NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Сирия внесла в СБ ООН проект резолюции, требующий от Израиля остановить строительство "стены безопасности" Сирия внесла в СБ ООН проект резолюции, требующий от Израиля остановить строительство "стены безопасности"
Сирия внесла в четверг на рассмотрение Совета Безопасности ООН проект резолюции, объявляющей незаконным сооружение Израилем так называемой стены безопасности на оккупированных территориях и требующей прекратить ее строительство. Совет Безопасности запланировал консультации по проекту резолюции на утро пятницы.
9 октября 2003 г., 23:06
Островитяне, выселенные с архипелага Чагос, не смогли добиться компенсации от Великобритании Островитяне, выселенные с архипелага Чагос, не смогли добиться компенсации от Великобритании
Группа жителей архипелага Чагос добивается компенсации и права вернуться на острова, с которых они были незаконно выселены Великобританией более 30 лет назад. Однако в четверг судья Верховного суда сказал им, что иск следовало подавать много лет назад, хотя и признал, что с некоторыми из островитян прежние британские правительства обходились "позорно".
9 октября 2003 г., 22:38
Власти Латвии накажут русских детей за "антилатвийскую деятельность" Власти Латвии накажут русских детей за "антилатвийскую деятельность"
Латвийские власти рассматривают поездку учеников 4-го класса одной из рижских школ в гости к Владимиру Путину как "антилатвийскую деятельность" и "очернение имени Латвии". Правительство Латвии считает, что "место школьников - за партой".
9 октября 2003 г., 21:58
В  Словакии  разбился  военный вертолет. Погибли четыре члена экипажа В Словакии разбился военный вертолет. Погибли четыре члена экипажа
По сообщениям представителей министерства обороны Словакии, вертолет Ми-17 разбился в ходе тренировочного полета недалеко от прешовской военно-воздушной базы. В результате катастрофы жертв среди гражданского населения не было.
9 октября 2003 г., 21:33
Один из кавказских пиков назовут именем Шварценеггера Один из кавказских пиков назовут именем Шварценеггера
Решение назвать вершину именем Арнольда Шварценеггера было принято еще два года назад, когда актеру было послано приглашение посетить Грузию, чтобы стать свидетелем восхождения группы альпинистов на вершину, которой присвоят его имя. Однако ввиду болезни Шварценеггер не смог приехать.
9 октября 2003 г., 20:45
В США растет мода на настольную игру "Геттополия" - борцы за права чернокожих требуют запретить продажу В США растет мода на настольную игру "Геттополия" - борцы за права чернокожих требуют запретить продажу
По сути, "Геттополия" является точной копией знаменитой "Монополии", единственное, что их различает - это "декорации игры". Место действия игры - Гарлем, Бронкс и Лонг Бич. Главные герои - негры - торговцы наркотиками, сутенеры и барыги.
9 октября 2003 г., 20:27
В ближайшем будущем исчезнут тюрьмы, лампочки, ядерное оружие, DVD-диски и многое другое В ближайшем будущем исчезнут тюрьмы, лампочки, ядерное оружие, DVD-диски и многое другое
Бюллетень Массачусетского Технологического Института опубликовал перечень десяти технологий, которые могут стать бесполезными в обозримом будущем. Технологическая революция неизбежно будет сопровождаться серьезной ломкой в системах государственных отношений, методов управления, общество вынуждено будет искать выход из сложнейших ситуаций.
9 октября 2003 г., 20:17
В Лондоне возник пожар на вокзале Паддингтон В Лондоне возник пожар на вокзале Паддингтон
Всего огнем охвачено около 50 транспортных средств, включая цистерны с горючими веществами. На место происшествия стянуты силы пожарной охраны из разных районов Лондона. По прогнозам пожарных, данное происшествие вызовет серьезные затруднения в железнодорожном сообщении с данного вокзала.
9 октября 2003 г., 19:02
Европейский суд принял решение в пользу российской гражданки Сливенко по жалобе на нарушение ее прав в Латвии Европейский суд принял решение в пользу российской гражданки Сливенко по жалобе на нарушение ее прав в Латвии
В жалобе речь шла о необоснованном лишении ее статуса постоянного жителя Латвии и незаконном выдворении ее, ее дочери и мужа из страны. Проживающая в Курске Сливенко не могла приехать в Ригу, где живут ее родители. Право на проживание Сливенко в Латвии признано законным. В качестве компенсации она получит 10 тыс. евро.
