Минск нашел новый источник для поставки энергоностелей. Белоруссия получит месторождения нефти и газа в Мьянме, объявил глава государственного комитета по науке и технологиям Белоруссии Игорь Войтов
 
 
 
Минск нашел новый источник для поставки энергоностелей. Белоруссия получит месторождения нефти и газа в Мьянме, объявил глава государственного комитета по науке и технологиям Белоруссии Игорь Войтов
sp-by.ru

Минск нашел новый источник для поставки энергоносителей. Белоруссия получит месторождения нефти и газа в Мьянме, объявил глава государственного комитета по науке и технологиям Белоруссии Игорь Войтов.

Как передает РИА "Новости", во время визита 1-3 декабря в Мьянму белорусской делегации во главе с премьер-министром Михаилом Мясниковичем был подписан протокол о сотрудничестве двух стран в области нефтегазового сектора.

"Мы договорились с министром энергетики Мьянмы о том, что Белоруссии будут представлены как на контрактной, так и на тендерной основе месторождения нефти и газа. В течение двух месяцев Минэнерго Мьянмы сделает предложения по конкретным месторождениям", - сказал Войтов.

Ожидается, что после этого в Мьянму отправятся белорусские эксперты, в том числе представители производственного объединения "Белоруснефть", госконцерна "Белнефтехим" и предприятия "Белгорхимпром", чтобы оценить перспективность освоения предоставляемых Мьянмой месторождений, заключить контракты на их разработку и определить возможности использования этих ресурсов.

Войтов добавил, что специалисты двух стран договорились также о возможностях использования белорусских технологий на нефтяных и газовых месторождениях Мьянмы. "Мы провели презентацию этой информации. Думаю, результаты этой работы будут крайне интересными для наших компаний, ведь нам нужно работать и в отдаленных регионах", - сказал он.

Отметим, что Белоруссии более не принадлежит газовый оператор "Белтрансгаз" - теперь все 100% его акций принадлежат российскому монополисту компании "Газпром". В обмен на продажу "Белтрансгаза" Минску обещаны низкие цены на поставляемый из России газ. Однако продлится это не слишком долго.