NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Торговля // Супермаркеты

Сеть супермаркетов Billa прекратит работу в России
"Лента" покупает 161 магазин Billа за 215 млн евро и переводит их под свой бренд. Сотрудники Billа перейдут на работу в российскую сеть. Компания "Билла Россия" была зарегистрирована в 2004 году.
среда, 19 мая 2021 г. ::Экономика
"Ашан" договорился поставлять российские конфеты и шоколад в Италию
Иностранцам очень понравилась продуктовая линейка российского "Ашана": французам - печень трески, а итальянцам - кондитерские изделия собственных торговых марок "Ашана" "Сладкий остров", "Каждый день" и "Наша трапеза". "Ашан" не первый иностранный ритейлер, который в кризис задумался о поставках российской продукции в другие страны.
четверг, 07 апреля 2016 г. ::Экономика
X5 Retail Group купила у Александра Мамута все магазины Spar
X5 Retail Group, один из ведущих российских ритейлеров, приобрел 100% акций A&NN Investments - оператора 26 магазинов, работающих под брендом SPAR. Большинство магазинов будет интегрировано в торговую сеть "Перекресток", несколько объектов начнут работать под брендом "Пятерочка".
четверг, 30 апреля 2015 г. ::Экономика
Министерство торговли предлагает лишить магазины права торговать в выходные
Некоторые магазины могут потерять возможность торговать в выходные или лишиться других прав. Предложение Минпромторга может коснуться только торговых сетей, которые не готовы идти на компромиссы с производителями.
среда, 15 октября 2014 г. ::Экономика
Элитный супермаркет "Глобус Гурмэ" заплатит крупный штраф за нарушения санитарно-эпидемиологических норм
Специалисты Управления Роспотребнадзора по городу Москве провели плановую проверку по контролю за соблюдением требований санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей в пяти супермаркетах. "Во всех проверенных предприятиях выявлены те или иные нарушения", - сообщает пресс-служба ведомства.
пятница, 29 августа 2014 г. ::В России
Исследование: за один поход в магазин среднестатистический горожанин тратит 527 рублей
Средний чек среднестатистического горожанина за один поход в магазин составил в апреле 2014 года 527 рублей - на 3% меньше, чем в марте текущего года. Покупатели стали чаще ходить в гипермаркеты, но стараются ограничить объем разовой покупки.
вторник, 27 мая 2014 г. ::Экономика
ФАС пошла войной на торговые сети
Федеральная антимонопольная служба возобновила атаку на торговые сети, подготовив поправки к закону "О торговле". Этот проект дает ФАС неограниченную возможность вмешиваться в работу продовольственного ритейла и наказывать поставщиков сетей, заключающих не устраивающие службу контракты.
вторник, 18 february 2014 г. ::Экономика
Россияне стали реже ходить в магазин, зато покупают больше товаров
Среднестатистическая российская семья тратит на товары повседневного спроса примерно 9000 рублей в месяц, подсчитала исследовательская компания GfK Rus. Траты растут в основном на продукты питания, и то за счет роста цен.
четверг, 23 мая 2013 г. ::Экономика
Супермаркетам разрешено не платить налоги с украденного
Правительство внесло в Госдуму проект поправок в Налоговый кодекс, позволяющий торговцам не платить налог на прибыль с украденных товаров, если убыток не превышает 0,75% от выручки компании. Ритейлеры напоминают, что их потери от краж куда выше.
среда, 10 апреля 2013 г. ::Экономика
Среди круглосуточных заведений первые места в России заняли бани, магазины и цветочные салоны
Около 8 тысяч продовольственных магазинов в России работают круглосуточно. Также наиболее часто свой сервис представляют бани и сауны (более 5 тысяч), салоны продажи и доставки цветов (более 3,1 тысячи). Кроме них в десятку лидеров вошли супермаркеты, автомойки, кафе, аптеки, шиномонтаж. Эксперты обнаружили, что только в одном городе России все цветочные салоны работают круглосуточно - это Иваново.
