Кабинет министров Украины на заседании в субботу рассмотрел вопрос о распределении средств, полученных от продажи 93,02% акций горно-металлургического комбината "Криворожсталь" Правительство, как отметил Пинзеник, намерено закладывать программы развития в бюджет 2006 года, а потому механизм прохождения средств от приватизации на развитие страны будет осуществляться через покрытия дефицита бюджета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кабинет министров Украины на заседании в субботу рассмотрел вопрос о распределении средств, полученных от продажи 93,02% акций горно-металлургического комбината "Криворожсталь"
Вечерний Минск
 
 
 
Правительство, как отметил Пинзеник, намерено закладывать программы развития в бюджет 2006 года, а потому механизм прохождения средств от приватизации на развитие страны будет осуществляться через покрытия дефицита бюджета
bbu.com.ua
 
 
 
Во время заседания министр финансов Виктор Пинзеник заявил, что общие поступления от приватизации на Украине в 2005 году составят 25 млрд гривен против 14 млрд, суммарно поступивших за все предыдущие годы
lutsk.ua

Кабинет министров Украины на заседании в субботу рассмотрел вопрос о распределении средств, полученных от продажи 93,02% акций горно-металлургического комбината "Криворожсталь".

Во время заседания министр финансов Виктор Пинзеник заявил, что общие поступления от приватизации на Украине в 2005 году составят 25 млрд гривен против 14 млрд, суммарно поступивших за все предыдущие годы. По словам министра, 700 млн государство уже получило раньше и до 27 декабря - это конечный срок - должны поступить еще 24,2 млрд грн от продажи "Криворожстали".

По предложению министерства финансов 8,3 млрд грн планируется направить на покрытие дефицита общего фонда государственного бюджета 2005 года. Еще 12,9 мрд грн будут направлены на покрытие дефицита бюджета 2006 года.

Пинзеник проинформировал, что еще 4,2 млрд грн будет направлено на возмещение средств бывшим владельцам "Криворожстали". Всего же, по расчетам Минфина, средств от приватизации "Криворожстали" после покрытия дефицита бюджета и расчета с владельцами останется чуть более 3 млрд грн.

Правительство, как отметил Пинзеник, намерено закладывать программы развития в бюджет 2006 года, а потому механизм прохождения средств от приватизации на развитие страны будет осуществляться через покрытия дефицита бюджета.

По словам главы Минфина, средства планируется направить на реализацию ряда программ, в том числе на кредитование проектов энергосбережения, долгосрочное кредитование развития села, реконструкцию и ремонт теплосетей, ипотечное кредитование строительства жилья, строительство мостов и метрополитенов, развитие отечественного самолетостроения и космической отрасли, информатизацию образования и т.д.