Ритейлеры недовольны помощью государства и прогнозируют рост цены на продукты более 30%
 
 
 
Ритейлеры недовольны помощью государства и прогнозируют рост цены на продукты более 30%
Вести-Москва

Ритейлеры считают недостаточной антикризисную помощь государства компаниям розничной торговли, заявили в ходе форума "Россия-2009" представители розничного сектора.

"Все говорили о выделении денег государством. Со Сбербанком договориться удается, а ВТБ предлагает неприемлемые ставки - около 18%, и мы такие кредиты брать не можем", - цитирует "Финмаркет" генерального директора ОАО "Магнит" Сергея Галицкого.

По его словам, развитие розничного бизнеса при существующих ставках на заемные средства представляется трудным. "Розничные компании работают на низкой марже, при которой ставка по кредитам выше 18% неприемлема", - сказал Галицкий.

Финансовый директор "Седьмого континента" Александр Руснак посетовал на то, что рублевые кредиты в последнее время выдают только государственные банки, называя при этом ставку 15-16% годовых "ниже рынка". Коммерческие банки, депозиты которых в большинстве случаев долларовые, кредитуют соответственно в иностранной валюте, не желая нести курсовые риски.

Руснак считает, что государство в качестве поддержки торговли могло бы субсидировать кредитные ставки или выдавать госгарантии, чтобы снизить стоимость кредитных средств для участников рынка розничной торговли.

Напомним, осенью правительство РФ пообещало госкредиты ведущим ритейлерам страны, потребовав от них социальной ответственности - то есть, по словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, "не задирать цены на продукты и задерживать выплаты поставщикам и производителям".

"Цены будут расти и сильно"

В то же время российские ритейлеры прогнозируют, что рост цен на продукты питания в 2009 году может составить более 30%, передает ИТАР-ТАСС.

Об этом, в частности, заявил в четверг вице-президент "Дикси Групп" Илья Якубсон, выступая в четверг 14-м международном саммите лидеров продовольственного рынка в России. "Я думаю, что цены будут расти, и будут расти сильно", - сказал он, уточнив, что рост может составить 30% и более.

По мнению гендиректора компании "Агротрейд" Сергея Хаванова, "скачкообразность цен будет высокая и коснется, в первую очередь, производителей".

"К сожалению, для нас дешевых продуктов не будет, на сегодняшний день мы имеем последнее дешевое яйцо и дешевую курицу - с февраля производители присылают нам уже новые цены", - заявил представитель торгового дома "Семья" Олег Пономарев . Он отметил, что по итогам 1-го квартала 2009 г рост цен на продукты составит 6-7%, а по году - больше 20%.