Standard & Poor's ответило на претензии Минюста США: Правительство мстит за снижение рейтинга
 
 
 
Standard & Poor's ответило на претензии Минюста США: Правительство мстит за снижение рейтинга
Global Look Press

Крупнейшее в мире рейтинговое агентство Standard & Poor's, с которым Министерства юстиции США с февраля этого года судится в суде штата Калифорния, заявило, что считает иск местью властей за понижение рейтинга США в августе 2011 года. Содержание заявления, как пишет газета "Коммерсант", стало известно из материалов суда.

Агентство также напомнило, что при выпуске своего заявления о снижении рейтинга с уровня ААА до АА+ с негативным прогнозом и обосновании этого решения оно руководствовалось первой поправкой конституции США, гарантирующей, помимо прочего, свободу слова.

Власти США подали в суд на агентство Standard & Poor's и его материнскую компанию McGraw-Hill Companies в начале февраля этого года. Иск стал кульминацией расследования федеральных прокуроров США, ведущегося с 2009 года под кодовым названием "Алхимия". За этим словом скрывается намек на усилия средневековых алхимиков превратить свинец в золото.

По мнению американского Минюста, именно этим и занималось S&P, выдавая с помощью своих рейтингов бумаги, которые являлись по сути "свинцом", за "золотые". Иными словами, чиновники заподозрили S&P в намеренном завышении рейтингов ипотечных облигаций с целью угодить банкирам и другим клиентам, которые обращались за оценкой бумаг.

Иск основан на различных электронных и других сообщениях, которые, по мнению Минюста, свидетельствуют о том, что руководители S&P знали о приближающемся крахе рынка жилья, однако не снижали рейтинги сотен ценных бумаг, опасаясь, что это нанесет ущерб фирмам и вызовет гнев их владельцев, являющихся клиентами агентства.

После нескольких месяцев переговоров, предшествовавших подаче иска, компания отказалась выплатить "отступные" в виде одного миллиарда долларов, испугавшись, что это может погубить ее. Кроме того, признание S&P своей вины дало бы повод для появления новых исков со стороны инвесторов

СМИ ранее сообщали, что власти располагают фактами, указывающими на виновность S&P. В частности, в распоряжении следствия оказались электронные письма, в которых сотрудники агентства выражают сомнения в справедливости рейтингов, присужденных ипотечным облигациям.