МИД РФ: российские банки готовы помочь с переводом денег КНДР из банка Макао
 
 
 
МИД РФ: российские банки готовы помочь с переводом денег КНДР из банка Макао
Архив NEWSru.com

МИД РФ во вторник объявил, что перевод денег КНДР из банка Макао - проблема, которая может быть решена при содействии российских банков. Согласие США вопреки существующим санкциям решить проблему замороженных северокорейских счетов позволит продвинуться в решении северокорейской ядерной проблемы, считает министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Ранее замглавы МИД РФ Александр Лосюков допустил, что российские банки могут принять участие в транзакции, если Штаты гарантируют, что их не коснуться санкции.

"Сейчас тормозом на этом пути является неспособность Соединенных Штатов перевести 25 млн долларов из банка Delta Asia", - напомнил глава МИД РФ во вторник в Сеуле журналистам. "Проблема создана не нами, она целиком и полностью американская", - цитирует министра "Интерфакс".

Он отметил, что американские санкции в отношении финансовых институтов делают денежный перевод практически невозможным. "Надеюсь, что развязка будет найдена, к нам обратились американские коллеги с предложением подумать", - сообщил Лавров.

В свою очередь его зам Лосюков подтвердил, что над проблемой активно работают: "Мы ищем пути решения этой ситуации и есть шансы, что мы попытаемся использовать наши возможности, если американская сторона даст определенные гарантии того, что против наших финансовых институтов не будут приняты какого-либо рода санкции".

Вклады на сумму около 25 миллионов долларов США были заморожены в сентябре 2005 года под давлением США, которые утверждали, что счета используются КНДР для отмывания денег. Сейчас идет поиск банка, который согласился бы выступить посредником в переводе этих денег в третьи страны, однако ни одна финансовая структура пока не изъявила желания помочь в этом, опасаясь санкций со стороны США.