Москвичи хотят засудить Nokia за взрывающиеся телефоны
 
 
 
Москвичи хотят засудить Nokia за взрывающиеся телефоны
Архив NEWSru.com

Москвичи Игорь Третьяков и Вера Шипуля хотят заставить финскую компанию Nokia заплатить им 68 390 рублей за то, что у них взорвался сотовый телефон Nokia. Представители компании утверждают, что тому виной дефекты поддельных аккумуляторов, но истцы настаивают, что взорвалась оригинальная батарея. Собственно, это и будет основным вопросом разбирательства.

То, что аккумуляторы могут взрываться, не новость. Однако до сих пор Nokia удавалось успешно доказывать, что взрываются только китайские подделки. При замыкании контактов батарея может нагреться до температуры свыше 100 градусов, что приводит к закипанию электролита, возгоранию и взрыву. Крупные производители для предотвращения взрывов встраивают в батареи контроллеры, которые при повышении температуры разрывают электрическую цепь. А производители подделок не защищают свои модели от взрывов, поэтому их аккумуляторы дешевле, объяснила "Ведомостям" руководитель службы по связям с общественностью компании DIXIS Татьяна Москалева.

Именно происхождение аккумулятора определит, признают ли виновной Nokia или нет, считает председатель правления КонфОП Дмитрий Янин. Он пояснил, что отвечать за дефекты поддельных аккумуляторов должен продавец.

До сих пор взрывались только подделки, подчеркивает координатор по связям с общественностью московского представительства Nokia Сергей Сидоров. "По своему техническому устройству неоригинальные батареи не имеют вообще ничего общего с произведенными Nokia моделями, - объясняет он. - Мы не можем нести ответственность за сделанные непонятно кем аккумуляторы и предупреждаем об этом всех в инструкции к телефону". Он добавил, что о причинах взрыва телефона в данном случае можно будет говорить только по итогам технической экспертизы.

Замоскворецкий межмуниципальный суд 21 октября 2004 года принял к рассмотрению иск Веры Шипули и Игоря Третьякова к ЗАО "Нокиа". Аккумулятор в телефоне Nokia 7250i взорвался 2 января 2004 года, в результате начался пожар. Истцы собираются получить с Nokia возмещение материального ущерба от пожара в 50 тысяч рублей, морального вреда в 10 тысяч и стоимости сотового телефона в 8390 рублей.

Статистики подобных проблем с телефонными батарейками никто не ведет, отмечают "Ведомости". Но взрывы аккумуляторов в сотовых телефонах случались и раньше. По словам ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, в России сейчас аналогичные иски хотят вчинить три или четыре человека.

В феврале 2003 года компания Nokia предупредила об опасности использования поддельных аккумуляторов для своих телефонов. В прошлом году от взрыва ее телефонов пострадали два жителя Голландии и девушка из Вьетнама.

А 28 октября 2004 года японская компания Kyocera вместе с американской комиссией по безопасности продуктов была вынуждена отозвать 1 млн дефектных батарей для телефонов японской компании, произведенных в Китае, после 14 инцидентов с возгоранием аккумуляторов.