Как оказалось, "чистую" питьевую воду Dasani, которая продается в Великобритании с февраля, компания Coca-Cola добывает из водопровода Вода, конечно, проходит фильтрацию и обогащается минералами, но при этом бутылка Dasani стоит в 3000 раз дороже обычной питьевой воды, а по вкусу от нее почти не отличается
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как оказалось, "чистую" питьевую воду Dasani, которая продается в Великобритании с февраля, компания Coca-Cola добывает из водопровода
dasani.com
 
 
 
Вода, конечно, проходит фильтрацию и обогащается минералами, но при этом бутылка Dasani стоит в 3000 раз дороже обычной питьевой воды, а по вкусу от нее почти не отличается
dasani.com
 
 
 
Корреспонденты Financial Times взяли три бутылки без этикеток - с Dasani, лондонской водой из крана и минеральной водой - и предлагали попробовать воду прохожим. Только половина из них смогли отличить водопроводную воду от Dasini
dasani.com

Как оказалось, "чистую" питьевую воду Dasani, которая продается в Великобритании с февраля, компания Coca-Cola добывает из водопровода. Вода, конечно, проходит фильтрацию и обогащается минералами, но при этом бутылка Dasani стоит в 3000 раз дороже обычной питьевой воды, а по вкусу от нее почти не отличается.

Корреспонденты Financial Times взяли три бутылки без этикеток - с Dasani, лондонской водой из крана и минеральной водой - и предлагали попробовать воду прохожим. Только половина из них смогли отличить водопроводную воду от Dasini, на раскрутку которой Coca-Cola потратила 12,7 млн долларов.

Лондонцы задаются вопросом, почему обработанная водопроводная вода продается по 95 пенсов за пол-литра, вопрошают британские газеты. Thames Water, которая занимается водоснабжением в Сидкапе, берет с потребителей 0,032 пенса за 0,5 л. При этом, утверждает Thames Water, ее вода на 99,92% прошла весьма жесткие тесты Европейского союза для питьевой воды.

Coca-Colа тем временем заявляет, что для очистки Dasani применяется система фильтрации как на космических кораблях, и ценность продукта определяется именно очисткой.

Не слушая пресс-службу компании, британское Агентство по стандартам продуктов питания готовится начать расследование о возможном нарушении Coca-Cola правил рекламы. Поскольку Dasani берет водопроводную воду, т.е. чистый продукт, удаляет из нее некоторые вещества путем очистки, а затем для вкуса добавляет кальций, магний и соду, такую воду уже нельзя называть "чистой", считают чиновники. Coca-Cola заявляет, что юристы, с которыми она консультировалась, одобрили использование этого слова.

Россияне точно узнают, откуда берется "чистая" вода, которую они покупают, в июле. Как сообщил "Ведомостям" эксперт Всероссийского института пивобезалкогольной и винодельческой промышленности Вадим Алтаев, новый ГОСТ обяжет производителя указывать, откуда взята вода - из природного источника, артезианской скважины или централизованного источника водоснабжения.