9 октября 2003 г., 18:10
Премьер-министр Палестинской автономии Ахмед Куреи грозится уйти в отставку Премьер-министр Палестинской автономии Ахмед Куреи грозится уйти в отставку
Об этом сообщил источник в окружении главы ПА Ясира Арафата. Агентство AFP сообщает, что Куреи уже вручил прошение об отставке. Решение Ахмеда Куреи подать в отставку связано с очередным конфликтом внутри руководства ПА.
9 октября 2003 г., 17:11
Теракт в Израиле: два израильских солдата ранены Теракт в Израиле: два израильских солдата ранены
Женщина-камикадзе подорвала себя рядом с блокпостом у палестинского города Тулькарм. Ответственность за теракт взяло на себя экстремистское движение "Бригады мучеников Аль-Акса". Сразу же после теракта израильские войска вошли в Тулькарм. В городе введен комендантский час.
9 октября 2003 г., 16:34
Инопланетяне, скорее всего, живут в созвездии Близнецов Инопланетяне, скорее всего, живут в созвездии Близнецов
Астробиологи NASA вычислили звезду, на планетах которой с наибольшей вероятностью может быть обнаружена разумная жизнь. Звезда, обозначенная 37 Gem, по возрасту близка к нашему Солнцу, но немного ярче и теплее.
9 октября 2003 г., 16:28
В Великобритании ожирение ежегодно убивает 34 тыс. человек В Великобритании ожирение ежегодно убивает 34 тыс. человек
Несмотря на рекордные ассигнования правительства, эпидемия ожирения не идет на убыль. Она обходится экономике в 2,6 миллиардов фунтов в год. Эта цифра, по оценкам экспертов, к 2010 году возрастет до 3,6 миллиардов фунтов.
9 октября 2003 г., 15:52
В Израиле объявлена мобилизация резервистов В Израиле объявлена мобилизация резервистов
Министр обороны Израиля подписал приказ о призыве на военную службу 1 600 резервистов. Из них будет сформировано два пехотных батальона. Их основной задачей станет контроль над так называемой стеной безопасности.
9 октября 2003 г., 15:47
Сон восстанавливает память Сон восстанавливает память
Исследователи University of Chicago утверждают, что сон возвращает способность мозгу вспоминать забытое. Например, чтобы лучше запоминать имена, номера телефонов и где вы положили ключи, необходимо хорошо высыпаться.
9 октября 2003 г., 15:00
Чиновник, надзирающий за выплатами жертвам холокоста, заявил, что компенсации получат не все Чиновник, надзирающий за выплатами жертвам холокоста, заявил, что компенсации получат не все
Иуда Гриберц, осуществляющий надзор за процессом выплаты компенсаций, заявил, что швейцарские банки, ссылаясь на законы о банковской тайне, ограничили доступ к информации о миллионах счетов времен нацизма, сообщает International Herald Tribune.
9 октября 2003 г., 14:57
Израиль должен прекратить строительство стены безопасности, считает Хавьер Солана Израиль должен прекратить строительство стены безопасности, считает Хавьер Солана
Европарламент считает, что Израиль также должен прекратить строительство поселений, отказаться от политики точечных ликвидаций террористов и от других действий, противоречащих нормам международного права.
9 октября 2003 г., 14:56
Ученые поняли, почему киты и дельфины выбрасываются на берег Ученые поняли, почему киты и дельфины выбрасываются на берег
Как выяснилось, гул субмарин смертельным образом воздействует на китов и дельфинов, вызывая кессонную болезнь. Ученые полагают, что животные вынуждены подниматься на поверхность слишком быстро из-за пугающего звука исходящего от субмарин.
9 октября 2003 г., 14:45
Америка может отказаться от намерения получить поддержку ООН, пишет Guardian Америка может отказаться от намерения получить поддержку ООН, пишет Guardian
Столкнувшись с согласованной оппозицией со стороны функционеров ООН и членов Совета Безопасности, США подумывают об отказе от намерения добиваться резолюции ООН, призывающей к помощи в оккупации Ирака.
9 октября 2003 г., 13:34
Шварценеггер может стать первым американским президентом, не рожденным в США Шварценеггер может стать первым американским президентом, не рожденным в США
Его избрание губернатором Калифорнии даст новый стимул попыткам изменить конституцию США. Пока основной закон страны запрещает выдвигать в качестве кандидатов на президентский срок людей, не родившихся на территории Соединенных Штатов.
9 октября 2003 г., 13:15
В Тбилиси пьяный водитель на BMW врезался в здание мэрии В Тбилиси пьяный водитель на BMW врезался в здание мэрии
Мужчина не справился с управлением и на большой скорости врезался в здание администрации грузинской столицы. Он скончался на месте, а находившийся вместе с ним пассажир с тяжелыми травмами доставлен в больницу. Экспертиза установила, что водитель был в нетрезвом состоянии.
