 года. Сейчас такие цены в России действуют на ликеро-водочную и другую алкогольную продукцию крепостью более 28 градусов. Так, минимальная цена бутылки водки емкостью 0,5 л в рознице в России с 10 марта составляет 199 рублей. После 1 августа 2014 года она будет повышена до 220 рублей за 0,5 л.

В материалах Росалкогольрегулирования отмечается, что одной из проблем отечественного виноделия является присутствие на рынке большого количества фальсифицированной продукции, которая продается по более низким ценам по сравнению с легальной.

После совещания, состоявшегося 27 мая в Абрау-Дюрсо, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, в частности, поручил Росалкогольрегулированию и Минэкономразвития подготовить и представить проекты нормативных правовых актов по установлению минимальных цен на тихое и игристое вино в срок до 19 июня 2014 года.

На этом же совещании губернатор Краснодарского края Александр Ткачев предложил ввести минимальную розничную цену на вино в размере 80 рублей за бутылку.

Крымские виноделы еще в начале апреля 2014 года в своем письме к уполномоченному по правам предпринимателей при президенте РФ Борису Титову предложили ввести в России минимальные розничные цены на вино с целью борьбы с контрафактом