Запасы нефти в США на прошлой неделе снова выросли - на 7,17 млн баррелей. 4 февраля Китай объявил, что закончил формировать свой резерв в 100 млн баррелей, и больше не нуждается ее дополнительном импорте Стоимость нефти немного снизилась после публикации данных о запасах. Цена мартовских фьючерсов на WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) к 18:35 среды составила 41,01 доллара за баррель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Запасы нефти в США на прошлой неделе снова выросли - на 7,17 млн баррелей. 4 февраля Китай объявил, что закончил формировать свой резерв в 100 млн баррелей, и больше не нуждается ее дополнительном импорте
RTV International
 
 
 
Стоимость нефти немного снизилась после публикации данных о запасах. Цена мартовских фьючерсов на WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) к 18:35 среды составила 41,01 доллара за баррель
Reuters
 
 
 
Обама планирует вложить 150 млрд долларов в течение 10 лет в предприятия, занимающиеся производством экологического топлива
НТВ

Запасы нефти в США на прошлой неделе снова выросли - на 7,17 млн баррелей. 4 февраля Китай объявил, что закончил формировать свой резерв в 100 млн баррелей, и больше не нуждается в ее дополнительном импорте. Препятствий для снижения цен на нефть не осталось, пишет портал BFM.

Запасы сырой нефти в США на прошлой неделе снова выросли - на 7,17 млн баррелей (2,12%), до 346,05 млн баррелей, сообщило агентство Bloomberg.

- Цель снижения закупок нефти США - минимизация зависимости от поставок из Венесуэлы

Как говорится в еженедельном докладе министерства энергетики США, опубликованном 4 февраля, товарные запасы бензина увеличились на 362 тысячи баррелей (0,16%) и составили 220,22 млн баррелей. Коммерческие запасы дистиллятов (газойль + мазут) снизились на 1,36 млн баррелей (0,95%), достигнув 142,59 млн баррелей - это объясняется холодной зимой в США, где традиционно дистилляты используются в отоплении.

Импорт нефти в США за отчетную неделю упал на 1,3 млн баррелей в сутки. Эксперты, опрашиваемые Bloomberg, ожидали увеличения запасов нефти на 3 млн баррелей, запасов бензина - на 900 тысяч баррелей, а также снижения запасов дистиллятов на 1,3 млн баррелей.

В то же время в США существует альтернативный министерству энергетики и Агентству энергетической информации США (EIA) Американский институт нефти (API), который также еженедельно предоставляет отчеты от запасах нефти и нефтепродуктов в стране. API сообщил 3 февраля, что запасы нефти в США увеличились на прошлой неделе на 8,1 млн баррелей.

Запасы бензина в США, согласно отчету API, увеличились на 2,2 млн баррелей, запасы дистиллята сократились на 184 тысячи баррелей.

Стоимость нефти немного снизилась после публикации данных о запасах. Цена мартовских фьючерсов на WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) к 18:35 среды составила 41,01 доллара за баррель. До публикации данных эти контракты торговалась на уровне 41,55 доллара за баррель.

Не прибавило оптимизма нефтеэкспортирующим странам и заявление президента США Обамы, сделанное им 2 февраля. Обама заявил, что одной из главных задач его президентства станет снижение ежедневного потребления нефти страной на 4 млн баррелей в сутки. Он рассчитывает заменить ее на биоэтанол.

Обама планирует вложить 150 млрд долларов в течение 10 лет в предприятия, занимающиеся производством экологического топлива. По замыслу Обамы, к 2015 году в Штатах появится около 1 млн "зеленых" автомобилей, работающих на альтернативных видах топлива.

Цель снижения закупок нефти США - минимизация зависимости от поставок из Венесуэлы

Директор Международного энергетического агентства Нобуо Танаки в интервью Reuters называет инициативу Барака Обамы "энергетической революцией в США". Еще одна цель снижения закупок нефти Америкой - минимизация зависимости страны от поставок из Венесуэлы, которую Обама назвал "нестабильной страной".