четверг, 19 июля 2012 г. ::Экономика
Правительство Москвы лишилось 20% в торговом комплексе "Европейский"
Столичные власти, планировавшие продать треть торгово-развлекательного центра "Европейский" на площади Киевского вокзала, узнали, что не могут этого сделать. Девелоперы самого успешного ритейл-проекта столицы Зарах Илиев и Год Нисанов перевели на себя приватизируемое имущество, уменьшив долю города с 30 до 10%.
пятница, 29 июля 2011 г. ::Экономика
Алтайская торговая сеть отбила слоган у Wal-Mart
Крупнейший американский ритейлер посчитал, что слоган "Плати меньше. Живи лучше" является прямым переводом его товарного знака "Save money. Live better". Однако Роспатент посчитал, что слоганы отличаются.
пятница, 03 июня 2011 г. ::Экономика
Прокуратура сходила в "Ашан" за покупками и обнаружила просроченные продукты
В торговых залах "Ашана" найдены несколько килограммов просроченных салатов: маринованная капуста, имбирь и гребешки попали под прокурорскую проверку и не прошли ее. Прокуратура также выявила растаявшее мороженое.
пятница, 29 апреля 2011 г. ::Экономика
Экс-глава X5 Лев Хасис намерен приобрести до 51% сети "Лента" за 1,2 млрд долларов
Ушедший с поста гендиректора X5 Retail Group Лев Хасис хочет вернуться в розничный бизнес. Он предложил конфликтующим владельцам петербургской сети "Лента" Августу Мейеру и фондам "ВТБ Капитал" и TPG Capital продать ему до 51% сети за 1,2 млрд долларов.
четверг, 14 апреля 2011 г. ::Экономика
Арбитражный апелляционный суд подтвердил незаконность регистрации Яна Дюннига в качестве гендиректора ООО "Лента"
Также подтверждено решение суда первой инстанции о признании недействительным документа от 6 августа 2010 года под названием "Решение единственного участника ООО "Лента" о назначении Яна Дюннинга на должность гендиректора компании".
вторник, 12 апреля 2011 г. ::Экономика
В Сеть попало видео о выдворении из своего офиса замгендиректора сети гипермаркетов "Лента"
Дмитрий Костыгин, восстановленный в должности по решению суда, пытался приступить к выполнению своих обязанностей, но нынешняя администрация компании не дала ему этого сделать, отказавшись подчиняться. Костыгин был силой выдворен из офиса.
понедельник, 04 апреля 2011 г. ::Экономика
Высшая школа экономики подсчитала: большинство магазинов России ставят торговую наценку в 16-30%
При этом торговые наценки в размере 31-50% применяли около 20% российский компаний розничной торговли. B лишь небольшое число фирм позволяли себе увеличивать цены более чем на 70%.
среда, 30 марта 2011 г. ::Экономика
Арбитражный суд подтвердил незаконность назначения Яна Дюннинга директором сети супермаркетов "Лента"
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции по иску ООО "Лента" к межрайонной инспекции ФНС (МИФНС) N15 по Санкт-Петербургу.
вторник, 08 february 2011 г. ::Экономика
Совладелец сети гипермаркетов "Лента" Svoboda Inc. не будет уступать свою долю
Компания опровергла сообщения, о том, что она якобы готова уступить часть принадлежащей ей доли в капитале сети некой группе структур, связанной с петербургским предпринимателем Андреем Хлоевым и банком "ВТБ Северо-Запад".
вторник, 01 february 2011 г. ::Экономика
Гендиректор петербургской сети супермаркетов "Лента" пожаловался в ФНС
Полугодовой корпоративный конфликт между акционерами питерской сети гипермаркетов "Лента" за полгода "военных действий" нанес ущерб компании на 70 млн долларов. Именно в такую сумму эксперты оценили репутационные и сопутствующие потери компании за 6 месяцев корпоративной войны.
понедельник, 31 января 2011 г. ::Экономика