Вслед за Белоруссией экспорт нефти был приостановлен и в Казахстан С 1 февраля российская таможня потребовала уплаты 100% экспортной пошлины на нефть
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вслед за Белоруссией экспорт нефти был приостановлен и в Казахстан
НТВ
 
 
 
С 1 февраля российская таможня потребовала уплаты 100% экспортной пошлины на нефть
НТВ
 
 
 
28 января 2010 года правительство России утвердило таможенную пошлину на нефть экспортируемой российскими компаниями в страны-участницы Таможенного союза, в размере 270,7 доллара за тонну
RTV International

Казахстан может столкнуться с дефицитом горюче-смазочных материалов из-за приостановки поставок нефти из России, заявил РИА "Новости" министр энергетики и минеральных ресурсов республики Сауат Мынбаев.

"Понятно, что дефицит ничего хорошего не означает. Будем принимать все меры, если это произойдет", - сказал он. По словам министра, приостановка поставок стала "полной неожиданностью" для Казахстана.

"Мы надеемся урегулировать этот вопрос, разговариваем с российской стороной каждый день", - сказал он.

С 1 февраля российская таможня потребовала уплаты 100% экспортной пошлины на нефть, поставляемую в страны Таможенного союза, что привело к приостановке экспорта нефти в Казахстан. Компании приостановили прокачку нефти, ожидая итогов переговоров.

Пока ситуация с пошлинами остается неопределенной, нефть в Казахстан поставляться не будет, объявили в крупнейших российских нефтяных компаниях. Между тем в правительстве, в частности в аппарате вице-премьера Игоря Сечина, сообщили, что никаких переговоров с Казахстаном по экспортным пошлинам на нефть не ведется, пишет "Коммерсант".

Экспорт российской нефти в Казахстан составляет почти 6 млн тонн в год. До сих пор экспортной пошлиной облагалась только та российская нефть, которая официально экспортировалась через Казахстан в Китай - в 2009 году примерно 1,5 млн тонн. В настоящее время поставки в этом направлении прекращены. Источники издания на рынке указывают, что объем поставок российской нефти на Павлодарский НПЗ превышает возможности завода по ее переработке, что может косвенно свидетельствовать о продолжающихся контрабандных поставках в Китай.

28 января 2010 года правительство России утвердило таможенную пошлину на нефть экспортируемой российскими компаниями в страны-участницы Таможенного союза, в размере 270,7 доллара за тонну. Ранее вывоз нефти в Казахстан пошлиной не облагался, сообщают Vesti.kz.

Таможенный союз был создан в конце ноября 2009 года. С 1 января 2010 года в рамках союза вступил в силу единый таможенный тариф, а с 1 июля 2010 года должен начать работать единый таможенный кодекс.