9 октября 2003 г., 13:12
Телефон Nokia взорвался в кармане у женщины Телефон Nokia взорвался в кармане у женщины
Чунг Хао Ли завтракала, когда взорвался телефон Nokia 8210, находившийся в ее кармане. Женщина получила значительные ожоги и находится в больнице. Финская компания направила команду технических специалистов для расследования.
9 октября 2003 г., 12:41
В Багдаде застрелен испанский разведчик В Багдаде застрелен испанский разведчик
Убийство произошло, когда Хосе Антонио Берналь Гомес вместе с женой и дочерью выходил из своей резиденции в Багдаде. В Багдаде Гомес находился по дипломатической линии и официально числился атташе испанского посольства в Ираке.
9 октября 2003 г., 11:55
В Абхазии обстрелян пассажирский автобус: 1 погибший, 2 раненых В Абхазии обстрелян пассажирский автобус: 1 погибший, 2 раненых
Как утверждают в абхазском МИД, автобус был обстрелян группой грузинских диверсантов. Инцидент произошел в 8:15 по московскому времени в Гальском районе Абхазии. Автобус с сотрудниками направлялся на Ингурскую электростанцию.
9 октября 2003 г., 11:38
Террорист-камикадзе взорвал автомобиль у полицейского участка в Багдаде: 9 человек погибли Террорист-камикадзе взорвал автомобиль у полицейского участка в Багдаде: 9 человек погибли
Среди погибших - трое полицейских и пять гражданских лиц. Взрыв осуществил террорист-самоубийца, направивший автомобиль на участок. Белый Oldsmobile протаранил ворота, после чего произошел взрыв. Полицейские пытались его остановить, но тщетно.
9 октября 2003 г., 10:59
В боестолкновении двух афганских группировок погибли 60 человек В боестолкновении двух афганских группировок погибли 60 человек
Бойцы этнического таджика Атта Мохаммада - лидера фракции партии "Джамиат-е-ислами" - борются за контроль над отдельными районами со сторонниками узбекского генерала, замминистра обороны Абдул Рашида Достума, являющегося лидером партии "Дмумбиш-е-милли".
9 октября 2003 г., 10:04
Официальные данные выборов губернатора Калифорнии: Шварценеггер набрал 49% голосов Официальные данные выборов губернатора Калифорнии: Шварценеггер набрал 49% голосов
Новый губернатор штата высказался против увеличения налогов, в том числе - на транспортные средства. На своей первой пресс-конференции после избрания киноактер также заявил, что будет добиваться отмены закона, позволяющего иммигрантам, не имеющим вида на жительство, получать водительские права.
9 октября 2003 г., 09:53
Ученые установили, какой формы Вселенная Ученые установили, какой формы Вселенная
Астрономы из Нью-Йорка и Парижа провели совместное исследование, в ходе которого выяснилось, что Вселенная конечна, и по форме поразительно напоминает футбольный мяч - сферу, состоящую из правильных пятиугольников.
9 октября 2003 г., 09:32
Владельцев автоматов Калашникова в Гондурасе будут сажать в тюрьму Владельцев автоматов Калашникова в Гондурасе будут сажать в тюрьму
Население должно сдать это оружие в полицию в ближайшие два дня. В случае, если владельцы автоматов сдадут их в установленный срок, их ждет вознаграждение в 60 долларов. Тем, кто не подчинится указу, грозит тюремное заключение на срок от 5 до 8 лет.
9 октября 2003 г., 08:02
В Индонезии контейнеровоз протаранил автобус: 51 школьник погиб. ФОТО В Индонезии контейнеровоз протаранил автобус: 51 школьник погиб. ФОТО
В результате столкновения автобус загорелся. Ребята пытались выбраться наружу, но двери автобуса заклинило, и никому из пассажиров спастись не удалось. Шофер автобуса остался жив, но находится в шоке от полученных ранений и ожогов. Виновник ДТП сбежал.
9 октября 2003 г., 07:42
Европейский суд огласит решение по делу Татьяны Сливенко против Латвии Европейский суд огласит решение по делу Татьяны Сливенко против Латвии
Жалоба от гражданки России Татьяны Сливенко в Европейский суд поступила в мае 1999 года. В ней речь шла о необоснованном лишении Татьяны Сливенко статуса постоянного жителя Латвии и незаконном выдворении ее, ее дочери и мужа из страны.
9 октября 2003 г., 07:31