Венесуэльский лидер Уго Чавес 2 февраля ответил Обаме в свойственном ему стиле: "Мне кажется, что президент Обама выдает кошку за зайца". "Вряд ли США смогут снизить зависимость от нефти, которую они сами добывают или импортируют", - отметил Чавес в интервью телеканалу CNN.

Чавес напомнил, что Венесуэле в США принадлежит 7 нефтеперерабатывающих заводов и 12 тысяч бензоколонок. Кроме того, по словам лидера Венесуэлы, его страна поставляет в США нефть со скидкой. "Мы снабжаем дешевым топливом сотни тысяч бедных американских семей", - рассказал он.

Сумма скидки за поставляемую в США венесуэльскую нефть официально не раскрывается правительствами обеих стран. Но по информации API, она в отдельные периоды достигала 7-11 долларов за баррель, а сейчас может составлять 3-4 доллара за баррель.

При этом Венесуэла сама столкнулась с серьезными проблемами в нефтяной сфере. Так, задолженность государственного нефтяного холдинга Petroleos de Venezuela (PDVSA) перед компаниями, оказывающими услуги PDVSA, в частности по бурению скважин, геологоразведке и т.п. достигли 8 млрд долларов.

В частности, компании Helmerich и Payne не могут получить 100 млн долларов за выполненную работу и приостановили в конце января текущего года бурение на 2 скважинах, а в феврале планируют остановить бурение еще на 5. PDVSA также сообщила 30 января о взятии под свой контроль бурения на скважинах американской компании Ensco после того, как той были прекращены работы из-за неуплаты 36 млн долларов.

При этом мощности по добыче нефти в Венесуэле ежегодно сокращаются на 25% из-за износа скважин. Официальные власти заявляют, что ежесуточная добыча нефти в Венесуэле составляет около 3 млн баррелей. Однако, по оценкам API, начиная с 2002 года добыча нефти в стране не превышает 2,4-2,6 млн баррелей в сутки.

Завершено формирование резервов в Китае

Сокращает потребление нефти и Китай. 4 февраля китайские власти объявили о завершении создания стратегического запаса нефти.

Газета China Daily сообщила, что Китай приступил к созданию нефтяных резервов в 2005 году. Сейчас они составляют 100 млн баррелей и хранятся в 4 резервуарах, расположенных в восточных провинциях Чжэцзян и Шаньдун, а также в провинции Ляонин на северо-востоке страны. Этого запаса нефти хватит на то, чтобы обеспечить нормальное функционирование китайской экономики на протяжении месяца.

Заполнение хранилищ идет в основном за счет импортируемой нефти. В связи с этим эксперты американского банка Merryl Linch сделали прогноз, что "по завершении создания этих резервов цена барреля нефти на международном рынке может упасть до 30 долларов".

Пока ОПЕК никак не отреагировал на данные о сокращении потребления нефти в США и Китае. Более того, как заявил агентству Bloomberg председатель совета директоров ливийской National Oil Corp. Шокри Ганем (Shokri M. Ghanem), ОПЕК в марте может сохранить квоты. В настоящее время квота составляет 24,845 млн баррелей в сутки.

3 февраля министр энергетики Алжира и бывший глава ОПЕК Шакиб Хелиль (Chakib Khelil) высказал мнение, что во II квартале 2009 года мировой спрос на нефть сократится до 1,2 млрд баррелей в сутки. При этом средняя цена на нефть в течение года сохранится на уровне 40-50 долларов за баррель, а к зиме 2009/10 может вырасти до 60 долларов за баррель.

При этом большинство нефтеэкспортирующих стран нынешние цены на нефть кажутся удовлетворительными. Шакиб Хелиль ранее напоминал, что 24 доллара за баррель составляла средняя цена нефти за период с 1980-го по 2004 год.

Например, в России при цене нефти в 40 долларов за баррель прибыль нефтяных компаний сейчас составляет 9 долларов с каждого барреля. Такие данные приводят в своем обзоре аналитики "Альфа-Банка" Рональд Смит и Ширвани Абдуллаев.