Сегодня правительство в целом одобрило новую экономическую модель жилищно-коммунального хозяйства. Этот документ не предусматривает перехода к 100-процентной оплате коммунальных услуг населением. Как сообщил министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф на сегодня нет объективных причин для этого перехода.

"Необходимо честно признаться, что в ближайшие 10-15 лет мы не сможем перейти к 100-процентной оплате коммунальных услуг населением, поскольку жизненный уровень людей и их платежеспособность этого не позволяют". По словам Германа Грефа, после введения новой модели потребители не будут платить больше.

Кроме того, сегодня в целом было одобрено разработанное совместно с мэрией Москвы предложение о направлении дотаций по оплате жилищно-коммунальных услуг не монополистам и предприятиям жилищно-коммунального хозяйства, а напрямую населению. Это, по мнению столичных властей, даст возможность "заказывать необходимый объем услуг ЖКХ на конкурентной основе".

По словам мэра столицы Юрия Лужкова, таким образом удастся сэкономить 15-20 процентов расходов, которые сейчас тратятся на дотации жилищно-коммунальному хозяйству. Как сообщает РИА "Новости", "пилотный" проект предполагается начать осуществлять в Москве, а с 2003 года новая схема распределения дотаций будет апробироваться по всей России.

Ранее Владимир Путин называл ключевые моменты жилищно-коммунальной реформы. Глава государства отметил, что, прежде всего, необходима "четкость в постановке задач, их выполняемость". При этом Путин подчеркнул, что "решать проблемы за счет ухудшения жизни людей" руководство страны не имеет права. Сегодня люди воспринимают предстоящую реформу "как очередную угрозу повышения цен" на коммунальные услуги, отметил президент. Он выразил уверенность, что "решение только тогда будет успешным, когда власть будет действовать открыто" и добьется полного понимания со стороны населения.

Вторым ключевым моментом президент назвал разграничение обязанностей и ответственности всех уровней власти за проведение реформы. Формально за жилищно-коммунальное хозяйство несет ответственность местное самоуправление, напомнил он. При этом президент признал, что местные власти оказались оставленными "один на один" с такими проблемами ЖКХ, как устаревшее оборудование, ценовой диктат монополистов и многие другие.

Третьим моментом Владимир Путин назвал "вывод из мертвой спячки самой системы ЖКХ", которая сейчас, по его словам, является наиболее "нерыночной и неэффективной" в России. Вместе с тем, полагает президент, сфера жилищно-коммунального хозяйства "инвестиционно привлекательна". Однако, констатировал глава государства, отсутствие прозрачности, финансовой открытости отпугивает от нее потенциальных инвесторов.