ЦБ отозвал лицензию у Межпромбанка
 
 
 
ЦБ отозвал лицензию у Межпромбанка
Архив NEWSru.com

Российский ЦБ решил лишить лицензии Межпромбанк, принадлежащий сенатору Совета Федерации Сергею Пугачеву.

В официальном сообщении ЦБ об отзыве лицензии у Межпромбанка указывается, что решение "связано с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам".

В связи с потерей ликвидности МПБ не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Кроме того, кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику и не создавала адекватные резервы на возможные потери по ссудам. При этом банк представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность и не исполнял требования предписаний надзорного органа, цитирует решение ЦБ "Финмаркет".

В Международный промышленный банк назначена временная администрация. Руководителем временной администрации по управлению банком назначена заместитель начальника отдела по работе с ликвидируемыми кредитными организациями управления банковского надзора Московского ГТУ Банка России Галина Алексенцева. В состав временной администрации включены еще 17 человек.

МПБ, подконтрольный сенатору Сергею Пугачеву, в последние месяцы столкнулся с серьезными финансовыми трудностями. Проблемы кредитной организации попали в публичное пространство в июне 2010 года, напоминает BFM.ru. Тогда агентство Fitch Ratings изменило прогноз рейтинга банка с позитивного на негативный.

Банк вел переговоры о реструктуризации долгов. 21 июля держатели евробондов 2010 года одобрили реструктуризацию долга по этим бумагам сроком на год.

Но проблемами с евробондами неприятности Межпромбанка не исчерпывались. Просроченные долги по межбанковским кредитам на 1 июля составили около 15 млрд руб. (плюс просроченные проценты на 12 млн рублей). Из них более 11,5 млрд руб. банк задолжал Банку России, 3,16 млрд - ВТБ.

ЦБ долго сохранял лицензию Межпромбанку, хотя по формальным признакам тот должен был ее потерять. В частности, Центробанк разместил в ВТБ компенсационный депозит на 2,25 млрд рублей.

Банк России временно возмещает банкам часть убытков, возникших у них по сделкам с другими банками, но согласно 3-ей статье упомянутого закона может делать это, только если контрагентом, допустившим дефолт, является банк, у которого отозвана лицензия. Межпромбанк в то время сохранял лицензию.

5 июля совет директоров ЦБ одобрил реструктуризацию долга Межпромбанка по беззалоговым кредитам на 32 млрд рублей сроком на полгода под залог судостроительных активов ОПК (88% акций Балтийского завода, 72,23% акций "Северной верфи" и 75,81% ОАО ЦКБ "Айсберг". Сенатор Пугачев сейчас продолжает переговоры о продаже этих активов государственной Объединенной судостроительной корпорации, но участники переговоров не могут сойтись в оценках бизнеса.

Последняя попытка найти деньги на расплату с кредиторами была связана с передачей принадлежащего Объединенной промышленной корпорации Элегетского угольного месторождения в Туве под управление "Северстали". За это структуры Алексея Мордашова, контролирующего "Северсталь", и госбанк ВТБ готовы были организовать кредит для Сергея Пугачева на 480 млн долларов. Центробанк был в курсе переговоров, но оттянуть отзыв лицензии не удалось.