Янукович: Украине не удается пересмотреть газовые контракты с Россией
 
 
 
Янукович: Украине не удается пересмотреть газовые контракты с Россией
Президент Украины

Украине пока не удалось договориться с Россией о пересмотре газовых контрактов, заявил украинский президент Виктор Янукович.

"До сегодняшнего дня мы занимаемся перетягиванием этого каната с Россией, и пока что не можем решить этот вопрос", - сказал Янукович в беседе с ветеранами Великой Отечественной войны во время рабочей поездки в Киевскую область.

Виктор Янукович также заявил, что "харьковские соглашения" о пролонгировании пребывания Черноморского флота Российской Федерации в Крыму взамен снижения цены на газ для Украины были подписаны сознательно, передает портал NEWSru.ua.

"Я отвечаю на этот вопрос тем политикам, которые ходят вокруг этого вопроса. Я отвечаю этим, так называемым, патриотам, что я это сделал сознательно, чтобы спасти страну, поднять уровень экономики, и сделал этот шаг вместе с правительством", - сказал Янукович.

По его словам, за пребывание ЧФ РФ на территории Крыма, Украина получает 4 млрд долларов в год (до подписания соглашения Украина получала 98 млн долларов).

Янукович также задал риторический вопрос: "Почему никто не кричал в 2008 году, когда было подписано кабальное соглашение с Россией, которое нас всех взяло за горло. Откуда взялась базовая цена 450 долларов за тысячу метров кубических газа?"

По словам Януковича, "благодаря этому соглашению", всю страну загнали "под плинтус" и сделали заложниками этого соглашения. Президент отметил, что за счет этого соглашения, "Украину настолько загнали в глухой угол, что до сегодняшнего дня мы перетягиваем канат, и не можем решить вопрос".

Цена импортного природного газа для Украины во втором квартале 2011 года увеличилась на 12% - до 295,6 долларов за 1 тысячу куб м, сообщили в пресс-службе Министерства экономического развития и торговли Украины.

Цена импортируемого в Украину российского природного газа в первом квартале 2011 года выросла до 264 долларов за 1 тысячу куб м по сравнению с 252 долларами в четвертом квартале 2010 года.

Как сообщалось, 28 апреля начала работу украино-российская переговорная группа, цель которой - изменение существующих договорённостей в газовой сфере.

Договорённости о создании группы были достигнуты во время переговоров президента Украины Виктора Януковича и президента России Дмитрия Медведева в Киеве 26 апреля. В ходе переговоров с Януковичем Медведев, по информации источников издания, воспринял информацию о несправедливости существующих условий ценообразования на газ.

Напомним, 19 января 2009 года председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина и руководитель ОАО "Газпром" Алексей Миллер подписали контракт покупки-продажи газа на 2009-2019 годы.

21 апреля 2010 года президент Украины Виктор Янукович и глава России Дмитрий Медведев провели встречу в Харькове, в ходе которой в частности договорились продлить срок пребывания российской базы в Крыму на 25 лет, начиная с 2017 года, когда заканчивается действие нынешнего соглашения, с правом его продления ещё на пять лет. На такой шаг Киев пошёл для того, чтобы получить скидку на газ.