В Латвии на продажу выставляется блокпакет в 38,6% акций нефтяного терминала Ventspils nafta. Правительство надеется выручить за этот актив 130 млн долларов
 
 
 
В Латвии на продажу выставляется блокпакет в 38,6% акций нефтяного терминала Ventspils nafta. Правительство надеется выручить за этот актив 130 млн долларов
szma-v.lv

В Латвии на продажу выставляется блокпакет в 38,6% акций нефтяного терминала Ventspils nafta. Правительство надеется выручить за этот актив 130 млн долларов. Аукцион будет проведен 5 октября. Среди претендентов называют польскую PKN Orlen, казахстанскую "КазМунайГаз" и "Роснефть". Для латвийской стороны выгоднее всего будет сотрудничество с Казахстаном - с одной стороны, он обеспечит бесперебойные поставки нефти из России, с другой - не будет применять экономическое давление с целью отстаивать российские интересы в Латвии.

"Роснефть", как сообщает "Независимая газета", также называют в числе претендентов, хотя в самой компании интереса своего не подтверждают. По мнению специалистов, интерес к вентспилскому терминалу у "Роснефти" действительно невелик. Объясняется это тем, что, во-первых, "Роснефть" сейчас больше занята поглощением активов ЮКОСа, к тому же на продажу выставляется лишь блок-пакет. Во-вторых, политически напряженные отношения между Латвией и Россией не способствуют укреплению экономических связей. Пересмотра политических взглядов в отношении Латвии в ближайшее время не предвидится, поэтому Москва предпочитает пока не иметь экономических интересов в Латвии, что значительно ограничивало бы свободу экономических маневров.

Например, если бы "Роснефть" имела долю в вентспилском терминале, вряд ли была бы возможна ситуация 2003 года, когда российская "Транснефть" прекратила прокачку нефти и нефтепродуктов через Ventspils nafta, выдвинув неприемлемые для латвийской стороны условия. В Латвии, впрочем, выгода от подобной взаимозависимости, по всей видимости, перевешивается страхом, что российская компания постепенно получит полный контроль над предприятием.

В этом смысле для латвийской стороны гораздо интереснее казахстанская компания. "КазМунайГаз" сможет договориться с Россией по дополнительным поставкам нефти, в отличие от польской PKN Orlen, у которой уже возникли проблемы с прокачкой нефти на Mazeiku nafta после того, как Литва продала компанию Mazeiku nafta, ранее принадлежавшую ЮКОСу, не российским претендентам, а полякам.