Янукович призывает экономить российский газ, планируя покупать его по 130 долларов
 
 
 
Янукович призывает экономить российский газ, планируя покупать его по 130 долларов
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Украины Виктор Янукович считает, что макроэкономические показатели государственного бюджета на 2007 год должны формироваться из расчета цены российского газа для Украины в размере 130 долларов США за 1 тысячу кубометров. Хотя окончательно цена на газ из России на 2007 год не утверждена, украинский премьер уже уверенно оперирует конкретными цифрами.

"Сегодня мы рассчитываем, и у нас для этого есть все основания, что цена будет 130 долларов. Исходя из этих расчетов, нужно формировать и макроэкономические показатели, которые будут заложены в основу государственного бюджета на 2007 год", - сказал Янукович на заседании украинского правительства в среду.

Российский газ Янукович хочет расходовать экономно. Он поручил энергетическому блоку правительства изучить вопрос подготовки инвестиционных проектов по энергосбережению. "Андрею Петровичу Клюеву (вице-премьер) в ближайшее время вместе с отраслевыми министрами внимательно рассмотреть вопросы подготовки инвестиционных проектов по энергосбережению", - велел Янукович.

Он подчеркнул, что энергосберегающие инвестиционные проект являются "важнейшим вопросом для страны", над решением которого необходимо сосредоточиться в 2007 году, передает "Интерфакс". "Если мы успеем эти проекты внедрить в жизнь во многих направлениях, нам не будет страшно повышение цен на газ на мировых рынках", - отметил премьер, подчеркнув, что надо успеть воплотить их в жизнь, пока цены на газ не выросли до мирового уровня. При этом конкретный срок, о котором он, видимо, договорился с российским премьером Михаилом Фрадковым и руководством "Газпрома", не назывался.